Чемпионат России. Урал-Поволжье. 11-й тур.

Академия (Тольятти) - Волга (Ульяновск) 2-1 (Яковлев 41, Лужников 64, Галыш 86)

Академия (Тольятти): Леонов, Голубев, Годунок, Кутепов, Майстренко (Маргасов 76), Абызов, Данилов, Столяренко (Медников 76), Кабутов, Яковлев (Халиуллов 84), Галыш.

Волга (Ульяновск): Соколов, Шустиков (Курбанадамов 60), Вагапов, Мухаметдинов, Дериглазов, Теленков, Мустафин (Павленко 46) , Симонов (Цыганцов 54), Суршков (Чуравцев 68), Сафин (Евин 74), Лужников.

Встреча началась не с традиционного стартового свистка, а с минуты молчания,  в память об ушедшем Владимире Петтае…

Стартовое преимущество Волги было недолгим, и постепенно терялось, в первую очередь за счёт активности двух людей: Яковлева и Галыша, на первом между прочим желто-черные на 8-ой минуте схлопотали горчичник, такого удостоился Илья Дериглазов. Через несколько минут всё тот же Яковлев после розыгрыша с Галышем должен был забивать, но мяч от штанги ушёл за пределы поля. Очень вязкая игра в центре поля давала о себе знать и поэтому жесткой борьбы при таком темпе избежать было трудно, ещё до перерыва арбитр встречи показал 3 желтых карточки, две из них на счету ульяновского коллектива.

Пожалуй единственный момент в первой половине матча, который можно было записать в актив подопечных Армена Адамяна, это действие Михаила Суршкова, но молодой кипер тольяттинцев Леонов проявил хладнокровие  и своевременным  выходом из ворот не позволил открыть счёт. Активный же Яковлев, за 5 минут до перерыва поразил сетку ворот Соколова. Галыш войдя в штрафную пробил по воротам, гокипер ульяновцев отбивает мяч, и расторопнее всех на добивании Максим Яковлев 1-0, в пользу тольяттинской Академии.

В перерыве Адамян попытался освежить среднюю линию и вместо Мустафина вышёл Андрей Павленко. Но начало второй половины встречи запомнилось не изобилием опасных моментов, а вновь карточкой желтого цвета, на сей раз очередь дошла до Ивана Лужникова, за симуляцию. Более изобретательны в этот вечер были явно хозяева, Галыш с Яковлевым продолжали терроризировать оборону Волги, но Ренат Соколов набравший пожалуй феноменальную форму отводил угрозу от своих ворот. И пришло то время, когда начали играть замены Волги. На 64-ой минуте после фланговой подачи Андрея Павленко отличается Лужников.

За 15 минут до окончания матча Армен Адамян полностью исчерпал лимит замен. За счёт этого гости отнюдь не стали играть лучше. Ну а подтвердить статус самой немиролюбивой команды в зоне "Урал -Поволжье" Волге всё-таки удалось. Под концовку матча Галыш хлёстким ударом выводит хозяев вперёд. Не ожидав такого расклада событий гости встали и молодые тольяттинцы могли за оставшееся время наколотить ещё пару мячей.

При травмированных и отсутствии капитана Алексея Журавлёва играть несомненно сложно. Тяжелый календарь, город уже в предвкушении кубковой игры с оренбуржским Газовиком. Но до этого предстоит ещё одна сложная встреча чемпоната с ФК Сызрань-2003.

Осечка прямого конкурента ФК УФА, при своей же победе позволяла выйти Волге на чистое первое место, но не удалось:

ФК Челябинск – Нефтехимик (Нижнекамск) 0-1 (Дубровин 78)

Горняк (Учалы) - ФК УФА 0-0

Рубин-2 (Казань) – Сызрань-2003 0-1 (Самойлов 49)

ФК Тюмень – Носта (Новотроицк) 2-0 (Бизняков 12, Тренев 47)

Зенит-Ижевск (Ижевск) – Октан (Пермь) 1-1 (Ткачев 34, Тимеркаев 55)

Химик (Дзержинск) – Динамо (Киров) 2-0 (Макеев 36, Долбилин 77–Р)