11 мин.

10 самых важных и красивых побед Джо-Вильфреда Тсонга

10 место 

Тсонга-Маррей  7-5, 6-4, 0-6, 7-6 ( AO 2008, 1-й круг)

Матч, в котором мы для себя впервые по настоящему открыли этого крайне любопытного французского теннисиста. Я видел его и раньше, например в матче с Роддиком на том же австралийском чемпионате годом ранее, и там он кстати тоже смотрелся весьма неплохо, но то что мы увидели 14-го января 2008-го сильно впечатлило меня! Он играл очень активно. Много ошибался, но и частенько выигрывал активными розыгрышами, а ведь на другой половине корта был игрок ТОП-10.

После провального третьего сета в исполнении Джо, я решил, что силы покинули юного француза и Маррей сумел сломить его, но не тут-то было!!! Тсонга собрался и в четвёртой партии дотянул дело до тайбрейка, в котором оказался чуть удачливее соперникка. Таким образом, более чем за 3 часа была одержана первая громкая победа француза в карьере! Продолжение последовало очень быстро....

9 место

Тсонга-Изнер 3-6, 7-6, 7-6 (Мастерс в Париже 2011, 1-2 финала)

На кону стоял выход в финал домашнего для Джо-Уильфреда турнира в Париже. Причём в случае победы он поднимался бы на максимально высокую для себя позицию в рейтинге-шестую.  Первый сет остался за американским теннисистом, который при счёте 3-2 сделал необходимый брейк. Отметим, что у Джо не было ни единой возможности в первой партии взять подачу соперника, плюс ко всему француз достаточно много ошибался. Во втором сете пришлось нелегче, отыграв два брейкпойнта на своей подаче, финалист Автралиан Оупен 2008 не реализовал и два шанса на подаче соперника. В итоге всё решил тайбрейк, где Цонга оказался намного сильнее.Третий сет получился богатым на события. В первом же гейме на своей подаче Джон испытал большие проблемы, но всё же справился со своей задачей. Но куда более серьёзное испытание ждало двухметрового теннисиста при счёте 4-4, когда ему пришлось отыгрывать тройной скрытый матчбол, после того как система "ястребинный глаз" показала, что мяч после удара француза всё-же задел линию. Но изрядно подуставшему сопернику своими ошибками решил помочь сам Тсонга, буквально подарив гейм в руки американцу. А следом уже на подаче француза было 3 матчбола у Изнера, но нервы в решающий момент подвели Джона. Всё вновь решилось на тайбрейке, где увереннее сыграл хозяин корта, победив 7-3 он обеспечил себе выход в финал.

8 место

Тсонга-Федерер 7-6, 1-6, 7-6 ( Мастерс в Монреале 2009, 1-4 финала)

Крайне удивительный поединок! Биг Джо находился тогда во вроде-бы в не самой лучшей форме, проиграв Карловичу в третьем круге Уимблдона и рано вылетев на турнире в Вашингтоне, предшествующем соревнованиям в Монреале. Но его удивительный камбэк в матче с самим Роджером Федерером был очень запоминающимся. Выйграв в красивом стиле первый сет Джо без борьбы отдал следующую партию, да и появившаяся на корте медицинская бригада заставляла задуматься о здоровье француза. В третьем сете уступая 1-5 он взял сразу пять геймов подряд! Первый брейк он отыграл великолепным приёмом навылет, а во втором случае дождался ошибки великого швейцарца. При счёте 6-5 в пользу Джо, на подаче Роджера было 0-40, но реализовать матчболы в этом гейме у француза не получилось, зато в решающем тринадцатом гейме Федерер на самом важном розыгрыше допустил двойную и был вынужден поздравить соперника с победой.

7 место.

Тсонга-Фиш 6-4, 6-7, 3-6, 6-4, 6-2 ( Юс Оупен 2011, 1-8 финала)

Матч с набравшим отличную форму к тому времени Мэрди Фишем ожидали многие любители тенниса. И матч получился, что надо! Вперёд вырывался то один, то другой. Первый сет остался за Джо, так как его соперник допустил грубые ошибки в самые важные моменты. Во второй партии теннисисты уверенно брали свои подачи и дошли до тринадцатого гейма, где Мэрди оказался чуть удачливее соперника. Он взял и третью партию в которой сумел взять подачу соперника сразу два раза. Причём, теннисистам в этом матче пришлось бороться не только с соперником, но и с сильным ветром. В четвёртом отрезке игры благодаря единственному брейку, взятому при счёте 4-4, Джо оформил в матче пятый сет. Где американцу попросту нехватило сил. В первом же гейме Фиш наткнулся на великолепный обводящий удар соперника при счёте меньше. Далле Цонга уверенно довёл матч до победы, несмотря на все старания своего соперника вытащить матч.

