13 мин.

Перспективы французских теннисистов на АО - 2012

После жеребьёвки, можно оценивать перспективы теннисистов на прохождение по турнирной сетки. Я займусь оцениванием шансов французских игроков на предстоящем "мэйджоре".

Всего участников в основной сетке: 14.

Участников в квалификации: 14.

Французский теннис на этом турнире в мужском разряде, как всегда представлен весьма обширно. Вроде бы травмы обошли ведущих игроков (по крайней мере до этого момента) и вся большая французская четвёрка в сборе. Из всегдашних завсегдатаев не хватает лишь Поля-Ани Матьё, отмечавшего вчера тридцатилетие. Все остальные, вроде бы, как здоровы, а значит, готовы к бою.

По жеребьёвке выпало, так, что все главные надежды франции находятся в верхней части турнирной таблицы, значит, будут играть в один день.

  • Джо-Вильфред Тсонга (6)

Безусловно, главная надежда в мужском теннисе Франции. Для Джо ТБШ в Австралии является самым любимым, несмотря на домашний РГ. Практически всегда в этом месте у француза, получается показывать отдичный теннис. В 2008-м году, он дошёл до финала, в 2009-м - четвертьфинал, 2010-й - полуфинал. И лишь в прошлом году, "Большой Джо" оступился на достаточно ранней стадии, проиграв Александру Долгополову в пяти партиях.

Сложно сказать, повезло или не повезло французу с сеткой.  В первом раунде его ждёт достаточно сильный оппонент в лице Дениса Истомина, зато вроде бы до четвёртого круга не должно быть особых проблем. Возможным соперником в четвертьфинале станет Энди Маррей, который выиграл все последние поединки у Тсонги, за исключение первого - на АО-2008. Вроде бы не самый плохой вариант, по крайней мере, играть с Новаком Джоковичем было бы страшнее, зато с Рафаэлем Надалем на австралийском харде играть вполне можно, особенно, если Джо-Уильфред находится в хорошей форме. Все четыре первых игрока выглядят угрожающе, поэтому выбирать, кто из них слабее и больше подходит французу - наверное, неправильно. Добавит ему уверенности, выигранный на прошлой неделе турнир в Дохе. Если француз дойдёт до 1/4 финала, то с очень большой долей вероятности станет пятой ракеткой мира.

Прогноз: 1/4 финала. Фаворитом в матче с Марреем, я вижу британца, но это не значит, что у Джо нет шансов.

  • Гаэль Монфис (15)

Ещё одна довольно яркая надежда Франции упирается в Маррея. В то, что Гаэль дойдёт до четвёртого круга, у меня сомнений нет. Меня даже больше пугает Ферреро, нежели Троицки, как потенциальный соперник по четвёртому раунду. А вот в поединке с британцем, у него не так много шансов, если....

Если он не поймает кураж по ходу встречи. Если Монфис будет предельно сконцентрирован и собран, и у него начнут получаться суперудары в его стиле, зрители будут заводить его на новые свершения, то он может потащить и выиграть любой мяч, а следовательно может обыграть практически каждого. Талантом то он явно не обделён!  Проблемы лишь в том, где сконструировать такого Гаэля. Ему всё время чего-то не достаёт. Надеюсь, что его игра против Надаля в Дохе добавит ему уверенности в себе. Он сам сказал, что играл против Рафы агрессивно, во многом, благодаря чему и победил. Поэтому ему нужно и дальше играть острее, а не нужно отсиживаться в обороне и дожидаться ошибок соперника, как он часто делает. Каких-то помарок в игре Энди ему будет дождаться ой как непросто....

Прогноз: 4-й круг. Если Монфис не прибавит в игре, то четыре сета в игре с Марреем-его максимум. Если будет играть, как играл в концовке с Надалем, то шансы, как минимум равны.

  • Жиль Симон (12)

Симон попал во французскую часть сетки. Победитель матча с его участием выходит на лучшего в паре Беннето - Кароль Бекк. О шансах Жульена мы ещё обязательно поговорим. А Симон в этом сезоне сыграл в одном Брисбене, где дошёл до полуфинала, в двух сетах уступив Долгополову. Оценивать его форму по одному начальному турниру - неправильно. Вроде бы, сам Жиль, говорит, что чувствует себя отлично и это радует.Жиль, обычно достаточно неплохо выступает в Австралии. В 2009-м, он дошёл до четвертьфинала, где уступил Надалю, как впрочем, и в 2008-м, 2010-й год он пропустил из-за травмы, а годом позже лишь в пяти партиях сдался под напором Федерера.

Прогноз: 4-й круг. Не очень просто Жилю будет уже во втором круге, где его соперником скорей всего станет его соотечественник Жульен Беннето. Шансы в этом противостоянии я расценил бы, как 55-45, так как Жульена может не хватить на пять сетов, а Симон наоборот, легко переносит затяжные матчи. В случае победы, он в третьем матче сыграет с Кеи Нисикори или с молодым австралийцем Эбденом.

