8 мин.

10 самых больших разочарований в ATP туре в сезоне 2011 года. Часть 1

10 место.

  • Марин Чилич  (Хорватия)

Статистика побед и поражений в сезоне:   44-22.

После того, как подопечный американского специалиста Боба Бретта молодой, ещё тогда 21-летний теннисист из Хорватии мощнейшим образом начал 2010-й год, выиграв турниры в Ченнае и Загребе на самом старте сезона, а между двумя этими событиями вошёл в четвёрку сильнейших на ТБШ в Австралии ему прочили светлое, практически безоблачное будущее. Но провалив всю вторую половину сезона, он так и не смог до сих пор полностью раскрыть свой огромный талант.

Закончив прошлый сезон на 14-м месте в рейтинге, от него ждали, как минимум прочного места в десятке. Но надеждам не суждено было сбыться. Весь этот сезон его игра никак не могла найти стабильность. Лучшим его достижение на "мэйджорах" в этом году является выход в четвёртый круг турнира в Австралии, где он уступил дорогу в четвертьфинал Рафаэлю Надалю. Про другие его выступления на ТБШ лучше промолчать. В плюс можно занести лишь победу на соревнованиях "средней руки" в Санкт-Петербурге, а также выходы в финал турниров в Марселе, Умаге и Пекине.

Наверно главной его победой в этом сезоне можно считать успех в пятисетовом матче в третьем круге АО в поединке против Джона Изнера (4:6, 6:2, 6:7, 7:6, 9:7). Стоит отметить и его немалый вклад в дела сборной на Кубке Дэвиса, где он одержал четыре победы из четырёх возможных в одиночном разряде, но это помогло хорватам лишь сохранить место в мировой группе.

Подводя итог этого сезона для Марина я выделю его провальные результаты на "турнирах большого шлема", а также на других крупных "мастерсах". Это и помешало ему войти в Топ-10. Сейчас он находится на 22-й ступени в рейтинге ATP тура, а значит, по сравнению с прошлым годом потерял 8 мест в том сезоне, где от него ожидали взлёт наверх.

9 место.

  • Томас Беллуччи  (Бразилия)

Статистика побед и поражений в сезоне:  25-25

Что это за парень, который бился с Надалем на Ролан Гаррос в первом круге в 2008-м году, взяв в первом сете дважды подачу испанца? Это тот же парень, который боролся с ним на тех же соревнованиях и два года спустя, но уже в четвёртом круге, порой демонстрирую феерические удары. Его имя - Томас Беллуччи - уроженец Тиете, сейчас проживающий в Сан-Пауло.

Сейчас Томаса знают практически все болельщики, которые хоть иногда заглядывают на теннисные матчи, а его нынешняя игра заставляет думать: " Где тот высокий бразильский левша в кепке, который заинтересовывал своей игрой, чуть ли не больше многих игроков топ-10? ". Тогда казалось, что с таким арсеналом ударов, как у него, попадание в десять лучших - это лишь вопрос времени. Его максимальная позиция в рейтинге - 21-я (26.07.2010). Сейчас же он 37-й.

В этом сезоне он провёл по-настоящему в свою силу лишь один турнир. В начале мая в Мадриде состоялся очередной грунтовый "мастерс", на котором и сверкнул Томас. Выиграв первые два матча у Андухара с ФлоМайером, он разгромил Маррея 6:4, 6:2, а следом и оформил выход в полуфинал, обыграв Томаша Бердыха 7:6, 6:3. В полуфинале его соперником стал, до того не победимый Новак Джокович. И ведь и в том матче Беллуччи не ударил в грязь лицом, взяв стартовую партию 6:4. Повторить и даже приблизиться к этому достижению у бразильца не получилось. Уступив в первом же круге на "мэйджорах" в Великобритании и США,  проиграв во втором матче в Австралии и уступив в третьем на его любимом грунте во Франции, он не мог расчитывать на попадание даже в двадцатку. На последних же в сезоне турнирах в Цинцинати, Пекине, Шанхае, Базеле и в Париже талантливейший Томас заканчивал борьбу уже после стартового матча. Да ещё и его сборная в Кубке Дэвиса не смогла пробиться в мировую группу. В решающем матче тогда сошлись Беллуччи и Южный. Потребовался решающий пятый сет, где со счётом 12:14 Михаил всё же вырвал путёвку для России в элиту.

Не знаю как вы, а я ожидал от Томаса, что этот год станет для него годом прорыва, как минимум в двадцатку сильнейших. На грунте он очень силён, так что если он использует весь свой потенциал в следующем сезоне, то может зацепить пару грунтовых турниров, да и на РГ вполне способен попасть в восьмёрку в случае удачной жеребьёвки. Но это уже прогноз на будущее, а этот сезон бразильцу нужно забыть, как страшный сон.

 

8 место.

  • Давид Налбандян (Аргентина)

Статистика побед и поражений в сезоне:  22-12.

