23 мин.

Australian open. Взгляд в историю. Год 2008

В преддверии стартующего в понедельник утром открытого чемпионата Австралии - 2012, мы заглядываем в историю. Вспоминаем 2008 год. Мужской турнир. Начнём!

1-й круг.

Из матчей стартового раунда самым неожиданный результатом стал вылет девятого сеянного на турнире - Энди Маррея. Его обидчиком стал, до того времени не особо известный француз - Джо-Вильфред Тсонга. Выиграв первые два сета, Джо уступил под ноль третий. И, когда казалось, что он, вот, вот сломается, француз наоборот,собрался в нужный момент и при счёте 6-5 на, как оказалось решающем тайбрейке, выиграл розыгрыш, который и принёс ему выход в следующий круг. ( 7:6, 6:4, 0:6, 7:6 ). Матч продолжался более трёх часов. Именно этим выступлением, он заставил обращать на себя внимание по ходу всего турнира. Именно начиная с этой игры, он начал завоёвывать себе зрительские симпатии.

Первая ракетка мира - Роджер Федерер без труда сломил сопротивление аргентинца Диего Хартфильда, отдав ему всего три гейма. Более серьёзную конкуренцию в матче оказал соперник Рафаэля Надаля. В первом раунде, он встречался с тогда ещё малоизвестным "квалифаем" из Сербии - Виктором Троицки. Виктор практически на равных сражался со второй ракеткой мира на протяжении двух сетов, лишь в третьем преимущество Рафы, было более, чем заметно ( 7:6, 7:5, 6:1 ). Другой, куда более именитый серб - Новак Джокович начал поход за трофеем, поединком против Бенжамина Беккера. Поединок продолжался чуть более двух часов. Больше всего времени заняла третья партия, в которой теннисисты добрались до тринадцатого гейма. Небольшое преимущество на тайбрейке было у Новака. В итоге, он смог одержать достаточно уверенную победу ( 6:0, 6:2, 7:6 ).

Также, достаточно большой зрительский интерес представляла встреча между финалистом АО-2006 -Маркосом Багдатисом и Томасом Юханссоном, также очень удачно здесь выступавшим. Встреча продолжалась около трёх часов, за которые киприот наколотил 16 эйсов, и что самое главное - сумел одержать победу. ( 7:6, 6:2, 3:6, 6:3 ).Из других результатов можно выделить лёгкие победы Энди Роддика, Фернандо Гонсалеса, Николая Давыденко и Давида Феррера. А также, ранние вылеты из турнира, таких игроков, как Карлос Мойя (16), Иван Любичич (17) и Николаса Алмагро (27). Также выделю, что первый круг был ознаменован большой численностью пятисетовых матчей, их число составило 12.

2-й круг.

Огромное внимание российских болельщиков было приковано к матчу с участием победителя АО - 2005 Марата Сафина и финалиста АО - 2006 Маркоса Багдатиса. Предвкушение болельщиков оказалось полностью оправданным.

При счёте 3-3 в первом сете, у Маркоса появился первый брейкпоинт, на котором россиянин ошибся, отправив мяч в сетку. Когда киприот подавал на стартовую партию, то имел двойной сетбол. И если в первом случае, он не смог реализовать его, зато свой второй шанс Багдатис не упустил, проведя образцовую атаку, он взял первый сет. С самого начала второй партии Маркос сделал брейк, правда следом, отдал свою же подачу. Кипрский теннисист выиграл очень продолжительный девятый гейм, тем самым, уже в следующем гейме он подавал на вторую партию. При счёте "больше" на его подаче, он удачно вышел к сетке и оформил второй сет в свою пользу. 6:4.

