8 мин.

ЖАРкий июль

Начнём по порядку, а именно с 1/32 финала Кубка России, где в самом начале этого месяца на стадионе «Труд» Волга встречалась с принципиальнейшим соперником оренбургским Газовиком – представителем немного немало первого дивизиона.

Волга (Ульяновск) – Газовик (Оренбург) 1-1 (Бобылев 58 , Теленков (а) 90+3 ) (по пен 8:7)

Волга (Ульяновск): Пешкин, Дериглазов (Вагапов 76), Мухаметдинов, Игошин, Мустафин, Симонов, Теленков, Советкин, Павленко, Евин (Сафин 57), Бобылев (Лужников 69).

Газовик (Оренбург): Лабутин, Скворцов, Олейник (Кнежевич 39), Ахмедов, Шогенов, Аксютенко (Жданкин 46), Малых, Прокофьев, Иванов, Низовцев, Канаев (Баранов 79).

Этот матч был первым, который проводился на стадионе «Труд» в этом сезоне. К матчу была приурочена акция: «Приди в желто-черном! Пройди бесплатно!! Поддержи Волгу!!!»

Ульяновский болельщик вполне воспользовался такой щедростью, тем более в кассах стадиона в день матча были выложены на продажу футболки желтого цвета с логотипом волжан. Стоимость составляла 250 рублей.

До стартового свистка, ведущий пытался объяснить, как сегодня надо поддержать любимый клуб. После инструктажа, на стадионе была запущена волна. Старт дан!

В этом матче за все 90(именно 90) минут всё складывалось, как надо. Представители с Оренбурга явно были озадачены своими планами по поводу первого дивизиона. Внятной, действительно добротной игры, которая позволила бы пройти Волгу , в тот вечер гости так и не продемонстрировали, если и создавались опасные моменты, то с помощью грубейших ошибок защитников волжан, если и забивались голы, то тоже не без помощи игроков Волги.

К матчу было добавлено 3 минуты (к тому времени Бобылев минут 35 назад счёт открыл), но за секунд 20 до финального свистка случилось нечто…

Вот таким образом  матч был переведён в дополнительные таймы по 15 минут. К счастью они завершились 0-0 (ведь если по другому, то Ульяновск был бы лишён такого удовольствия).

Ждём Анжи!!!

Через 4 дня ожидал уже домашний матч на чемпионат России с новотроицкой Ностой.

Волга (Ульяновск) – Носта (Новотроицк) 5-1 (Серебряков 8, Сафин 30-Р, Бобылев 50, 56,80, Евин 74)

Волга (Ульяновск): Пешкин, Дериглазов, Мухаметдинов, Игошин, Журавлев (Злыдарев 84), Симонов (Суршков 81), Курбанадамов, Советкин (Евин 64), Сафин (Бобылев 45), Чуравцев, Лужников (Лобановский 46).

Носта (Новотроицк): Севостьяненко (Тарасов 87), Синелобов (Арутюнов 78), Жихарев, Панковец, Савельев (Минибаев 54), Салихов, Фолин, Овсов, Бредихин (Макеев 62), Громницкий (Хабибуллин 52),Серебряков.

При таком плотном графике, не могло произойти следующего. В рамках 14-го тура желто-черные отправились в Пермь, где должны были сыграть с местным Октаном.

Октан (Пермь) – Волга (Ульяновск) 3-0 (Тимеркаев 62, Замятин 76, Клюкин 90+ 2)

Октан (Пермь): Шумайлов (Чадов 90), Клюкин, Голдобин, Забродин, Макагонов, Замятин (Кутушев 90), Боглаевский (Матвеев 90), Алексеенко, Тимеркаев, Фатихов (Закоптелов 89), Горелов (Серков 90).

Волга (Ульяновск): Соколов, Дериглазов, Мухаметдинов, Игошин, Мустафин (Евин 76), Симонов, Теленков (Журавлев 70), Советкин, Сафин (Бобылев 46), Павленко (Суршков 63), Лужников (Курбанадамов 81)

Настоящий футбольный праздник в Ульяновске пришёлся на 17-е июля, где в рамках 1/16 финала кубка России, на стадион «Труд» пожаловал клуб из Махачкалы, а именно Анжи. Сумасшедший ажиотаж, переполненные трибуны, дефицит билетов уже за три дня до матча. В день матча цена за один билет колеблется от 500 и выше, слухи ходили, что есть люди, которые видели спекулянтов предлагавших купить билет за 5000 рублей.