Если говорить о Давиде, то для него сезон ещё не закончен. Самые важные матчи ещё впереди. Если аргентинцы во главе с Дель Потро и Налбандяном поднимут серебряную салатницу над своей головой, то для некогда третьей ракетки мира сезон превратится из провального в успешный, так как для Давида успех в Кубке Дэвиса давно является неосуществлённой мечтой.

Пока же, позади у 29-летнего аргентинца сезон без единого трофея, кстати, впервые за 7 лет. Начался же год для Давида вполне успешно. На первом же турнире в Окленде, он, пройдя Иснера и Альмагро, вышел в финал, где уступил Давиду Фереру. На следующих соревнованиях в этом году, ему максимум покорялся четвертьфинал. В Австралии в первом же круге ему попался старый знакомый - Ллейтон Хьюйтт. Игроки подарили нам сумасшедший по напряжению поединок, в котором удачливее и выносливее оказался Налбандян, выиграв решающий сет 9:7. Дальше следовали одна неудача за другой. После тяжелейшего матча с Хьюйттом, уже немолодому аргентинцу не хватило сил на следующий поединок, в котором он был вынужден сняться с турнира. Далее была серьёзная травма, из-за которой, он не мог играть с февраля по май, пропустив Ролан Гаррос. На двух других ТБШ Давид уступал в трёх сетах Федереру и Надалю. Чего-то вразумительного на осенних и летних "мастерсах" аргентинцу показать тоже не удалось, а концовку сезона он и вовсе пропустил. Прошлый сезон он заканчивал на 27-м месте, этот же завершает на 64-м.

После финального матча Кубка Дэвиса можно будет окончательно сказать, каким получился этот год для аргентинца, так как один успех может перечеркнуть все прошлые неудачи.

7 место.

Юрген Мельцер  (Австрия)

Статистика побед и поражений в сезоне:  22-23.

 Были большие сомнения в том, повторит ли отличный результат прошлого сезона австрийский теннисист Юрген Мельцер, который завершил прошлый год на 11-м месте. В апреле, после турнира в Монте-Карло, где Юрген дошёл до полуфинала, показав свой лучший результат сезона, он поднялся на самое высокое для себя место в карьере - восьмое.  По ходу турнира он обыграл Хасе, Альмагро и что самое удивительное - Роджера Федерера (6:4, 6:4). Но потом пошёл ожидаемый спад. Когда на РГ нужно было защищать прошлогодние очки, он уступил уже во втором круге квалифаю из Чехии Лукашу Росолу.  Лучшим результатом второй половины сезона стало выступление в Гамбурге, где, он дошёл до 1-4 финала. В Кубке Дэвиса австриец сенсационно уступил Жереми Шарди, зато потом одержал победу в марафонском пятисетовике с Жилем Симоном, правда австрийцы всё равно проиграли и не смогли выйти в четвертьфинал.

Пропустив последние турниры в Базеле и Париже Юрген, и вовсе вылетел из первой тридцатки, закончив сезон на 33-м месте. Если делать долгосрочный прогноз на будущее австрийского теннисиста, то думаю, что особых восхождений ждать от него не придёться. Возможно, он будет балансировать около 20-х позиций, неплохо выступать на грунтовых турнирах "средней руки", но не более того. Ждать, что, он снова окажется в десятке очень наивно.

 6 место.

Сэм Куэрри  (США)

Статистика побед и поражений:   12-15

После четырёх титулов в прошлом сезоне, когда американцу поочерёдно удавалось выигрывать соревнования в Мемфисе, Белграде, Лондоне и Лос-Анджелесе от него ждали продолжения банкета и в этом сезоне. Но провалив начало сезона, когда Сэм вылетал уже после стартового матча на трёх турнирах подряд стало ясно, что будет довольно непросто удержать заданный в прошлом сезоне темп. Лишь в Мемфисе, пройдя Истомина и Дабуля, Сэм впервые в сезоне смог выиграть два матча подряд.  Однако, большую роль на выступлении американца в этом сезоне сыграло и неважное здоровье. Сэм вылетел из-за травмы локтя и восстановление заняло около четырёх месяцев. Из-за этого неприятного происшествия он пропустил американскую серию "мастерсов", а также два ТБШ в США и Великобритании. А ведь именно на харде и траве обычно здорово выступает теннисист из Америки. Куэрри выступил после травмы лишь на одном турнире в Валенсии, где даже находясь в не самой лучшей форме, он смог обыграть Гулбиса и Тсонгу, причём сделал это в двух партиях.

Сложно предполагать, как бы выступил Сэм, если бы не эта травма. Но ,как известно спорт не терпит сослагательных наклонений, поэтому просто отметим, что Куэрри стал одним из главных разочарований уходящего сезона, так как от него ожидали уверенного места в топ-двадцать, а он занял лишь 93-ю строчку в табели о рангах. Посмотрим, как высокорослый представитель США выступит в этом сезоне, если ему конечно опять не подпортят жизнь многочисленные травмы.

Продолжение следует......