Уже на старте следующего отрезка, финалист АО-2006 имел серьёзные проблемы на своей подаче. И если в первом случае, ему удалось выкарабкаться с двойного брейкпоинта, то уже в следующем гейме Марату покорился брейк. Со счётом 6:2 сет остался за ним, так как россиянину в самой концовке удалось закрепить своё преимущество. Лидерство у Сафина было и в следующей партии, взяв очень тяжёлый гейм на чужой подаче, он повёл 3:0.  При результате 4:2, у Маркоса был брейкпоинт, но Марат во время включил свою подачу, исполнив пару эйсов. Шансы у киприота были и в гейме, когда россиянин подавал на четвёртый сет, но Сафин проявил хладнокровие и сумел-таки сравнять счёт в матче. 6:3.

В пятом отрезке игры Маркос выглядел предпочтительнее. Он был близок взять четыре гейма подряд со старта пятого сета, когда при счёте 0-3 15-40, у него был реальный шанс практически досрочно одержать победу в матче, но в этот момент сказались волевые качества неоднократного победителя ТБШ. Багдатис и в пятом сете бегал, чуть ли не за каждым, даже безнадёжным мячом, и в итоге праздновал успех в решающей партии 6:2.

Также, по вывеске очень интересным выглядел матч между известнейшим ветераном французского тенниса - Фабрисом Санторо и действующим чемпионом - Роджером Федерером. Пусть напряжённой борьбы в поединке и не было, зато присутствовала красивая игра и любопытные розыгрыши. Ещё бы, ведь на корте такие мастера! Великолепным  рэверсом, швейцарец выиграл первый сет 6:1. Характер встречи не менялся. Фабрис бегал практически за каждым безнадёжным мячом, и этим доставлял удовольствие публике. К сожалению его силы были не беспредельны. 6:1, 6:2, 6:0 и за 1 час 21 минуту Роджер выходит в третий круг.

Из остальных результатов, можно выделить лёгкие победы всех других фаворитов - Энди Роддика, Новака Джоковича, Рафаэля Надаля, Николая Давыденко и Давида Феррера. Самой большой потерей среди сеянных теннисистов стал испанец Томми Робредо (11), который  удивительно легко уступил Мэрди Фишу. ( 1:6, 2:6, 3:6 ).

3-й круг.

Уже в третьем раунде состоялось множество очень зрелищных поединков. Первая ракетка мира - Роджер Федерер встречался с сербом Янко Типсаревичем, который на тот момент, даже не входил в число сеянных теннисистов. Уже в первом раунде, он провёл длительный пятисетовый матч с хозяином кортов - Джозефом Сириани. А во втором - сломил сопротивление Фернандо Вердаско. Но как оказалось, силы на матч с Роджером у него ещё остались. Теннисисты брали свои подачи и добрались до тайбрейка в первом сете. При результате 6-5, Янко невообразимым образом попал в корт, после того, как швейцарец вышел к сетке. Таким образом, партия осталась за сербом. Ситуация повторилась и во втором сете, когда её судьбу вновь решал тайбрейк. На этот раз, огромное преимущество в тринадцатом гейме было у Федерера 7:1.

Но Типса и не думал разочаровываться. В третьем отрезке подача серба не раз подвисала, но ценой титанических усилий, он все, же держал её. Более того, он смог, при счёте 5-5 сделать брейк (!), а потом и оформил сет в свою пользу, когда на сетболе, швейцарец отправил мяч в сетку. 7:5. Благодаря блистательным действиям у сетки, швейцарец со старта сделал брейк. В длинном шестом гейме на подаче серба, Янко несколько раз красивым образом отыгрывал брейкпоинты, но все, же удержать свою подачу не сумел, и уже в следующем гейме Роджер завершил сет 6:1.

