14 мин.

Теннисная неделька

Краткий обзор турниров, которые проходили на прошедшей неделе в Брисбене, Дохе, Окленде, Ченнае и Перте.

Кубок Хопмана.

В австралийском Перте проходили соревнования для смешанных пар, походу которых теннисистам нужно было дважды в день выходить на корт. Сначала в одиночном, а потом и в парном разряде. На турнире были представлены 8 дуэтов из различных стран, сформировавшие 2 группы. Лишь победитель из каждого квартета мог рассчитывать на продолжение борьбы, то есть выход в финал.

Из группы A, в которой были представлены хозяева турнира - австралийцы, а также пары из Франции, Испании и Китая в финальный матч соревнований вышли представители "трёхцветных" в лице Марион Бартоли и Ришара Гаске. Бартоли в стартовом матче уступила в трёх сетах китаянке На Ли, зато потом Гаске не оставил шансов Ву Ди, а микст Ришара и Марион уверенно разобрался в решающем матче с несбалансированной парой из Китая. Днём позже команда Испании в трёх матчах, во многом благодаря Фернандо Вердаско обыграла дуэт из Австралии (2-1).  На Ли смогла выиграть все 3 своих одиночных матча, однако этого не хватило даже для одной общей победы китайцев, так как Ву Ди явно не соответствовал уровню партнёрши. Поэтому представители "поднебесной" с одинаковым счётом уступили всем своим соперникам по группе. Французы же, тем временем достаточно уверенно разобрались с австралийцами в лице Хьюитта и Гайдосовой. Ярмила была и вовсе разгромлена с сухим счётом, а Ллейтон уступил Гаске лишь в трёх сетах. Всё решал поединок между испанцами и французами. Именно он разыгрывал первый билет в финал. В стартовом матче Марион Бартоли со счётом 6-2, 6-4 оказалась сильней Медины-Гарригес. Ришар также не сплоховал, в двух сетах обыграв Вердаско, который достаточно часто ошибался в этом матче и много раз не мог чётко принять подачу француза. Таким образом, третий матч превращался в пустую формальность, так как Франция уже была в финале.

Из другого квартета победителями вышли чехи. Помимо них в группе были представлены прошлогодние чемпионы - американцы, а также команды Дании во главе с Возняцки, и Болгарии, которую представляли Григор Димитров и Цветана Пиронкова. Для начала, пара из Чехии разобралась с болгарами (2-1), потом с американцами (3-0), ну и в последнем матче группового этапа, они обыграли команду Дании (2-0). За весь турнир Бердых и Квитова так и не проиграли ни одного одиночного матча. Самыми сложными испытанием для Бердыха стал поединок с Димитовым, в котором ему потребовалось максимальное число партий для итоговой победы. У Петры же, выдался достаточно непростой матч с первым номером рейтинга у женщин - Каролин Возняцки (7-6, 3-6, 6-4). Главным разочарование соревнований стало крайне неудачное выступление сборной США, которым не удалось выиграть ни одного полного матча. Мэрди Фиш предстал в крайне неубедительной форме, а Беттани Маттек-Сандс так полностью и не продемонстрировала своих навыков в парной игре.

В субботу нас ждал финальный матч между Францией и Чехией. Первыми на корт вышли Петра Квитова и девятый номер мирового рейтинга - Марион Бартоли. С самого начала матча Квитова действовала активнее, но Марион до поры, до времени держала свою подачу, а в седьмом гейме и вовсе блестящим приёмом навылет сделала брейк и даже повела 5-3. Но уже при счёте 5-4 бездарно подала на сет, так толком и не сумев подать первым мячом. Стоит отметить, что у француженки даже был шанс, вновь подать на сет, когда ещё одним блестящим приёмом, она заработала брейкпоинт, но следом отправила мяч в аут, в итоге проиграв гейм. При счёте 5-6 Петра выиграла четвёртый гейм подряд, проведя просто образцовую атаку, и этим розыгрышем поставила точку в первой партии. Далее, её было уже не остановить. Со счёта 3-5 в первом сете, она выиграла десять из одиннадцати следующих геймов и со счётом 7-5, 6-1 праздновала успех и принесла в копилку Чехии стартовое очко. Во втором поединке Томаш Бердых пытался нанести Ришару Гаске первое поражение в сезоне. Томаш очень хорошо подавал и у Ришара практически не было шансов на приёме. А вот у чеха раз за разом проскальзывали возможности навязать борьбу на подаче оппонента. В итоге дело дошло до табрейка, в котором с сухим счётом вверх взял представитель Чехии. Практически сразу ему удалось сделать первый брейк в матче, а вскоре и второй, который установил счёт 5-1. К достоинству Ришару отметим, что он не сдался. Выиграв два гейма подряд, в том числе один на чужой подаче, он отыграл 3 матчбола подряд, причём стоит посмотреть в каком стиле он это сделал! Бердых во второй раз в матче подавал на общий успех, при счёте 5-4, сделав это куда успешнее первого, он обеспечил сборной Чехии титул. Парный матч уже не имел никакого смысла. Франция вновь не смогла записать себе в актив данный трофей. а Чехия уже во второй раз в своей отдельной, от Словакии истории записывает себе в актив этот титул. Поздравляем!

