5 мин.

Ни слова о лимите. Как «Краснодар» выиграл в Петербурге

В одном из центральных матчей тура РФПЛ «Краснодар» впервые в своей истории обыграл «Зенит». Блог «Солнце в Зените» рецензирует первое поражение подопечных Андре Виллаш-Боаша в чемпионате.

Спустя неделю после победы над «Уфой» «Зениту» предстояло принимать на своем поле «Краснодар» Олега Кононова. Предматчевые расклады говорили в пользу питерцев: они одержали на старте чемпионата 4 победы из 4 возможных, когда «быки» набрали всего 5 очков. К тому же, клуб Сергея Галицкого исторически плохо играет с «Зенитом»: в 8 сыгранных встречах краснодарцам лишь 2 раза удавалось сыграть с петербуржцами вничью, а 6 раз «Краснодар» и вовсе проиграл.

Андре Виллаш-Боаш впервые за 5 туров сделал невынужденные (до этого была лишь дисквалификация Хави Гарсии во 2 туре)перестановки в стартовом составе команды. Мигель Данни, отметившийся 3 голами после выхода на замену в 3 турах подряд, на этот раз вышел на поле с первых минут, забрав капитанскую повязку себе. Поэтому португальского рулевого «Зенита» пришлось придумывать новые варианты соблюдения лимита на легионеров. В результате на скамейку запасных присел Доменико Кришито, а позицию левого защитника занял Александр Анюков. 

В отличие от своего питерского визави, Олег Кононов изрядно перетряс состав собственной команды. Линия обороны «Краснодара» предстала перед зрителями «Петровского» в уже привычном виде: Сергей Петров и Виталий Калешин на флангах, Рагнар Сигурдссон и Андреас Гранквист в центре. А вот полузащита и особенно атака выглядели непривычно: один из столпов «Краснодара» Одил Ахмедов остался в запасе, его место в середине поля занял новичок «быков» Стефан Страннберг. Не показавшие в первых турах своего класса Ари и Вандерсон также остались на скамейке запасных, а на позции крайних форвардов вышли Владимир Быстров и Рикардо Лаборде.

С первых минут инициативой неожиданно завладели гости. Особенно активным в их составе был Федор Смолов. Федор в этой встрече играл на позиции нападающего, но,  несмотря на это, не чурался опускать ближе к центральному кругу. В тоже время, Смолов оказывался и там, где должен был: на 19-й минуте мяч к нападающему попал после прострела Лаборде с фланга, Федор развернулся и ударил по воротам, но мяч предательски прошел рядом со штангой.

Момент у своих не заставил зенитовцев активизироваться. Медленные перекаты мяча в центре поля, огромное количество брака в передачах, оторванность Дзюбы от средней линии – подопечные Виллаш-Боаша явно находились не в своей тарелке. В результате на 26-й минуте Лаборде выполнил навес со штрафного, который замкнул Сигурдссон. Повторы забитого «Краснодаром» гола показал, что исландец был в положении «вне игры» - судья Москалев ошибся.

«Зениту» пришлось начинать с центра поля. Надо сказать, что пропущенный мяч встрепенул команду. Сине-бело-голубые, подгоняемые вперед своими болельщиками, начали проводить яростные атаки ворот Андрея Диканя. Голкипер выручил свою команду после ударом Витселя и Халка, но нельзя сказать, что хозяева создали какие-то 100 процентные голевые моменты. И заслуга в этом целиком и полностью принадлежит «Краснодару», и, в частности, Олегу Кононову. Гости грамотно отодвинулись на свою половину поля, за линией мяча постоянно оказывались девять краснодарцев. Кононов, наученный горьким опытом предыдущих игр с «Зенитом», не стал ввязываться с питерцами в открытый футбол, с середины первого тайма полностью отдав хозяевам инициативу, и рассчитывая на быстрые контратаки. Одна из них на 41-й минуте едва не привела ко второму взятию ворот Лодыгина: защитники «Зенита» упустили Лаборде, который выбежал на рандеву с голкипером сборной России. Лодыгин грамотно начал пласироваться, не фоля, из-за чего Лаборде упустил момент для удара и заработал лишь угловой. После этого момента команды спокойно доиграли первый тайм и ушли отдыхать в раздевалки.

Перерыв не изменил расстановку сил на поле. Почти сразу после начала второго тайма Смолов выкатил мяч под удар Лаборде. Казалось, удар колумбийца не представляет опасности для Лодыгина, но мяч попал точно между ног Юрию и оказался в сетке.

После второго пропущенного «Зенитом» гола над «Петровский» повисло ощущение безнадежности. Фанатский вираж минуте на 65-й спел песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце» (Цой погиб 15 августа 1990 года).

Помянув память советского артиста, стадион замолк. Казалось, что исход игры был понятен и самим футболистам «Зенита». Вялость и расслабленность в игре «Зенита» никуда не делась, гости же и количеством и качеством оборонялись около своей штрафной, не позволяя Халку и компании создавать моменты у ворот Диканя. В таком медленном темпе игра и подошла к своему логическому завершению. «Краснодар» впервые в своей истории обыграл «Зенит», поднявшись на 6-е место в турнирной таблице.

Встреча с «Краснодаром» обнажила и без того очевидные проблемы «Зенита». Отсутствие в начале сезона вразумительной игры, плохая форма игроков середины поля, короткая скамейка – все это может помешать «Зениту» достойно выступить в Лиге чемпионов. Когда подопечным Виллаш-Боаша нужно было спасать игру, ее усилить толком никто и не мог. «Краснодар» же извлек уроки из нанесенных ему «Зенитом» разгромов и сыграл вторым номером. Это принесло свой результат, но после матча Олег Кононов сомневался, что игра доставила полное удовлетворение владельцу команды Сергею Галицкому.

Андре Виллаш-Боаш впервые в этом сезоне после матча не говорил о лимите на легионеров. Напротив, португальский тренер взял ответственность за поражение на себя, отметив, что «Краснодар» сегодня был лучше. Вместе с тем, не забыл рулевой «Зенита» пожурить и судейскую бригаду. Да, судьи явно ошиблись, засчитывая гол Сигурдссона. Но проиграл «Зенит» не из-за этого. И это нужно признать.

Оценки «Зенита»:

Лодыгин – 4,0; Смольников – 5,5 (лучший), Гарай – 4,5; Нету – 5,0; Анюков – 4,5; Хави Гарсия – 4,0; Витсель – 4,5; Данни – 4,0; Шатов – 5,0; Халк – 5,0; Дзюба – 4,0; Файзулин – 4,5; Долгов – б/о; Кришито – б/о.

Всем, кто поставил плюс и подписался на блог, мы говорим спасибо.

Дальше будет только интереснее!

Наше имя – «Зенит»!

Последние материалы блога:

Поступок дня. Лучано Спаллетти и сын Романа Широкова

Атака на быков. «Зенит» принимает «Краснодар»

Я не вернусь. На что обижается Павел Могилевец?

Фото: championat.com/Елена Разина (топовое, 3,4), fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов (1).