6 место.

Тсонга-Джокович 7-6, 6-4 ( Бангкок 2008, Финал)

Первый завоёванный трофей в свою копилку Большой Джо положил 28 сентября 2008-го в финальном поединке против Новака Джоковича. Убрав со своего пути по ходу турнира Мельцера и разгромив Монфиса, его ждала третья ракетка мира в лице серба. Матч получился упорным и продолжался чуть менее двух часов. Тсонга решил не доводить дело до третьей партии, выйграв первую на тайбрейке и завершив вторую эффектным эйсом, который принёс французу первый завоёванный кубок в профессиональной карьере.

5 место.

Тсонга-Джокович  7-6, 6-7, 1-6, 6-3, 6-1. ( AO-2010, 1-4 финала)

После марафонского матча с Николасом Альмагро, который занял больше трёх с половиной часов, Джо-Уильфреду вновь пришлось встречаться с Джоковичем, который до этого матча не испытывал со своими оппонентами особых проблем.

Первый сет получился очень ярким. В нём присутствовало всё. Оба теннисиста по два раза брали подачи соперника, причём Джо смог отыграть сетбол, и в итоге на тайбрейке со счётом 10-8 взял партию в свои руки. На корте шла умопомрачительная борьба и никто не хотел проигрывать. Было испльзовано множество укороченных ударов, теннисисты часто оказывались лицом к лицу у сетки.

Во второй партии Джокович вновь первым сделал брейк, но достаточно бытро Цонга сумел сравнять счёт. В итоге тринадцатый гейм в напряжённой борьбе взял Новак. С начала третьего сета преимущество полностью отошло на сторону серба, который легко взял партию. Но Тсонга не собирался вывешивать белый флаг! Он выйграл пять кряду геймов в четвёртой партии и уверенно завершил её в свою пользу. На пятый сет Новака не хватило, он сражался как мог, и стоит отдать ему должное, он не завершил матч досрочно. Но максимум на что он расчитывал было только отодвинуть своё поражение. Цонга по итогам более, чем четырёх часов вышел в полуфинал, где в поединке с Федерером ему попросту не хватило сил.

4 место.

Тсонга-Надаль 7-6, 4-6, 6-3. (Итоговый турнир в Лондоне 2011, групповой этап)

Победа в матче с Рафаэлем Надалем позволила "Большому Джо" впервые в своей карьере выйти в полуфинал итогового турнира.Случилась эта виктория пару дней назад, так что вы её все прекрасно помните.

Можно этот матч окрестить четвертьфинальным, так как любая победа давала теннисистам выход в следующую стадию турнира. Оба в своём активе имели по победе над Мэрди Фишем и по поражению от Роджера Федерера. Рафа подходил к данному матчу в не самой лучшей форме, разгромно уступив Роджеру, а Тсонга наоборот, после победы над американцем был явно в приподнятом настроении, особенно глядя на интервью француза после второго матча.

Надаль в первом сете брал геймы на своей подаче с большим трудом, но всё же сумел доползти до тайбрейка. Правда, в котором ему особо ничего показать не удалось. Джо выйграл 7-2, закончив партию подачей навылет. Во втором отрезке игры борьба шла уже и на подаче француза, правда до брейкпойнтов дело не доходило, ровно до счёта 4-5, когда с четвёртого сетбола Рафаэль смог перевести игру в решающий сет.

Игра практически всегда сводилась к тому, что Цонга возьмёт очко, если не допустить невынужденную ошибку, о чём свидетельствует и статистика (кол-во АВ и НО).В третьей партии Рафа выглядел явно уставшим и по ходу третьей партии трижды уступал свою подачу, хотя за два предыдущих сета ни разу не позволял оппоненту оформить брейк. Последний гейм на подаче испанца Джо-Уильфред и вовсе выйграл под 0, оформив победу красивым кроссом.

3 место.

Тсонга-Федерер 3-6, 6-7, 6-4, 6-4, 6-4. (Уимблдон 2011, 1-4 финала).

Кто из теннисистов способен выйграть матч у Роджера Федерера, проигрывая 0-2 по сетам, тем более играя на траве?? Мне кажется, немногие из вас верили, что Жо зацепит и партию в том матче, после того, как он проиграл первые две. Но Жо нашёл в себе силы и продолжал упрямо играть в свой теннис, который и оказался победным.