Большинство зрителей на стадионе, а также многие телезрители у своих экранов подумали, что теперь-то уж, Янко сломается и выдохнется. Но не тут, то было.... Первый шанс на подаче оппонента в пятой партии имел швейцарец, в розыгрыше, где никто не хотел уступать, действующий чемпион фантастическим образом добрался до брейкпоинта, который реализовать, однако, не сумел. В решающем сете, Янко всё время был впереди, так как подавал первым. Но при счёте 8-8, 40-40, серб не смог вколотить мяч смэшем у сетки и оставил шансы Роджеру, чем он и воспользовался, обведя его обводящим ударом. И уже следующим розыгрышем, он сделал брейк, когда Янко обидным образом, ошибся у сетки  9:8. И со второго матчбола, во многом благодаря подаче, за четыре с половиной часа сумел выиграть этот тяжелейший матч, и принял поздравление от расстроенного серба.

Главным матчем для австралийских любителей тенниса, безусловно, стал поединок с участием Ллейтона Хьюитта. Тем более его соперником был финалист 2006 - Багдатис. Первый сет, за счёт единственного брейка, сделанного ближе к концу партии, оформил в свою пользу киприот. 6:4. Во втором отрезке игры, Ллейтон, при счёте на табло 2:1; 30-40, выполнил великолепный приём навылет и выиграл гейм. Наконец, зрители услышали знаменитый хьюиттовский " come on!". У Маркоса было несколько шансов сделать ребрейк, когда в седьмом гейме у него был не один брейкпоинт, однако Ллейтон удержал подачу. Но всё же, уже в в следующем гейме Багдатис добился своего, а следом и сравнял счёт. Когда счёт был 6-5 и 30-40, финалист 2006 грубо ошибся, отправив снаряд за пределы корта, тем самым, Ллейтон сравнял счёт по партиям  7:5.

В очень непростой ситуации находился австралиец в третьем сете, когда уступал 3-5. Но, вовремя продемонстрировав характер, он взял четыре гейма подряд, и в итоге благодаря очередной ошибке киприота взял сет 7:5. Со старта четвёртой партии, финалисту АО-2005 сразу же удался брейк. Когда Ллейтон подавал на матч, при результате 5:1, австралийские болельщики уже праздновали успех, но Маркос всё ещё горел желание порадовать своих фанов. Поэтому он, выиграв четыре гейма подряд, сравнял счёт и ввёл в ступор местную публику. Киприоту пришлось отыгрывать матчбол, при счёте 2:5. Этот мяч, он отыграл, выполнив блестящий укороченный слёту. На кураже Багдатис продолжал тащить сложные мячи, и в итоге, уверенно выполнив смэш - сравнял счёт. И на тайбрейке австралиец вёл с преимуществом, однако Маркос выполнил несколько потрясающих ударов и оставил сет за собой. Это было здорово! На стадионе царила невероятная атмосфера.

Психологическое преимущество было полностью на стороне киприота. У него же был реальный шанс взять подачу соперника, при результате 1-2. Но Хьюитт превосходно сыграл в том эпизоде, и сумел выкарабкаться из сложной ситуации. Уже в следующем гейме, проблемы были на подаче у "Багды", когда ему пришлось отыгрывать несколько брейкпоинтов. Однако, последний БП, Маркосу отыграть не удалось. Далее игроки выполняли порой фантастические по красоте удары. При счёте 5-3, на подаче финалиста 2006 года у Ллейтона был тройной матчбол, но Багдатис не из тех, кто сдаётся раньше времени. Продемонстрировав несколько суперударов, он сумел сравнять счёт в гейме. Но всё же, именно в этом гейме австралиец оформил победу. После подачи соперника, Ллейтон, от всей души приложился к мячу, заставив капитулировать своего неуступчивого оппонента, и, через практически пять часов со времени начала матча принимал поздравления. Сам Ллейтон, упал на корт от счастья.... Этот матч был достоин финала!

