4 мин.

Анонс матча Кубка Федераций: Словакия-Франция

2003-й год. 23-е ноября. Сборная Франции досрочно побеждает в финале Кубка Федераций команду США и француженки в составе: Амели Моресмо, Мэри Пирс, Эмили Луа и Стефани Коэн-Алоро становятся триумфаторами данного трофея. Финальный результат 4:1.

Годом позже, сборная Франции вновь выходит в финальный матч, где, весьма обновлённым составом, лишь в пятом - парном поединке, отдаёт звание чемпиона в руки российских девушек. Тогда за " Les blues" выступали: Натали Деши, Татьяна Головин, Эмили Луа и Марион Бартоли.

Год 2005-й. Француженки вновь встречаются в главном матче турнира с представительницами России, только на этот раз, они играют у себя дома, в Париже. Амели Моресмо, Мэри Пирс играли две одиночные встречи с Еленой Дементьевой и Анастасией Мыскиной. В тех матчах по одной победе одержали каждая из её участниц. А в решающей парной встрече удача вновь улыбнулась россиянкам, за которых играли всё та же Дементьева, и тогда ещё очень молодая - Динара Сафина. Победив Моресмо и Пирс в пятом матче, Россия вновь сохранила звание сильнейшей женской сборной мира.

Это всё дела давно минувших дней.... Сейчас, о выходе в финал остаётся только мечтать. Более того, команда, впервые за очень долгое время вылетела из элиты. В ближайший уикэнд сборная Франции будет стараться сделать первый шаг к возвращению в сильнейшую группу, причём явно не в статусе в фаворитов.

Соперницы француженок по ближайшему матчу - теннисистки из Словакии. За которых будут выступать: Доминика Цибулкова, Даниэла Хантухова, Магдалена Рыбарикова и Яна Чепелова. Глядя на имена, понимаешь, что Словакия выставила самый оптимальный на сегодняшний день состав. Чего нельзя сказать о французской стороне. За "Les blues" в данном матче заявлены: Полин Парменье, Виржини Раззано, Араван Резаи и Ализе Корне.

Можно сразу заметить, что в составе нет, безусловно, главной ударной силы, первой ракетки Франции и седьмой теннисистке в мире - Марион Бартоли. В данном кризисном положении во французском женском теннисе, такой игрок являлся бы настоящей надеждой и опорой. Но, из-за разногласий с федерацией тенниса Франции, она видимо, не только не будет играть за сборную, но ещё и не выступит на Олимпиаде в Лондоне. Ситуация очень неприятная, но разбираться, кто прав, а кто виноват, я не хочу, так как не знаю всех подводных камней, поэтому и рассуждать повода не имею.

В итоге Николя Эскюде вынужден выбирать из того, что имеется. А выбор в распоряжении капитана "трёхцветных" крайне невелик. После Бартоли, в рейтинге у француженок располагается Полин Парменте, которая находится лишь на 70-й строчке! Лучшие годы Виржини Раззано, видимо, уже позади. А вот у Ализе Корне таких ещё даже не было, и неизвестно наступят ли. Про Араван Резаи говорить можно много, но если по существу, то она сейчас идёт на 120-й строчке в рейтинге, и продолжает своё падение, которому нет предела.

Понятное дело, что от команды, которая выигрывала титул в 2003-м году ничего не осталось. Завершили карьеру все, кто принимал участие в том историческом для Франции событии. Последней из тех, кто повесил ракетку на гвоздь, стала Стефани Коэн-Алоро, случилось это в прошлом году.  Новых Моресмо, Пирс, Деши, Головин пока не появилось. Вернее, талант у всех девушек огромный! Взять хотя-бы Ализе Корне, которая может играть на высочайшем уровне, но, она попросту не может убить всех тараканов в своей голове, поэтому по ходу матча, она очень нестабильна и эмоционально не сдержана. Араван Резаи показала в 2010-м году, на что она способна, выиграв крупный грунтовый турнир, и находясь в двадцатке лучших игроков на тот момент. Но никакой стабильности от неё в дальнейшем ждать не приходится. Остаётся надеятся, что Каролин Гарсия или Кристина Младенович, те девушки, которые здорово показали себя в юношеском теннисе, найдут себя и во взрослом.

С командой Словакии в Кубке Федерации, француженки встречались два раза. В июле 2002-го, в Братиславе, сильнее оказались хозяйки, в составе которых выступала всё та же Хантухова. В то время, как у француженок на тот матч были заявлены Моресмо, Деши, Луа и Стефани Форе. В апреле же 2009-го, в первом раунде мировой группы, на грунтовом покрытии у себя дома, подопечные Николя Эскюде сумели взять реванш. Тогда успех им принесла парная встреча, победу в которой одержали Натали Деши и Амели Моресмо.

Реклама 18+

Данный же матч пройдёт на харде в закрытом помещении. Место проведения: Aegon Arena. Братислава. Перспективы у француженок, мягко говоря, не радужные. Ясно, что в команде Матея Липтака одиночные встречи будут играть Цибулкова и Хантухова. В то время, как у француженок, сыграть в матче одиночного разряда могут практически все заявленные игроки. Безусловные фавориты - словачки. Они играют у себя дома полностью идеальным составом, чего далеко нельзя сказать о представительницах Франции. Так что, предполагаю, что шансы у команды Николя Эскюде крайне малы, и если они таки смогут обыграть словачек, то признаю это самым настоящим чудом.