ATP Доха.

В понедельник стартовал турнир в столице Катара - Дохе. Призовой фонд соревнований составлял более одного миллиона долларов. Восьмёрка сеяных выглядела следующим образом - Надаль, Федерер, Тсонга, Монфис, Троицки, Богомолов-младший, Южный, Сеппи. Вышло так, что вся четвёрка первых номеров посева вышла в полуфинал.

В четверти Надаля был его неоднократный обидчик - Михаил Южный, высокорослый подаван - Иво Карлович, а также вечно непредсказуемый Эрнест Гулбис. Правда, встретится по ходу турнира Рафаэлю пришлось лишь с россиянином. А до этого, он в трёх сетах расправился с Филом Кольшрайбером и легко переиграл другого немца Дениса Гремельмайера. Михаил одержал для себя две очень приятные победы над непростыми соперниками в лице Гулбиса и Карловича. Несмотря на все старания Михаила в четвертьфинальном поединке против Надаля, разница в классе виднелась невооружённым взглядом, поэтому Рафаэль одержал довольно уверенную победу в двух сетах.

Навстечу к Надалю шёл гаэль Монфис, которому пришлось сильно попотеть в матче с Бенджамином Беккером, который ещё в первом сете отыграл сразу 8 сетболов, а победу сопернику и вовсе отдал только в третьем со счётом 5-7. Два других оппонента доставили не так много хлопот. И если от Руи Мачадо сложно было ожидать хорошего тенниса, то вот от Виктора Троицки, мы ожидали куда меньшего числа ошибок в поединке с французом. В итоге же, Гаэль уверенно довёл матч до победы с результатом 6-2, 6-3.

Другой француз проделал ещё больше работы перед полуфиналом. Уже в первом круге лишь за 2 с лишним часа, ему удалось одолеть малоизвестного тунисского теннисиста - Малека Джазири ( 7-6, 6-7, 6-1). Во втором раунде, ему противостоял итальянец Флавио Чиполла. По ходу первого сета итальянец не сумел подать на первую партию и упустил пару сетболов. В итоге Тсонга со счётом 9-7 на тайбрейке сумел довести дело до своей победы, а во втором играл более уверенно и одержал итоговую победу 7-6, 6-3. В четвертьфинале предстоял матч с испанцем Альбертом Рамосом, который стал единственным несеянным теннисистом, дошедшим до этой стадии. По сравнению с предыдущими встречами на турнире, француз не стал затягивать игру и одержал лёгкую победу 6-2, 6-1.

Роджер Федерер играл уже в первом матче с прошлогодним финалистом этого турнира - Николаем Давыденко. Вопреки многим прогнозам, матч получился очень коротким, по ходу которого россиянину удалось взять лишь четыре гейма. Во втором круге, ему противостоял куда менее известный словенец Грега Жемля. Результат был тот же - уверенная победа швейцарца. Во время четвертьфинального матча с Андреасом Сеппи, Роджера тревожили небольшие проблемы со спиной. Несмотря на это, он добился, пусть и не самой простой, но всё таки победы ( 6-3, 5-7, 6-4). Отмечу, что Федерер проигрывал во второй партии со счётом 1-5, но следом выиграл четыре гейма подряд.