Следующий поединок преподнёс достаточно серьёзную сенсацию. Действующий финалист турнира - Фернандо Гонсалес встречался, с особо, никому неизвестным, до того момента, юным хорватом Марином Чиличем. Уже в том матче, можно было отметить сильную подачу хорвата и его мощный форхенд.В первом сете была достаточно серьёзная борьба чуть ли не в каждом гейме, однако достаточно уверенно по счёту, успех праздновал хорватский теннисист 6:2. Отмечу, что хорват смог взять сет, лишь с пятой попытки. В гейме на подаче Фернандо, счёт "ровно" горел 7 раз, и всё же на пятом сетболе чилиец очень неожиданно не сумел подать вторым мячом. От злости, чилиец даже сломал ракетку, за что и был предупреждён арбитром. Вторая партия проходила в равной и упорной борьбе. Теннисисты брали свои подачи, и в итоге добрались до тайбрейка, где Гонсалес сразу же захватил лидерство, и уже не упускал его ни разу. С четвёртого сетбола, благодаря хорошей подаче и дальнейшему выходу к сетке, Нандо праздновал успех 7-4.

К сожалению, выигрыш второй партии стал единственным всплеском у чилийца. В трёх других партиях у него было не так много шансов. С начала третьей партии Чилич сделал брейк, и лишь упрочил своё преимущество в дальнейшем. Если на этом отрезке игры, Фернандо ещё хоть как-то упирался, то в последующей партии у него совсем пропало настроение, и сбился весь настрой. Чилич одерживает победу 6:2, 6:7, 6:3, 6:1 и оставляет турнир без действующего финалиста.

Следом, турнир покинул и недавний его триумфатор. Ещё одной сенсацией третьего круга стал вылет Энди Роддика. Соперником американца был немец - Филипп Кольшрайбер (29).

Обменявшись выигранными сетами, начиная со второй партии брейк удался лишь немецкому теннисисту. И то это случилось в самом последнем гейме матча. Но об о всём по порядку. На тайбрейке третьей партии американец имел двойной сетбол, но в первом случае Филипп здорово пробил справа, а во втором - блестяще исполнил свечу, до которой не смог допрыгнуть Энди. Начались качели. По сути, и один, и другой имели шансы одним ударом завершить сет в свою пользу. Однако, крепче нервы оказались у Кольшрайбера, который закончил партию сильной подачей. В тринадцатом гейме четвёртого сета, американец вновь имел преимущество в два мяча, и на этот раз только увеличил его 7:3.

По такой игре, которую демонстрировали теннисисты, можно было понять, что тот, кто первый оформит брейк, тот, скорее всего и одержит победу. При счёте 4:5, Роддик благодаря нескольким эйсам отыграл пару матчболов. В концовке Филипп выглядел лучше соперника, он довольно часто обыгрывал, выходившего к сетке соперника. Когда на табло горели цифры 6-7 и 15-40 у немца был уже пятый сетбол. На нём-то A-Rod и допустил серьёзную ошибку по ширине корта. Игра продолжалась чуть более трёх часов, за которые Роддик и Кольшрайбер наколотили по 42 и 32 эйса соответственно.

Из других событий, случившихся на кортах Мельбурна в третьем круге можно отметить пятисетовый триллер между опытнейшим французом Себастьяном Грожаном и американцем Джеймсом Блэйком (12). Первые два сета остались за Себастьяном, однако французу, до этого уже проведшему пятисетовый матч с Робином Хаасе, явно не хватало свежести. Этим и воспользовался чернокожий американец. На его счету три других сета  - 4:6, 2:6, 6:0, 7:6, 6:2. Третий сеянный - Новак Джокович не испытал проблем с Сэмом Куэрри, Давид Феррер легко разобрался с другим представителем США - Винсентом Спэйди. Давыденко расправился уже с третьим французом кряду, а Михаил Южный сумел разгадать подачу Иво Карловича. Ришар Гаске (8) вышел в четвёртый круг благодаря победе над Игорем Андрееевым, а Хуан-Карлос Ферреро (22) неожиданно легко выбил Давида Налбандяна (10). Не самый простой первый сет с Жилем Симоном сулил тяжёлый матч Рафаэлю Надалю. Однако, отыграв несколько скрытых сетболов, он довёл первую партию до победы, а затем легко взял и две последующие.