Волга (Ульяновск) – Анжи (Махачкала) 0-3 (Гаджибеков 30, Ахмедов 41, Роберто Карлос 58)

Волга (Ульяновск): Пешкин, Дериглазов (Цыганцов, 46), Игошин (Вагапов, 64), Мухаметдинов, Злыдарев (Мустафин, 75), Курбанадамов, Советкин, Симонов, Сафин, Павленко, Суршков.

Анжи (Махачкала): Ревишвили, Гаджибеков, Тагирбеков, Жоау Карлос (Элиакву, 37), Ангбва, Кебе, Ахмедов (Игонин, 66), Роберто Карлос (Мирзабеков, 74), Гаджиев, Иванов, Прудников.

21-го июля, «освободившись» от Кубка страны, Волга встречается с основным соперником за выход в первый дивизион ФК УФА. Команда Андрея Канчельскиса пропагандировавшая до этого сухой футбол в связи с этим и утратившая свои лидерские позиции, отнюдь не собиралась проводить очередной безголевой матч, но при определенных стечениях обстоятельств дело всё равно дошло до этого.

Волга (Ульяновск) – ФК УФА 0-0

Волга (Ульяновск): Соколов, Дериглазов, Мухаметдинов, Вагапов, Мустафин, Симонов, Советкин (Курбанадамов 67), Теленков, Евин (Чуравцев 78), Сафин (Лужников 70), Бобылев (Журавлев 77).

ФК УФА: Кобозев, Ан. Васильев, Киреев, Никулов, Белоусов, Лепский, Засеев, Хабибуллин (Лаврентьев 86), Василенко (Осадчук 46), Ал. Васильев (П. Васильев 63), Янчук.

В результате неутешительных итогов , руководство клуба из Башкирии настояло на том, чтобы на матч с Волгой прибыл комиссар и проинспектировал судейство. Забегая вперёд скажу, что после матча наставник гостей похвалил работу судей.

Встреча проходила можно сказать в средине поля, мяч изредка попадал в створ ворот. Жаркая, сухая погода может и внесла свою лепту в такие события на поле. Гости не забивали уже 5 игр подряд, Волга же две, но в предыдущих и пропускали по 3 в свои.

Важность и напряженность этой встречи подчеркивало ещё то, что были известны все результаты тура, этот матч был заключительным. По результатам тех встреч, Нефтехимик с Горняком набрали свои 3 очка и расположились на 1 и 2 строчке соответственно. Даже в случае победы одной из команд, всё равно вышестоящих обойти бы не удалось. Права на ошибку не было ни у кого, но случилось так, что ошиблись в итоге оба коллектива и сыграли в пользу своих соперников.

Первая ничья волжан в сезоне и 8 уфимцев.

Вот и турнирная таблица после 15-го тура

1. Нефтехимик (Нижнекамск)              15 10  2  3  28 - 13  32

2. Горняк (Учалы)                                    15  9  4  2  27 - 12  31

3. Волга (Ульяновск)                            15  9  1  5  21 - 14  28

4. ФК Челябинск                                       15  8  3  4  15 -  9  27

5. ФК УФА                                                    15  6  8  1   9 -  4  26

6. Химик (Дзержинск)                             15  7  4  4  19 - 15  25

7. Академия (Тольятти)                          15  6  5  4  19 - 11  23

8. ФК Тюмень                                            15  6  4  5  19 - 15  22

9. ФКСызрань-2003                                15  6  4  5  13 - 14  22

10. Октан (Пермь)                                   15  5  3  7  19 - 18  18

11. Рубин-2 (Казань)                                15  4  2  9  15 - 21  14

12. Динамо (Киров)                                  15  2  2 11   9 - 30   8

13. Зенит-Ижевск (Ижевск)                     15  1  5  9  12 - 24   8

14. Носта (Новотроицк)                          15  1  3 11   7 - 32   6

Чемпионат возобновится 4-го августа, когда Волга пожалует в город Киров, где и сыграет свой первый матч после перерыва с местными динамовцами.