Ожидались два очень любопытных полуфинальных матча, но состоялся лишь один. К сожалению, вместо Федерера, который решил не рисковать здоровьем перед "открытым чемпионатом Австралии", на корт против Тсонги вышел легенда шведского тенниса Стефан Эдберг. После весёлого выставочного матча на корте появились Гаэль Монфис и Рафаэль Надаль. Зрители остались, полностью довольны игрой теннисистов. В особенности это касается французского игрока, который порой доставал, казалось мёртвые мячи. После провально проведённого первого сета, Рафаэль вроде бы взял инициативу в свои руки, моментально сделав брейк. При счёте 4-1, Гаэль взял пять геймов подряд. Во многом благодаря его агрессивной игре, он дважды брал подачу соперника, и при счёте 5-4 подавал на матч. В его игре был виден кураж, а когда у него идёт игра, сложно придётся любому. Не сумев реализовать два первых матчбола при счёте 40-15, он оформил матч в свою пользу с четвёртого шанса. Судьи свистнули аут, и Монфис поднял руки вверх, сигнализируя о своей победе. Финал получился полностью французским.

Два очень больших друга сошлись между собой в главном матче турнира в субботу. При счёте 1-0 в пользу Монфиса поединок был отложен на небольшое время. Монфис уверенно подавал, таким образом, держа свою подачу, а при учёте выигранного на подаче соперника стартового гейма, большего от него и не требовалось. Однако, при счёте 5-4, Гаэль не смог подать на сет и Тсонга включил дополнительные обороты. Он легко выиграл гейм на своей подаче, а потом под ноль взял и чужую. С атаками Джо-Вильфреда в самом конце стартовой партии явно не справлялся Монфис. Инициатива полностью перешла на сторону финалиста АО-08. В начале второй партии оба теннисиста несколько раз плюхнулись на корт, к счастью без серьёзных последствий. При счёте 3-2, Джо-Вильфред сделал решающий брейк. По ходу второго сета, оба игрока провели несколько красивых розыгрышей, тем самым давая повод публике громко хлопать в ладоши. Когда на табло горел счёт 5-3 и 30-30, Тсонга здорово сыграл у сетки и заработал первый матчбол, на котором Гаэль отправил мяч в сетку. Таким образом, Джо-Вильфред Тсонга одерживает восьмую победу в турнирах ATP тура.

Хочется от всей души поздравить моего любимого теннисиста с победой, а также пожелать удачного сезона в целом. Монфису, я желаю показывать игру, которую он продемонстрировал против Рафы в полуфинале. Ведь может же, когда захочет!

ATP Брисбен.

Ещё в прошедшее воскресенье стартовал турнир в австралийском Брисбене. Призовой фонд составлял 372 тысячи долларов. Возглавил посев, впервые приехавший в это место четвёртая ракетка мира - Энди Маррей. Большого интереса удостоились выступления молодых Нишикори, Томича и Харрисона, от которых ждут яркого прорыва в этом сезоне. Также в соревнованиях приняли участие два игрока топ 20 - Симон и Долгополов, которые были поставлены в одну половину сетки.

Первые два матча для Маррея получились крайне непростыми, в обоих случаях, ему потребовались максимальные три сета для достижения желаемого результата. Первая встреча с Михаилом Кукушкиным завершилась лишь по истечении более двух часов с её начала ( 5-7, 6-3, 6-2 ). За это время британец исполнил 10 подач навылет. Второй круг, он играл с высокорослым люксембуржцем - Жиллем Мюллером. Как и в стартовом поединке, он уступил первый сет со счётом 4-6, и даже мог проиграть второй. На тайбрейке он всё же смог переломить ход неудачно складывающего матча, и с маленьким счётом 7:4 взял триннадцатый гейм, а в третьем сете, уже под конец, уставший и опечаленный Мюллер не смог взять и одного гейма.

Обычно, наоборот старт турнира для фаворита выдаётся относительно лёгким, а в последних матчах появляются трудности, так как соперник вроде бы становится всё сильнее и сильнее. Тут же, вышло наоборот. Лишь в первых матчах у Энди наблюдались проблемы, зато потом он не оставил своим соперникам ни одного шанса. В четвертьфинале шотландец легко разобрался с Багдатисом ( 6-2, 6-2), а в полуфинальном поединке сокрушил Бернарда Томича ( 6-3, 6-2 ).