4-й круг.

После тяжелейшего матча с Янко Типсаревичем, Роджеру Федерерру предстояло провести встречу с ещё одним непростым соперником. Томаш Бердых (13) проиграл всего одну партию в трёх предыдущих матчах, что свидетельствовало о неплохой форме чеха. Роджер реализовал брейкпоинт в самый нужный момент, когда на табло горели 4-4. Отличным обводящим ударом выиграл столь необходимый гейм Роджер, и уже в следующем гейме успешно подал на сет, безупречно пробив с форхенда на сетболе.

В начале второго сета, чеху удался первый брейк. При результате 3-1, на его подаче возник тройной брейкпоинт, один из которых, несмотря на все старания Томаша, был реализован швейцарцем. Но уже в следующем гейме на приёме у Бердыха вновь засиял шанс повести с брейком, когда за счёт великолепного приёма, он заработал БП, но Роджер вовремя включил подачу и выиграл три очка подряд. Дело дошло до тайбрейка. Чех вёл и подавал, однако, при счёте 5-3 , Томаш проиграл, возможно, решающий мяч, когда пойдя вперёд после своей подачи нарвался на фирменный обводящий удар соперника. Свой очередной шанс, он упустил на сетболе, а следом проиграл ещё два мяча. В последнем розыгрыше сета, он грубо ошибся, отправив мяч в аут, тем самым проиграл сет 7-9.

Бердыху в третьей партии очень сложно давались даже геймы на своей подаче, и в итоге он не выдержал. Ещё одним решающим моментом стала отданная подача, при счёте 2:3. Особых вариантов зацепиться за брейк у чеха не было, поэтому его поражение стало закономерным. 4:6, 6:7, 3:6.

Все австралийцы с нетерпением ждали матч своего любимца. В четвёртом раунде Хьюитту противостоял третий номер посева - Новак Джокович. Многие задавались вопросом, как будет себя чувствовать физически австралиец после тяжелейшего пятичасового матча с Багдатисом. Игроки довольно уверенно брали свои подачи до счёта 5-6, когда на тройном сетболе  Новак провёл образцовую атаку и оставил первый сет за собой 7:5.

Достаточно оптимистично для местной публики складывалось начало второго сета, когда их кумиру удалось сделать брейк и повести в счёте, однако Джокович моментально не только отыгрался, но и вовсе оформил ещё одну подачу оппонента в свою пользу, здорово обведя австралийского теннисиста 4:2. Ллейтон, при поддержке своих трибун, сопротивлялся, как мог, но Новак объективно был сильнее. Первый же свой сетбол он реализовал в прекрасном стиле. Отбившись от атаки соперника, легко достав укороченный, он направил мяч именно в ту часть корта, которую не закрывал Хьюитт. 6:3.

Совсем расстроил Ллейтона стартовый гейм на своей подаче, который он уступил в тяжелейшей борьбе. Поведя 5:2, Новак немного расслабился и отдал свою подачу, но не более того. Уже в следующем гейме Ноле оформил победу и выход в четвертьфинал.

