6 мин.

Постой, паровоз. Как болельщики «Тосно» покоряли Москву

Никита Константинов - о Москве, футболе и немецком телеканале.

Пока болельщики «Локомотива» спокойно спали в своих кроватях, фанаты «Тосно» ехали на кубковый матч с представителем премьер-лиги в большом двухэтажном автобусе, где про сон мог думать разве что симпатичный пес Локки. Игра с «железнодорожниками» не только открывала футбольный сезон, но и дарила надежду на исторический выход областного клуба в полуфинал турнира. Неудивительно, что болельщиков, отправившихся поддержать команду в столь важном матче, было особенно много. И это несмотря на середину рабочей недели.

фк Тосно

Подопечные Дмитрия Парфенова уверенно идут на повышение. Конечно, загадывать наперед — дело неблагодарное, но все же: к 25 туру Футбольной Национальной Лиги клуб из Ленинградской области обосновался на второй строчке, имея в активе 49 очков. Это на пять меньше, чем у лидирующего в чемпионате «Динамо», но на восемь больше, чем у идущего третьим СКА. Не стоит забывать, что очная встреча между «Тосно» и «Динамо» состоится в Великом Новгороде в конце марта. Учитывая, что два предыдущих поединка, завершились победами «Тосно», встреча обещает быть чрезвычайно интересной.

В отличии от первенства ФНЛ, кубок России - турнир скоротечный. До английского аналога ему, конечно, далеко, но мы в чужой огород и не смотрим. Кстати, об огородах. Для первого дня весны состояние поля на стадионе «Локомотив» было более чем приличным. Об этом позже.

Москва встретила нас ветром и полным отсутствием снега. Придя в себя после 12-ти часовой поездки, мы с друзьями решили отправится на Красную площадь, ведь побывать в Москве и не посетить главную площадь страны - настоящее преступление. Ненадолго заглянув в фан-шоп «Локомотива», мы направились к станции метро «Черкизовская», перед этим по достоинству оценив стадион «железнодорожников».

фк Тосно

Строение, и вправду, впечатляет. После новгородского «Электрона», подмосковной «Арены-Химки» и даже любимого мной «Петровского», черкизовский стадион ничуть не уступал европейским аренам, а многие даже превосходил.

***

До матча оставалось около пяти часов. Что бы успеть оставить свой след в самом сердце нашей необъятной родины, нужно было поторопится. Московское метро, в отличии от метро Санкт-Петербурга, весьма не глубокое и местами  проходит под открытым небом. Для москвичей это давно обыденность, для ребят из деревни (на самом деле нет) - новшество.

30 минут - и мы на месте. 

фк Тосно

«Боже мой, какая красота!», - подумал каждый из нас, выискивая подходящий ракурс для очередной фотографии.

Не сфотографироваться с часами, отсчитывающими время до старта чемпионата мира, нам, как футбольным людям, было невозможно.

фк Тосно

Даже в середине рабочего дня площадь богата на туристов из самых разных городов и стран. Но только мы, как истинные любители футбола, фотографировались с шарфами пусть не родной, но уже и не чужой команды.

фк Тосно

Особую гордость я испытал, когда проходил мимо стелы с городами воинской славы. Великий Новгород занимает особое место в истории Великой Отечественной Войны, поэтому посидеть рядом с родным городом в центре огромного мегаполиса было вдвойне приятно.

фк Тосно

Ну и конечно, памятник князю Владимиру. Находясь вблизи такой громадины, чувствуешь себя муравьем. Чтобы целиком вместить крестителя Руси в кадр, фотографу необходимо отойти на приличное расстояние от монумента. 

 

князь Владимир

На обратном пути к нам подошел корреспондент с немецкого канала ZDF и задал несколько вопросов относительно чемпионата мира 2018 года, однако гораздо больше информации журналист получил о кубке России, футбольном клубе «Тосно» и той сенсации, которую может сотворить команда Парфенова.

- «В 19-30, на «Матч ТВ», - заключил мой товарищ, после чего довольные собой мы отправились к стадиону.

Болельщики «Локомотива» начали подходить к арене часа за полтора до начала матча. 

- «С каким счетом сегодня сольете?», - поинтересовался болельщик «Локо» и получил вполне ожидаемый ответ.

- «Спроси у «Спартака».

Ночной «Локомотив» был еще более хорош чем днем. Яркое освещение, красно-зеленый паровоз у входа и множество развлечений для фанатов. После трехмесячного перерыва российский футбол вернулся на авансцену, и кто бы там чего не говорил - это праздник.

стадион Локомотив

Северная трибуна, на которой обосновались болельщики «Тосно», расположена в непосредственной близости от поля, поэтому смотреть футбол, особенно с верхних рядов - одно удовольствие. Правда, завидев это, активные фанаты попросили «отшельников» спустится к общей массе. Отрываться от коллектива - как-то не хорошо.

Со стартовым свистком болельщики гостей в едином порыве затянули любимое «Тосно Тосно». Было слышно даже по трансляции. А вот на футбольном поле дела шли несколько хуже. Каждая попытка гостей провести опасную атаку оборачивалась ответной атакой со стороны хозяев или едва ощутимой угрозой воротам Гилерме. Несмотря на уверенную поступь в ряды команд премьер-лиги, уровень ФНЛ давал о себе знать.

На 19 минуте Ренат Янбаев подобрал мяч после дальнего удара Пейчиновича, скинул Миранчуку, а тот неотразимо пробил в ближний угол Нигматуллина. 1-0. Лучше бы перешел в «Рубин».

Тосно - Локомотив

Во втором тайме на поле вышли Кутьин и Милевский, но ни тот ни другой не смогли переломить ход встречи. Как итог - «Тосно» вылетает из кубка, получая возможность полностью сконцентрироваться на чемпионате, ведь первенство ФНЛ возобновляется уже в среду.

После игры каждый из футболистов подошел к гостевой трибуне и поблагодарил болельщиков за оказанную поддержку. Фанаты, прекрасно понимающие разницу в классе, ответили тем же.

Дело было в Москве...

Ставьте + и подписывайтесь на блог. Давайте любить эту игру вместе!