В другой половине сетки неплохую игру демонстрировал Жилль Симон, который в роли фаворита двигался к финальному матчу. По пути к полуфинальной встрече с Александром Долгополовым, он легко преодолевал барьеры в виде Райана Свитинга, Джеймса Даккворта и Сантьяхо Хиральдо. У украинца же, было куда более серьёзная борьба с оппонентами, особенно это касается матча с Игорем Андреевым, с которым ему пришлось сыграть два тайбрейка и опытнейшим чехом - Радеком Штепанеком. Но, так или иначе украинский теннисист смог преодолеть образовавшиеся трудности и вышел в полуфинал. В предфинальной встрече у него были некоторые трудности, особенно страшно стало, когда показалось, что он получил достаточно серьёзную травму, но всё в итоге обошлось, о чём, сам в послематчевом интервью поведал украинец. Что касается результата, то он оказался крайне впечатляющим для людей, поддерживающих Долгополова. Раз за разом ему удавалось преодолевать мощную защитную игру соперника, как результат победа со счётом 6:3, 6:4.

Как казалось перед финальным матчем, у Александра были шансы на итоговую победу. Но с самого начала шотландец показал, что не зря он находится в лидирующем кватртете теннисистов планеты. 6-1, 6-3. Таков результат финального матча. Вроде бы счёт разгромный, но сам выход в финал вселяет уверенности в украинца перед главным турниром в начале сезона, ведь именно там, надо будет показать максимум своего потенциала.

ATP Ченнай.

Турнир в индийском Ченнае привлекал наименьший интерес у большинства телезрителей по всему миру. Там не было звёзд типа Маррея (Брисбен) или Федерера и Надаля (Доха), зато там были свои звёзды, главная из них и стала победителем турнира. До начала прошлого сезона, мало кто знал о канадском теннисисте по фамилии Раонич. Однако, именно он был признан главным открытием прошедшего сезона, и уже по окончании этого метит в десятку. Помимо него в Индию приехали Янко Типсаревич и Николас Альмагро, закончившие год в десятке; действующий чемпион - Станислас Вавринка, а также ещё пару любопытных персрнажей. Призовой фонд турнира был невелик, он составлял лишь около 400 тысяч долларов ( сравните с Дохой ).

Первые четыре сеянных на турнире напрямую прошли во второй круг, поэтому некоторые из них, например Янко Типсаревич, начинали своё участие лишь с четверга, а такие, как Альмагро и вовсе в пятницу. Очень неожиданный результат был зафиксирован, когда уже на стадии 1-4 финала, турнир покинул действующий триумфатор - Вавринка. Его обидчиком стал, до этого турнира даже не входящий в топ 100 - японец Го Соеда. В остальном же, все те, кто и должен быть в четвёрке сильнейших, там и оказались.

В первом полуфинале Раонич оказался сильнее Альмагро 6-4, 6-4. За весь матч канадец исполнил 17 эйсов, при проценте выигрыша розыгрышей с первого мяча - 90 %! Даже молчаливый Альмагро признался после матча, что его соперник подавал, как монстр. В другом полуфинале, как и предсказывалось, Типсаревич не испытал никаких проблем с Соедой, который и так прыгнул выше своей головы.

Финал продолжался более трёх часов. За это время, Милош успел наколотить 35 эйсов, при всего одной двойной ошибке. Процент его выигранных розыгрышей на первой подаче составил 88 %. И это притом, что Янко принимать умеет совсем недурно. За весь матч теннисистам так и не удалось взять подачу соперника. У канадского гиганта было 9 брейкпоинтных мяча, у серба - 4. Первый тайбрейк со счётом 7:4 взял серб, зато два последующих с аналогичным результатом взял Милош. Таким образом, он завоевал свой второй трофей в карьере и поднялся в рейтинге ближе к топ -20. Отмечу, что за весь турнир, он так и не отдал ни одной своей подачи. Интересно будет взглянуть на этого парня на австралийском чемпионате, не правда ли?

Всех его поклонников, ( а они уже есть и на нашем сайте) поздравляю с победой и желаю дальнейшего прогресса!

Являясь не самым большим поклонником женского тенниса, я практически не видел девушек в деле на этой неделе, ни в Окленде, ни в Брисбене. Поэтому писать строго опираясь на счёт, но, не видя игры, мне сложно. Да и просто оглашать результаты не имею смысла, так как вы и так всё прекрасно знаете. Ничего, уже на супертурнире в Сиднее, а уж тем более на "мэйджоре", я вдоволь полюбуюсь на лучших теннисисток мира, там и встретимся.

На этой неделе мужчины будут соревноваться в Сиднее и Окленде, а женщины - в том же Сиднее, а также Хобарте. Полный обзор этой недели будет представлен уже в понедельник.