В остальных матчах 1/8 финала можно выделить три дерби. В российском матче между Михаилом Южным и Николаем Давыденко к удивлению большинства специалистов сильнее оказался, стоящий ниже в рейтинге Михаил ( 7:6, 6:3, 6:1). Южный наконец вновь начал показывать тот теннис, от которого многие от него и ждут. Следующим соперником россиянина станет уже изрядно пошумевший на мельбурнских кортах - Джо Вильфред Тсонга. За победой над Энди Марреем, Джо взял вверх над ещё одним игроком Топ-10 Ришаром Гаске ( 6:2, 6:7, 7:6, 6:3 ). Матч продолжался три часа с лишним. За это время Тсонга выполнил 18 эйсов, выиграл в 83 % случаев, при розыгрышах на первой подаче и реализовал 5 из 12 брейкпоинтов. С этого момента о французе стали говорить всё чаще и чаще. В испанском междусобойчике, наоборот, победил теннисист, стоящий в рейтинге выше. Посеянный под пятым номером Давид Феррер в четырёх сетах расправился с Хуаном-Карлосом Ферреро. Рафаэль Надаль на отказе Поля-Анри Матьё вышел в четвертьфинал, а Джеймс Блэйк приостановил продвижение по сетке Марина Чилича, победив его в трёх сетах ( 6:3, 6:4, 6:4 ).

1/4 финала.

Приходила пора самого вкусного тенниса. Обычно, именно со стадии четвертьфиналов начинается всё самое интересное. Из 128 игроков остались только 8. Среди них нет Энди Роддика, Фернандо Гонсалеса, Николая Давыденко. Зато есть открытие этого турнира - Джо-Вильфред Тсонга, наконец показывающий свой лучший теннис за долгое время - Михаил Южный, а также негаданно забравшийся до столь высокой стадии финн - Ярко Ниеминен. Специалисты прикидывали шансы каждого из них. Наибольшие шансы отдавали большой троице в лице Федерера, Надаля и Джоковича, но они и не подозревали, что появится новый герой.

Очень красивым получился четвертьфинал между Роджером и Джеймсом Блэйком. Американец до этого показывал очень содержательный теннис. Один раз ему даже приходилось отыгрываться с 0-2 по сетам. У швейцарца также был один очень тяжёлый матч с Типсаревичем в третьем круге. На самом старте действующий чемпион сделал брейк и повёл 2-0, но Джеймс, во многом благодаря отличным обводящим ударам моментально отыгрался. Роджер здорово провёл атаку с завершающим выходом к сетке и добрался до сетбола. На котором американец допустил грубую ошибку и проиграл сет 5:7.

Старт второй партии напомнил первый, когда Федерер сразу же вышел вперёд с брейком, но затем допустил, что бы его соперник сравнивал счёт. Ещё до состоявшегося чуть позднее тайбрейка, у неоднократного чемпиона ТБШ был сетпоинт, правда реализовать его не получилось. На тайбрейке было сыграно очень много классных и красивых розыгрышей. При счёте 1-2, Роджер сумел выиграть 5 мячей подряд, но Блэйк продолжал сопротивляться, сократив разницу до минимума. Но все, же вытащить второй сет Джеймсу было не под силу, так как он не справился с первой подачей швейцарца на сетболе и в итоге уступил.

Зрители наблюдали качественный и зрелищный теннис, поэтому не хотели, что бы матч так рано заканчивался, тем самым поддерживая американца. Под копирку стартовых двух партий швейцарцу удалось взять подачу оппонента. И на этот раз, он не позволил сопернику вновь сравнять счёт. При счёте 5-4, Федерер удачно подал на матч и вышел в свой очередной полуфинал на Австралиан Оупен.

А ждал его там победитель матча между Новаком Джоковичем (3) и Давидом Феррером (5). Зрители вправе были рассчитывать на качественный теннис в исполнении обоих, так как, и Новак, и Давид показывали очень добротную игру на предыдущих стадиях.

Испанец упустил гейм на своей подаче, при счёте 40-0. Видимо это больно ударило по психологии теннисиста, так как серб под ноль взял стартовый сет, что случается довольно редко на поздних раундах такого турнира. Во второй партии испанец собрался и имел неплохой шанс выйти вперёд с брейком в пятом гейме, но Ноле отыграл двойной брейкпоинт, а потом сумел, и взять свою подачу. А вот серб такими шансами воспользовался сполна. Уже в следующем гейме, благодаря не очень качественной игры Феррера, Новак сделал брейк и довёл сет до победы. 6:3.

