8 мин.

Превью Кубка Хопмана

Прежде чем начать представление участвующих в турнире команд, немного поговорим о самом турнире, о его истории и формате состязаний.

История.

Турнир назван в честь австралийского теннисиста и наставника Гарри Хопмана, который 15 раз вместе со своей командой брал Кубок Дэвиса.

Соревнования проводятся с 1989-го года. Первый трофей выиграла чехословацкая пара в составе Мирослава Мечира и Хелены Суковой, одолев в финальном поединке австралийцев. Большее количество побед имеется на счету американцев, в том числе и в 2011-м году, когда Джон Изнер и Беттани Маттек-Сандс сломила сопротивление бельгийской пары - Жюстин Энен и Рубена Бемельманса (2-1). Вообще "звёздно-полосатые" шесть раз становились победителями данного турнира. Триумфаторами становились Серена Уильямс, Мэрди Фиш, Тейлор Дент, Джеймс Блэйк, Линдсэй Дэвенпорт, Моника Сэлеш.

Французская команда лишь один раз доходила до финального поединка. Это был 1998 год, когда "трёхцветных" представляли Мэри Пирс и Седрик Пиолин. В решающей схватке, они проиграли словацкому дуэту ( Хабсудова, Кучера).

Формат.

В турниире принимают участие 8 стран. Каждая команда представлена одной девушкой и одним мужчиной, которые сначала выясняют отношения в одиночном разряде, а если потребуется, то третий решающий матч пройдёт в миксте.

8 команд делятся на две группы, по четыре колектива в каждой. Лучшая пара из квартета попадает в финал, где и оспаривает главный трофей.

Представление команд.

Группа A.

 Чехия похоже всерьёз вознамерилась взять в третий раз данный трофей, прислав свой сильнейший состав. Победительница Уимблдона, итогового турнира, а также завоевавшая вместе со своей сборной Кубок Федераций в конце предыдущего сезона Петра Квитова составила дуэт вместе с полуфиналистом ИТ-2011 и финалистом Уимблдона -2010 Томашем Бердыхом.

По составу, Чехия является абсолютно сильнейшей командой на турнире. Но в какой форме подходят к началу сезона именитые теннисисты - большой вопрос. Также стоит отметить, с каким настроем будут подходить к матчам на турнире чешская пара? Так ли им нужен трофей, или главной задачей будет сугубо подготовка к Австралии? Да и как будут выглядеть вместе на корте во время микста Томаш и Петра? Тоже любопытно....

Прогноз: с большой вероятностью можно прогнозировать победу на турнире, если им удастся преодолеть американский барьер.

 Сборная США представлена теннисистами, уже выигравшими данный трофей. Беттани это сделала в прошлом году, а Мэрди в паре с Сереной в 2008-м. Маттек-Сандс является отличным парным игроком, что даёт дополнительное преимущество американской команде. Фиш прекрасно смотрелся в прошлом сезоне, попав на итоговый турнир в Лондоне и закончив год на восьмой позиции в рейтинге.

Команда США является теневым фаворитом турнира. Опыт на их стороне, плюс Беттани, как я уже отмечал, здорово играет в парном разряде, а Мэрди вполне может обыграть всех своих сперников на этом турнире в одиночке.

Прогноз: минимум, 2-е место в группе, а если Фишу удастся обыграть Бердыха в одиночке, то у них есть хорошие шансы на попадание в финал и на итоговый успех.

Первая ракетка в мире среди женщин Каролин Возняцки безусловно добавит интерес к турниру. Но вряд ли датской сборной удастся удивить и впечатлить на этом соревновании, даже если учитывать фактор Каро. Во-первых, стоит обратить внимание на того, кто представлен в мужской части. А это 236-я ракетка мира Фредерик Нильсен, причём на данный момент, он действительно сильнейший теннисист своей страны. Во-вторых, сама Каролин, несмотря на свой статус в рейтинге, возможно не сильнейшая девушка на этом турнире. Так как Петра Квитова, На Ли и Марион Бартоли могут составить серьёзную конкуренцию датчанке.

Прогноз: самый вероятный исход- это поражение во всех матчах на турнире. Максимум, на что можно расситывать, это победа над Болгарией.