Кто бы знал, что брейк, сделанный в самом начале игры, окажется единственным в матче для швейцарца!? Да, что там брейк, 16-кратный победитель турниров БШ не смог ни разу и добраться до брейкпоинтных мячей! Подавал Джо действительно просто блестяще, за матч наколотив 18 эйсов. Также потрясает и соотношение АВ и НО, оно показывает 63 на 22!

В итоге француз праздновал победу за 3часа и 8 минут. Выйдя в полуфинал на Новака Джоковича, с которым тоже продемонстрировал весьма красивый теннис, но при этом не добившись нужного результата.

2 место.

Тсонга-Налбандян 6-3, 4-6, 6-4 ( Мастерс в Париже 2008, Финал)

Пропустив значительную часть сезона Тсонга всё равно решительно собрался побороться за путёвку в Шанхай. Для этого, ему нужно было в срочном порядке выигрывать этот турнир. Задача не из простых, ведь на турнир приехали практически все сильнейшие.В первых трёх матчах, Джо неизменно требовалось максимальное число партий, что добиться успеха. Штепанек, Джокович, Роддик поочерёдно пытались не пустить француза в следующую стадию, но с большим трудом он всё же справился. В полуфинале ожидалось его противостояние с Джеймсом Блэйком, который по пути обыграл самого Роджера, но американец так и не смог выйти на корт, сославшись на травму. Но решающая битва ждала большого француза в финале.

Давид Налбандян тоже претендовал на поездку в Шанхай в качестве основного игрока, и в случае успешного завершения финального матча мог исполнить свою цель, мог, да не смог.....

В этом матче Джо подавал практически идеально, выполнив 25 эйсов за три сета, при всего одной двойной ошибке. Да и играл очень размашисто и изящно. Его мощные удары и выходы к сетке явно подпортили игру Давиду.  Француз сразу же взял инициативу в свои руки, поведя 3-0 и в дальнейшем, пусть и не без проблем, но всё же хорошей подачей поставил точку в первой партии. До середины второго сета теннисисты достаточно уверенно брали свои подачи, но при счёте 3-4 и 15-40 Джо испытал большие трудности, но за счёт в первую очередь хорошей подачи сумел избежать последующих проблем. Прада не на долго, уже в следующем гейме на своей подаче Джо не сумел взять ни одного розыгрыша и в итоге уступил 4-6.

Третий сет не повлиял на настрой Цонга, он всё также вознамеревался любой ценой положить путёвку в Шанхай себе в карман. При счёте 1-1 французу удалось взять подачу оппонента. Оба теннисиста играли очень красиво и ярко, часто заставляя вставать парижскую публику со своих мест.  И вот настал решающий момент, когда француз при подаче на матч имеет 15-40. Но Джо-Уильфред продемонстрировав волевой характер красивыми и быстрыми розыгрышами моментально сравнял счёт, а чуть позднее и одержать победу. Под авации местных трибун Джо-Уильфред Тсонга завоёвывает престижный трофей, а за одно и гарантированное место на итоговом турнире года в Шанхае в качестве основного игрока, да ещё и на глазах своих болельщиков! Что может быть лучше???

1 место.

Тсонга-Надаль 6-2, 6-3, 6-2. ( AO 2008, 1-2 финала)

После долгих раздумий, я всё же принял решение отдать первое место в данном рейтинге 10 самых матчу француза с Рафаэлем Надалем на австралийском чемпионате в 2008-м году.

Тсонга открывал себя для широкой публики именно на этом турнире, по ходу которого обыграл Маррея, Гаске, Южного и вот теперь Надаля.

Это был просто потрясающий матч со сторону Джо-Уильфреда. Придя домой, я не мог поверить увиденному результату! Пересматривал этот матч несколько раз под разные комментарии и всё также поражался изумительной игре француза! Рафа метался из угла в угол, но попросту не знал чего сделать! Сумасшедшие выходы к сетке, которые приносили французу столь важные очки заставляли Рафу придумывать что-то эдакое, но в тот день против Тсонги не было приёмов. Великолепная подача, мощные удары, молниеносные выходы к сетке, укороченные удары слёта.... всё было в арсенале у великолепного француза!

Надаль за весь матч так и не смог взять подачу соперника, единственной его возможностью был гейм в третьем сете, упустив возможности в котором Рафаэль совсем приуныл. 6-2, 6-3, 6-2!! Это ли не показатель подавляющего преимущества одного теннисиста над другим.

Благодаря этой победе Джо-Уильфред вышел в свой первый и на данный момент единственный финал из серия турниров большого шлема.

Ждём продолжения....Ведь уже сегодня у атлетичного француза есть шанс впервые выйти в финал итогового турнира, а может потом и выйграть его! Посмотрим, посмотрим....