Джокович оформил ещё одну подачу испанца в свою пользу уже в третьей партии. При счёте 5-3 он подавал на матч, и казалось, что именно этим геймом он поставит точку в матче. Но вышло всё иначе. Давид отыграл сразу четыре матчбола и в очень продолжительном гейме сумел впервые взять подачу соперника. Однако Новак был решительно настроен, не доводить дело до теннисной лотереи, и готовился во второй раз исполнять подачу на матч. Но и во втором случае, всё сложилось очень непросто для третьей ракетки мира. Ему вновь пришлось отыгрывать несколько брейкпоинтов. Но все, же с пятого матчбола ему удался безупречный обводящий удар, который и принёс ему победу. 6:0, 6:3, 7:5,  и за 2 часа 14 минут Новак Джокович ожидаемо выходит в полуфинал на Федерера.

Куда более удивительно выглядел второй полуфинал. Вряд ли, можно было услышать хоть одного человека, предсказывающего выход в полуфинал ТБШ 37-й ракетке мира - Джо-Вильфреду Тсонга. Однако, в четвертьфинальном матче с набирающим ход Михаилом Южным, он одержал трёхсетовую победу. Причём, даже задуматься о возможном брейке россиянину не позволил. У Михаила не было ни единого брейкпоинта за матч, а француз выиграл 90 % розыгрышей на своей первой подаче и за 2 с лишним часа отправил на отдых ещё одного именитого игрока. Ну а то, что полуфинальный матч придётся играть с Надалем, было известно на 99 %. Вряд ли, от светловолосого Ярко Ниеминена можно было ждать подобной сенсации. Ее, в конце концов, и не произошло. И так довольный своим восхождением в 1-4 финала АО финн уступил дорогу в полуфинал за 2 часа 19 минут ( 7:5, 6:3, 6:2 ).

1/2 финала.

Четвёрка сильнейших на этом турнире определилась. И если выход в полуфинал Новака Джоковича, Роджера Федерера и Рафаэля Надаля удивлений не вызывал, то попадание в столь серьёзную компанию не самого именитого французского теннисиста можно назвать настоящей сенсацией.

Первую путёвку в финал разыгрывали между собой Надаль и Тсонга. Ей Богу, такой изумительной игры у сетки и супермощной подачи, я до этого ещё не видел. С самого начала, Джо взял инициативу в свои руки. В первом же гейме, взяв подачу испанца, несколько раз безупречно играя у сетки и демонстрировав просто потрясающую реакцию. И ведь в игре испанца ничего особо не поменялось. Он ведь достаточно хорошо обводил. По крайней мере, этих обводок с лихвой хватало на Симона, Неминена и прочих других. Но дело было в том, что игра на этом турнире всех предыдущих соперников Рафы в сравнение не входило с мощной игрой Тсонги.

Легко выиграв первый сет, Джо, не расслабляясь, продолжал мощно вкладываться в каждый удар и при первой же возможности идти к сетке. При счёте 4-3 благодаря нескольким великолепным ударам, ему удалось сделать брейк. Последний же гейм во второй партии стал полным бенефисом Джо. Он исполнил три эйса подряд и завершил сет мощным ударом в противоположный от испанца угол. Первые и единственные проблемы на своей подаче, Тсонга испытал в начале третьей партии, когда ему приходилось отыгрывать пару брейкпоинтов. Однако, справившись со своей задачей, Джо принялся бороться за подачу Рафы, в чём и преуспел. По ходу данного отрезка, француз дважды брал подачу испанца и оформил выход в финал всего за 2 часа. За это время он исполнил 17 эйсов, при всего одной двойной ошибке. Соотношение активно выигранных и невынужденных ошибок составляло 49-27. Надаль был бит, причём совершенно по делу. После матча, испанец признался, что такой Тсонга ничуть не хуже Федерера.