Болгарский дуэт, наряду с датским является главным аутсайдером турнира. Цветана Пиронкова и Григор Димитров являются сильнейшими теннисистами в своей стране. 20-летний Григор идёт на 76-м месте в рейтинге и безусловно будет прогрессировать. Но уж слишком серьёзные соперники поджидают его уже на самом старте. Опытнейший Мэрди Фиш будет его оппонентом уже в первом туре, в то время как, седьмая ракетка в мире Томаш Бердых ждёт его в третьем матче. Нельзя сказать, и что Цветана будет выглядеть фавориткой, хоть в одной из женских одиночек. Так как, все её соперницы в группе превосходят её в классе, если они играют не на траяном покрытии. В парном разряде, они тоже, нельзя сказать, что блещут. Поэтому можно с уверенностью сказать, что из группы они не выйдут.

Прогноз: 3-4 место в группе.

Группа B.

Сборная Франции привезла вполне боеспособный дуэт. Марион Бартоли входит в десятку лучших у женщин, а Ришар Гаске достаточно долго находился в топ-10 у мужчин, и, кстати в скором времени планирует туда вернуться. Каждый по отдельности представляет собой достаточно серьёзную силу. У Марион ожидается крайне интересная дуэль с Ли На, а Ришара ждёт встреча с Вердаско, а также с хозяином кортов Ллейтоном Хьюиттом ( помните их пятисетовик на ЮС ОУПЕН?).

Очень надеюсь, что Марион и Ришару удасться наконец принести французской команде первый титул в данном соревновании, но если объективно оценивать шансы, то они по силе являются третьей-четвёртой командой на турнире, но в финал выйти им вполне по силам. А в решающем матче всё возможно.

Прогноз: выход в финал.

Сборная "кенгуру" не представлена Самантой Стосур и Бернардом Томичем, но в их заявке значится Ллейтон Хьюитт, которого лишний раз представлять не нужно. Только во многом ради него, на трибуны в Перте будут собираться зрители. Его напарница - Ярмила Гайдошова, тоже может подпортить нервишки всем соперницам по одиночному разряду, да и пару с Ллейтоном, они могут составить весьма сильную.

Домашний турнир австралийцы не выигрывали с 1999-го года, тогда за команду выступали Марк Филиппоуссис и Елена Докич. Может сквозь 12 лет настало их время?

Прогноз: борьба с Францией и Испанией за выход в финал, в котором в любом случае фавортами будут не они.

Сборная Испании трижды выигрывала этот трофей, в последний раз в недалёком 2010-м году, усилиями Марии Хосе Мартинес Санчес и Томми Робредо. В этом сезоне испанская команда представлена не хуже. Когда Фернандо демонстрирует свой лучший теннис, он способен обыгрывать почти любого, а Анабель порой очень неплохо смотрится в парном разряде. Так что перспектива у этой команды имеется, но для этого уж слишком много факторов должно сойтись. Для того, чтобы Вердаско играл, как в 2009-м, он должен помолодеть на два года, так как в возрождение Фернандо, я, увы, не верю. А Медина Гарригес - теннисистка опытная, но всё же звёзд с неба никогда не хватавшая, и ей будет крайне сложно претендовать на победу, хоть в одном из одиночных поединков.

Прогноз: парная комбинация является небольшим преимуществом для испанцев, но всё же существует несколько факторов, по которым испанскую команду нельзя рассматривать, как претендента на титул.

 Сборная Китая представлена действующей победительницей Ролан Гаррос Ли На, а также 421-й ракеткой мира Ву Ди.Столь неравноценная пара вызвана длительным кризисом в китайском мужском теннисе, который никак не может представить игрока, входящим хотя бы в топ-100. Если даже На Ли выиграет все свои матчи в одиночном разряде, шансов на победу даже в одном поединке крайне мало. В то, что Ву Ди возьмёт хоть один сет в матчах против своих оппонентов вообще не верится, а его микст с Ли На, явно будет несбалансированным, поэтому рассматривать их возможный выход в финал невозможно.

Прогноз: 4-е место в группе, при трёх поражениях во всех матчах.

 А пока вспомним 2009-й год.

 С нетерпением жду ваших комментарий по поводу этого турнира. Интересен ли он для вас? За кого будете болеть? Каким видите финал? Потом проверим, кто правильно спрогнозирует финальный поединок!