  • Ришар Гаске (18)

Старт сезона для Ришара сложился неоднозначно. За Победами над Хьюиттом и Вердаско последовали поражения от Бердыха и Истомина. Его одноручный бэкхенд по-прежнему, на мой взгляд, является самым лучшим в туре. Подача вроде бы тоже летит неплохо, особенно в матче с Вердаско. Но есть и свои огромные минусы.

Гаске, откровенно неповезло с сеткой. Уже в первом раунде его ждёт неуступчивый итальянец Андреас Сеппи, во втором - Михаил Южный, который наверняка приложить максимум усилий, что бы затянуть матч в 5 сетов, так как француза явно не хватает физически. Так что, если ты довёл поединок с Ришаром до пяти партий - считай, что выиграл! Надеюсь, всё же Гаске поработал над выносливостью в межсезонье. В прошлом году теннисист дошёл до третьего круга.

Прогноз: 3-й круг ( и то с большой натяжкой). В этом сезоне его минимальная цель - дойти до четвёртого. Но для этого помимо Сеппи с Южным, нужно будет обыграть очень прогрессирующего Янко Типсаревича.  Вы верите? Я нет!

  • Микаэль Ллодра.(45)

За очень успешным позапрошлым сезоном последовал весьма посредственный прошлый год. Он потерял место в тридцатке и опустился к концу первого полтинника. Самым успешным для него выступлением в том году стал выход в четвёртый круг Уимблдона. И в этом нет ничего удивительного, так как именно трава больше всего подходит стилю игры француза.

Перед нынешним австралийским чемпионатом Ллодра решил сыграть лишь один неофициальный турнир, где обыграл Вавринку и Долгополова. Главный ориентир для француза в этом сезоне - это парный разряд. Выступление на лондонской Олимпиаде в паре на его любимой траве, а также очередная попытка достичь успеха в Кубке Дэвиса, вместе со своей национальной командой - вот, чего по видимому больше всего хочет добиться в этом сезоне Микаэль.

Прогноз: 3-й круг. Я рискну предположить, что он преодолеет первые два раунда, хотя с такой же долей вероятности может и вылететь из турнира уже в первом матче против Гулбиса.

  • Жульен Беннето (49)

30-летний уроженец Буржа начал этот год, как никогда здорово. На его счету значится выход в финал турнира в Сиднее, где ему завтра предстоит играть с Яркко Ниеминеном. В случае успеха, он впервые за свою карьеру завоюет трофей. В его активе до этого были лишь 5 финалов, в которых ему не удалось, не одержать ни одной победы. Возможно, именно завтрашний матч станет для него важнее, чем возможный выход во второй круг Австралии. Тренируется Жульен под руководством известного специалиста - Люка Курто, в своё время поработавший с Амели Моресмо.

Прогноз: 2-й круг. Как, я уже писал выше, поединок с Симоном может получиться упорным. Но в случае затяжного матча преимущество будет на стороне более молодого француза, который чувствует себя в таких матчах, как рыба в воде. Помимо немолодого возраста, ещё одной проблемой Жульена является психологические проблемы. Ему очень сложно справляться с собой в очень важные моменты. На иатчболах и брейкпоинтах, ему сложно подавлять нервы, из-за чего в его исполнении часто случаются срывы.

  • Николя Маю (81)

Можно сказать, что Николя так до конца и не реализовал весь свои потенциал. Он обладает очень хорошей подачей и уверенной игрой у сетки. С его навыками можно смело рассчитывать на уверенно место в Топ-50. Его лучшая позиция в рейтинге - 40-я в далёком 2008-м. Сейчас, Маю уже скоро стукнет тридцатник, а он ещё совсем недавно вскарабкался в сотню сильнейших.

Прогноз: 1-й круг. В первом раунде на АО, его ждёт теннисист, исповедующий похожий стиль игры. Только, что Штепанек более универсальный о опытный. Так, что практически с уверенностью можно предсказать его вылет в стартовом же раунде.

  • Жереми Шарди (82)

Шарди сильно сбавил по сравнению с 2008-м и 2009-м годом. Тогда казалось, что француз вполне может стать игроком Топ-20, но прошло больше двух лет, а он балансирует на 80-х и 90-х позициях. Лишь благодаря выигранному челленджеру, он смог подняться в рейтинге аш на 82-ю строчку(!). Сложно сказать, в какой сейчас форме пребывает уроженец По, но можно сказать с уверенностью, что выход во второй круг для него станет большим успехом.

Прогноз: 1-й круг. За француза может сыграть лишь неопытность и нестабильность юного болгарина.

