фк Тосно

- Если "Енисей" теряет очки с "Факелом", "Тосно" может даже проиграть, - заключил болельщик областной команды, чем вызвал бурю негодования со стороны.

Последовал резонный ответ:

- Нечего на других смотреть, надо самим побеждать.

И ведь не поспоришь. Домашняя виктория, гарантирующая место в элите российского футбола, была бы красивым завершением рассказа о приключениях футбольного клуба "Тосно" на новгородской земле. Разумеется, в первенстве ФНЛ. Следующий сезон команда из Ленинградской области планирует провести здесь же.

***

Болельщики не спеша брели к стадиону "Электрон", проклиная ненастную погоду, напавшую на Великий Новгород аккурат перед началом матча.

- Всю неделю тепло и солнце, как выходной - сразу дождь, - возмущались фанаты, пытающиеся хоть как-то укрыться от падавших с неба осадков.

Немного постояв под небольшим козырьком у кассы, я все же решил отправиться встречать болельщиков "Тосно", чей автобус угодил в пробку и за полчаса до игры находился в приличном отдалении от стадиона. Промокший до нитки, я нагло влез под единственный зонт на всю компанию, пытаясь хоть как-то раздобыть тепло.

фк Тосно

Субботний матч против "Спартака-2" (далее просто "Спартак") должен был стать решающим для команды Парфенова в плане досрочного выхода в премьер-лигу. О том, что в новом сезоне "Тосно" будет иметь нашивку РФПЛ давно не подлежит сомнению. Правда, некоторые болельщики "черно-белых" предпочитают говорить об этом с осторожностью.

- Впереди пять матчей. Как ни крути, а очко набрать нужно.

Заглянув в турнирную таблицу, я уяснил, что единственная причина, по которой "Тосно" может оказаться в зоне переходных матчей, это поражение во всех оставшихся встречах и стопроцентный набор очков "Енисея". Не скрою, команда Андрея Тихонова играет в очень симпатичный футбол, но в поражение "Тосно" как минимум от "Нефтехимика" верится с трудом (стучу по дереву).

фк Тосно

Когда за десять минут до начала матча стало понятно, что тосненские болельщики никак не успевают к стартовому свистку, мы решили двигаться в сторону стадиона. Там получили билеты на фан-сектор и после тщательного досмотра оказались на территории "Электрона".

Промозглая погода отпугнула многих болельщиков от похода на стадион, в очередной раз убедив меня в том, что Россия не является футбольной страной. Летом дачи, осенью дожди, зимой холодно. Приезжай к нам хоть "Барселона", в первую очередь люди посмотрят на градусник.

Конечно, с "Барселоной" я возможно и перегнул, но смысл все равно тот же. В городе, в котором год назад о большом футболе могли только мечтать, не смогли заполнить трехтысячный стадион. А ведь приехал совсем не "Нефтехимик", а московский "Спартак". Пусть даже и второй. Друзья, как так-то?

фк Тосно

Безусловно, настоящий болельщик бросит в меня камень, аргументируя это тем, что ходить нужно не на соперника, а на своих, тем более в составе "Тосно" интересных игроков ничуть не меньше, чем в том же "Спартаке". Не спорю, если бы новгородцы действительно умели ходить на своих, зрителей на прошедшем Кубке чемпионов Северо-Запада было бы на порядок больше. Фотография ниже как раз об этом.

фк Тосно

Но мы все-таки о "Тосно"...

С началом игры у меня возникло полное ощущение того, что домашний матч проводят футболисты "Спартака", чей фанатский сектор был заполнен практически до отказа. Большинство болельщиков красно-белых - коренные новгородцы, пользующиеся возможностью поболеть за свою команды не совершая дальний выезд в Москву. На секторе "Тосно" было человек десять. Наплевав на шумных спартаковцев, они растянули шарфы и традиционно запели гимн. Уже к десятой минуте все опоздавшие болельщики заняли свои места.

фк Тосно
фк Тосно

И "Спартак" и "Тосно" приехали в Великий Новгород за победой. Команда Дмитрия Гунько обосновалась на третьей строчке, и если выход в элитный дивизион ей не грозит, то бронзовые медали первенства от молодых спартаковцев никто не отберет. О возможности тосненцев оформить путевку в премьер-лигу было написано выше.

Первыми счет в матче открыли хозяева. Вагиз Галлиулин со штрафного отправил мяч в левый верхний угол. Купленный у "Амкара" Селихов выручить команду не смог.

Уже через две минуты "Спартак" остался в меньшинстве. Александр Лихачев зацепил выходившего один на один с вратарем тезку Кутьина, за что и был удостоен красной карточки. После матча Георгий Мелкадзе в своем инстаграмме напишет: "Нас судили клоуны".

На 42 минуте Артур Нигаматулин сделал то, что на футбольном языке называют вратарским чудом. Просто посмотрите (со 2-ой минуты)

В перерыве болельщики согревались горячим чаем и смотрели как курит Ринат Дасаев.

- Все великие вратари курят, - поделился знаниями проходивший мимо мужчина.

Кто-то пытался уговорить кипера на фото, но тот был неприступен. Докурив, он спешно занырнул в подтрибунное помещение и скрылся из глаз общественности.

фк Тосно

Второй тайм должен был стать последним, который подопечные Парфенова проводили в статусе игроков ФНЛ. Во-первых, счет был 1-0 в пользу "Тосно", во-вторых - "Спартак" играл в меньшинстве. Но решить задачу не удалось. После матча Дмитрий Владимирович скажет: "Возможно, в голове сидит, что вот-вот мы решим задачу, и это мешает". На 83 минуте Денис Давыдов роскошным ударом посылает мяч в девятку ворот Нигматуллина, чем откладывает выход областного коллектива в премьер-лигу как минимум на одну игру.