Томаш Бердых - Джо-Вильфред Тсонга

Тсонга-Бердых  6-3, 7-5

• Перед матчем.

Победа в данном матче выводила бы чеха на шестое место в рейтинге, тогода как француз терял бы свою нынешныю позицию и опускался бы на шестую строчку. В случае победы Джо-Вильфреда он бы на 400 очков приблизился к занимающему пятое место в мировой классификации Давиду Ферреру.

Француз до полуфинального матча провёл на этом турнире 3 матча из которых 2 завершил в свою пользу, соотношение выигранных и проигранных сетов 5-3, а у Томаша 2 победных результата и соотношение партий 5-4. "Большой Джо" провёл на корте 5 часов 40 минут, а Томаш 7 часов и 13 минут. До данного противостояния теннисисты в рамках турниров ATP тура встречались всего один раз, когда на недавнем турнире в Пекине чех победил в трёх сетах, а чуть позднее и выиграл титул. Ещё один матч должен был состояться на турнире в Роттердаме, но чех не смог выйти на корт, сославшись на травму.

• 1-й сет.

Первые геймы на своих подачах теннисисты выигрыли без особых намёков борьбы со стороны принимающего. Первые проблемы возникли в четвёртом гейма на подаче чешского игрока, но при счёте 0-30 Бердых включил подачу, да частенько и Тсонга откровенно помогал своему сопернику. Уже в следующем гейме на подаче Джо отличным приёмом навылет Бердых заработал сразу два брейкпоинтых мяча, но француз вовремя собрался и провёл несколько мощных атак, выиграв четыре мяча подряд. Следующий отрезок игры Томаш полностью провалил, проиграв на своих собственных ошибках гейм на своей подаче, а следом под 0 уступив чужую, и он горел уже 2-5! Стало понятно, что Томашу будет крайне тяжело что-то сделать в стартовой партии, так как при таком количестве ошибок со своей стороны сложно не то что бы взять гейм на приёме, нужно сильно постараться, что бы свою удержать. Не особо борясь за гейм при счёте 2-5, Тсонга уверенно отпадовал на стартовый сет, взяв гейм под 0. Бердыху нужно было что-то менять....

• 2-й сет.

Но поменять коренным образом что-то в своей игре Бердыху не удавалось. Может быть сказывалась всеобщая усталось от трёхсетовых упорных матчей, один из которых он провёл меньше суток назад, может быть его соперник действовал крайне неудобно для него, а может это был просто не день Бекхэма Бердыха. Можно только догадываться, но мячи всё также с завидной частотой после его ударов опускались то в сетку, то за пределы площадки. Уже в первом гейме во второй партии на подаче чеха было два брейкпоинта, но реализовать французу их так и не удалось. На подаче же Джо-Вильфреда всё было тихо и спокойно. Максимум, чего добивался его соперник было взятие хотя бы одного розыгрыша в гейме. При счёте 3-3 и 15-40 Томаш допустил двойную ошибку и во второй раз в матче отдал свою подачу. "Это всё?"- со слезами на глазах спрашивали болельщики Бердыха. "Нет!"-утвердительно произнёс Джо. "Помогу, чем смогу!"-позже добавил он.

И ведь правда, впервые в матче француз так бездарно отдал гейм, когда ему нужно было просто поддержать мяч в игре и не допуская ошибок дожимать чеха. У Томаша вроде бы появился шанс, когда при счёте 5-4, он провёл добротную атаку с выходом к сетке. Тут мы уже увидели и сжатый кулачок в исполнении финалиста Уимблдона, да и его тренер вновь обрёл уверенность в своём подопечном, но..но..

Но Тсонга, есть Тсонга! Его подачу ещё никто не отменял. Двумя эйсами он уже вышел вперёд в гейме. Причём отмечу, что первый из них позволил догнать Джона Изнера в соревновании эйсов за сезон, а вторым он уже и вышел вперёд в этом компоненте. Уверенно завершив гейм в свою пользу Джо-Вильфред уже в следующем гейме со второго брейкпоинта оформил брейк, когда чех не смог справиться с мощной атакой соперника. 6-5 и "Большой Джо" подаёт на матч.

Отдав стартовое очко в гейме француз вновь включил подачу, заколотив два эйса в гейме, второй из них и поставил точку в матче. Виктория! Родители точас вскочили со своих мест, а папа озарил своей счастливой улыбкой миллионы телезрителей по всему миру. Президент французской федерации тенниса Жан Гашажжан тоже был явно в приподнятом настроении, принимая поздравления из вип- ложи. В то время, как сам Джо отмечал свою победу привычным ритуалом!

• После матча

После матча француз раздавал радостные интервью, говоря что победа далась ему нелегко, и что он не показал максимум на что он способен.Бердых же сказал, что соперник не дал ему ни единого шанса на успех и что он постарается добраться сюда в конце следующего сезона.

Может быть максимум своей готовности Цонга проявит в финальном матче? В том самом, где его соперник великий и ужасный Роджер Федерер, с которым он сыграл в этом сезоне несчитанное число раз? Именно тот самый матч и может стать для него самым важным в карьере...ждёмс!