  • Адриан Маннарино (87)

От, ещё достаточно молодого француза на этом турнире ничего особенного ждать не приходится, так как его соперник - победитель ЮС Оупен 2009 Хуан Мартин Дель Потро. В этом сезоне, Адриан может занести себе в актив турнир в Окленде, где он, пройдя через сито квалификации, дошёл до второго круга, попутно обыграв игрока Топ-30 - Кевина Андерсона. Но этого явно не достаточно, что бы увидеть какой-то заметный прогресс в его игре.

Прогноз: 1-й круг. Помню в прошлом году, Адриан уже обыгрывал Дель Потро. Но было это на траве, да и верится с трудом, что француз когда-либо ещё сумеет переиграть теннисиста такого уровня.

  • Бенуа Пэр (92)

Бенуа успешно для себя провёл турнир в Окленде, где оступился на стадии четвертьфинала, проиграв в тяжелейшей борьбе Оливеру Рохусу.  Для игрока, вышедшего в основную сетку из квалификации - это действительно большой успех. Тем более по ходу турнира, он сломил сопротивление опытнейшего Ферреро, а также, входящего в Топ-30 Хуана-Игнасио Чела. В первую очередь, в игре француза стоит отметить сильную подачу. Например, в поединке с Рохусом, он наколотил порядка 20 эйсов.

Прогноз: 1-й круг. Его соперник явно превосходит его в классе. Но Вавринка очень неудачно начал сезон, не сумев защитить титул в Ченнае. Хоть, шансы Бенуа не так высоки, но они есть.

  • Эрик Продон (96)

Эрик, который за свою карьеру в турнирах, под эгидой ATP не смог взять ни одного матча на харде вряд ли может рассчитывать даже на выход во второй круг, где его соперником стал немец Андреас Бек.  Возможно, вы помните этого французского теннисиста. Это именно он играл с Марреем в прошлом году на РГ. И в первую очередь, он является именно грунтовиком.

Прогноз : 1-й круг. Несмотря на почтенный возраст, он никогда не проходил во второй круг ТБШ. Не случится это, и сейчас.

  • Эдуар Роже-Васселан (102)

Этот теннисист стоит ниже Продона, но более известен в широких теннисных кругах. У него и несколько побед на "мэйджорах" имеется ( вспомнить только пятисетовый матч со Штепанеком на РГ), да и участвовал он в серьёзных соревнованиях куда чаще. В этом сезоне, он как-раз-таки пробравшись через квалификационный турнир обыграл того самого Эрика Продона, а потом оказал достойнейшее сопротивление, на тот момент действующему чемпиону ченнайского турнира - Вавринке.

Прогноз: 1-й круг. Пусть, шансов у него чуть побольше, чем у предыдущего француза, но выход во второй раунд всё равно представляется малореальным. Его соперником по стартовому раунду стал опытный бельгиец - Ксавье Малисс.

  • Стефан Робер (107).

Несмотря на столь низкое положение в рейтинге, Стефан имеет очень большую победу над игроком Топ-10 - Томашем Бердыхом. Это случилось на РГ в прошлом году. Был тяжелейший пятисетовый триллер, в котором победу отпраздновал французский теннисист. За 31-летний возраст, Робер имеет всего один финал на турнирах ATP. Случилось это в Йоханнесбурге в позапрошлом году.  Других особых достижений в карьере француза не было. В своём единственном официальном матче Стефан уступил. В квалификации на турнире в Ченнае, Робер уступил уже в первом матче малоизвестному бразильцу.

Прогноз: 1-й круг. Шансы на прохождение Кеи Нишикори в первом раунде АО мягко говоря призрачны.

  • Кенни Де Шипер  (135)

Про этого теннисиста, я могу сказать немного слов. На данном турнире, он, не понятно за что, был удосужен приглашения. Он был участником ТБШ всего один раз. Он совсем недавно стал профессионалом - в 2010-м году. Высокий, молодой, загорелый, но не выигравший ни одного матча на турнирах ATP.

Прогноз: 1-й круг. Здесь можно даже не глядеть на соперника, а им кстати будет Сэм Куэрри. Будет главное чудо Вселенной, если француз одержит первую официальную победу, да ещё и на ТБШ. Я в такие чудеса не верю!

 14 теннисистов начинали участие в квалификационном турнире: Максим Тейшейра, Флоран Серра, Грегоар Бурке, Ромэн Жуан, Агустин Женесс, Аксель Мишон, Давид Ге, Людовик Вальтер, Джонатан Деснире Веги, Матью Родригес, Фабрис Мартан, Гилльем Руфен, Арно Клема.

Уже в первом раунде выбыл из борьбы самый опытный и именитый из них - Клема. Он уступил дорогу в следующий круг Бьорну Фау. Один шаг до основной сетки осталось сделать Флорану Серра,Давиду Ге и Гилльему Руфину, Против них сыграют Денис Молчанов, Джессе Хута-Галунг и Бьёрн Фау соответственно.

 Хочется пожелать удачи всем французам на АО и что бы большинство моих прогнозов не сбылись!