Сам Роджер на день позже спорил за выход в финал с Новаком Джоковичем. Эта встреча ожидалась с огромным интересом, так Ноле наконец вроде бы дорос для того, что бы обыгрывать Роджера на самых крупных турнирах.

Федерер первый сделал брейк при счёте 3-3. Далее, ему удалось увеличить преимущество до двух геймов. Но затем в игре швейцарца наступил спад, во многом из-за которого, он проиграл сразу 4 гейма подряд. При счёте 6-5 30-15, Новак провёл замечательную атаку, а следом Роджер не попал в корт, при поптытке обвести соперника. В итоге серб имел сетбол, на котором первая Фед сорвал удар. 7:5.

Ещё одним ударом для швейцарца стала проигранная, при счёте 1-2 подача, причём Новак непостижимым образом добежал до укороченного слётка мяча и прокинул его мимо швейцарца в незащищённую часть корта. Серб взял ещё два гейма кряду, но подать на сет не сумел, зато он сделал в следующем гейме на своей подаче, уже при результате 5:3 - эйсом.

В третьей партии всё решал тайбрейк, на котором лидерство в счёте захватила первая ракетка мира 3-1, но удержать его не сумел. Новак Джокович праздновал успех с первого же матчпоинта, когда Федерер направил мяч в сетку. Таким образом, вторым финалистом становится именно сербский теннисист, составивший финальную пару с Джо-Вильфредом Тсонга.

Финал.

И вот, настало время главного поединка на турнире. Финальный матч был назначен на воскресенье, в котором участие принимали третья ракетка мира - Новак Джокович и тридцатьседьмая - Джо-Вильфред Тсонга. У турнира в любом случае появился бы новый обладатель, так как, ни Новак, ни тем более Тсонга не взбирались ранее до таких высот. Француз мог стать первым несеянным за долгое время, который на ТБШ становился обладателем главного трофея.

Сербу удался ранний брейк, но Джо уже в следующем гейме сравнял счёт. У француза даже был брейкпоинт в четвёртом гейме, но Ноле вытащил сложнейший мяч, а следом и филигранно обвёл. Игроки показывали очень зрелищный теннис. Как казалось, зрители были немножко на стороне француза. Джо-Вильфреду, при счёте 5-4 30-30 удалось провести два потрясающих розыгрыша (смотрите на ютубе)  Доставая неберущиеся удары, он в первом случае обвёл оппонента, а во втором навесил просто потрясающую свечу 4:6.

Новак сделал брейк, при счёте 3-3, а затем благодаря хорошей подаче выиграл сет 6:4. Инициатива перешла в руки к сербу. На старте третьей партии ему удалось взять подачу соперника и повести в счёте, так как мощный удар француза угодил в небольшой аут. Джо отыграл 6(!) сетболов на своей подаче, причём делал это совершенно разными способами. Он просто парил над кортом, но на седьмом сетпоинте допустил обидную ошибку у сетки. 3:6.

Несмотря на неудачу в концовке предыдущего сета, казалось, что Джо вновь находил свою игру. У него раз за разом получалось разворачивать борьбу на приёме. При счёте 5-5 30-40 у Джо-Уильфреда был скрытый сетбол, но в том эпизоде Новак превосходно разыграл комбинацию и отыграл мяч. Дело дошло до тайбрейка, где серб не упускал преимущества из своих рук. При счёте 6-2, Тсонга отправил мяч в аут по ширине. Джокович упал на корт и не мог поверить своему счастью. Джо в интервью после матча сказал: " Я ещё обязательно вернусь!"

Мне запомнился тот австралийский чемпионат, в первую очередь прорывом французского теннисиста Джо-Вильфреда Тсонга. Его сумасшедшая игра с Надалем до сих пор стоит перед глазами. Очень запомнился матчем Хьюитт-Багдатис. Фантастический теннис полностью компенисировал недостаток сна. Уж две недели ради этого стоило помучаться!