5 мин.

Взгляд вниз

     Понятное дело, два прошедших тура это не время для долгосрочных выводов, но, тем не менее, уже можно размышлять о командах, которым в этом сезоне не светит ничего лучше, чем нелёгкая борьба за выживание и сохранения прописки в сильнейшей лиге Англии. Именно об этих командах и пойдёт речь в нашем материале.

Бёрнли

     По-моему скромному мнению, самый главный и явный кандидат на вылет. Абсолютно слабейшая по составу команда с минимум игроков, имеющим хоть какой-то опыт в АПЛ. Том Хитон не производит впечатления вратаря, который может тащить град ударов, которые обязательно обрушатся на ворота этой скромной команды. Новый польский нападающий Лукас Юткевич вряд ли будет дорожить каждым полумоментом, что он будет получать далеко не в каждом матче. Интересно будет посчитать, сколько голов привезёт правый фланг обороны с неуклюжим и рыжеволосым парнем Беном Ми. Единственными светлыми пятнами на старте сезона является активный и сверхстарательный Скотт Эрфилд и достаточно неплохой крайний защитник Карл Триппьер, на долю которого приходится немалая часть ответственности по исполнению стандартов.

   Вообщем, если Шон Дайч по итогам сезона, сможет оставить команду в премьер-лиге, то должен заслужить премию тренера года, так как, именно, перед ним стоит самая сложная задача по сохранению команды в главной лиге страны. Mission impossible....

Кристал Пэлас

   Ещё в прошлом сезоне "орлы" были командой сугубо тренерской. Способной без сильного состава сражаться в отдельно взятом матче практически с любым соперником. Пьюлис построил крепкие оборонительные редуты, чрез которые проникать было не самой простой задачей. Теперь же, некогда испытывающий большие проблемы в атаке Вест Хэм, забивает довольно легко три мяча в матче, где мог положить и больше пяти. Не готов сказать наверняка и про покупку Бреде Хангеланда, который ещё в прошлом сезоне в Фулхэме часто терял позицию.

      Оставшиеся без главного тренера "орлы" пополнили список вероятных неудачников. Если, при Тони Пьюлисе, команда, скорее всего, держалась бы плотно в районе середины таблицы, то при неизвестном новом наставнике, она рискует опуститься в чемпионшип. Сам, исполняющий обязанности главного тренера - Кейт Миллен, прямым текстом советует руководству, как можно скорее подыскать рулевого, но Адам Пэрриш, видимо, пока ещё не нашёл нужную кандидатуру. Тим Шервуд не захотел тренировать КП, а от Малки Маккая, клуб отказался после известного открывшегося скандала. В списке вероятных имён на освободившуюся должность нет имени, способного сразу же вытащить команду наверх. Что же придумает Пэрриш?

Вест Бромвич

   Приглашение Алана Ирвина выглядит довольно спорным. Тренер, до этого никогда не работающий на таком уровне, сразу же назначается на роль человека, который должен строить новую команду. Вообще, совсем непонятным для меня, выглядела ещё отставка Стива Кларка, до этого прекрасно работающего с командой. Для чего приглашался Пепе Мель, тоже большой вопрос. Вся эта тренерская чехарда уж точно не должна идти в плюс внутренней атмосфере в команде.

    Хотя, по составу в это межсезонье "дрозды" слабее не стали. Гарднер, Лескотт, Бэйрд, Уисдом, Дэвидсон, Самарас, а также, купленный за рекордную сумму в это лето Браун Идейе, вполне себе неплохие приобретения. А вот в способностях главного тренера построить из этого способного состава слаженный механизм есть сомнения. Две ничьи на старте сезона с Сандерлендом и Саутгемптоном ещё не дали прямого ответа, как будет действовать команда в новом сезоне. Об её перспективах тоже стоит поговорить позднее. Отмечу лишь Сайдо Бераино, постепенно превращающегося в форварда для основной сборной Англии. Его возможный дальнейший прогресс - один из поводов наблюдать за ВБ в новом сезоне.

Куинс Парк Рейнжерс

   Удивительно, но, обладая весьма мощным составом и сильным,опытным тренером, КПР также, можно причислять к командам, которым будет за счастье просто остаться в премьер-лиге. Схема с тремя центральными защитниками не даёт желаемого результата. Вполне возможно, что тренер и вовсе скоро от неё откажется. Импотенция в атаке, где первую скрипку должен играть Лоик Реми, в желании которого продолжать выступления за клуб есть большие сомнения.

   Единственным защитником, играющим на должном уровне, является Стивен Колкер, одна из немногих трансферных побед для "обручей". Но, даже он, не может постоянно подстраховывать Данна и Фердинанда, уступающим не только в скорости, но и в выборе позиции и, что самое удивительное, в игре на втором этаже!! Но, при всех проблемах КПР, почему то, всё равно есть немалая надежда, что скоро, команда всё-же заиграет в более содержательный футбол, поэтому, заранее записывать её в чемпионшип, уж точно нельзя.

Лестер

    Из всех предложенных в этой статье команд, именно у "лис", как мне кажется, наименьшие шансы на вылет. В первых двух стартовых турах Лестер оставил лишь самые приятные впечатления. Несмотря на серьёзных соперников, подопечные Найджела Пирсона продемонстрировали невероятную волю и желание, а также, что самое главное - продуктивную игру с мыслей в атаке. Эта команда не будет строить автобусы, поэтому способна завоевать сердца фанатов своим "душевным" футболом. Если бы не расточительство Дэвида Ньюджента, то, вполне возможно, что у "лис" в активе значилось бы больше одного очка. Не самое последний значимый фактор, что у команды есть деньги. В это трансферное окно боссы Лестера вложились лишь единожды, при покупке Леанардо Ульоа, но, не факт, что этот трансфер был последним....

     По первым матчам наиболее приятное впечатление оставил Рияд Марез. Советую обратить внимание. Этот алжирец имеет хорошую технику и здорово видит поле. Уже не раз, он мог записать на свой счёт голевую передачу. Причём, как в матче с Эвертоном, так и с Челси. У команды в каждой линии есть свои лидеры и харизматичные персоны, так что, очень удивлюсь, если увижу бригаду Пирсона в тройке последних по итогам сезона.

   А каковы главные претенденты на вылет на выш взгляд?