6 мин.

Последний домашний матч в сезоне

Сегодняшний текст буду писать по другой технологии. Если раньше я смотрел игру, делая заметки, общался с игроками и потом писал, то сегодня буду писать в прямом эфире.

Сейчас я еду в метро. До «Спортивной» несколько остановок. Погода в Питере пасмурная, холодно, особенно учитывая дату и температуру в других городах России европейской ее части. Настроение — ужасное. Предчувствие — катастрофическое. До конца осталось два тура. Как назло, «Тосно» отложил свою судьбу до самого последнего матча. Сегодня игра с московским «Динамо», которое идет в таблице выше, но, по сути, прямой конкурент ленинградской команды. Брать три очка в матче — это слоган «Тосно» последние игр 5-7. Поэтому писать о том, что это важно — все равно, что писать о том, например, что «Локомотив» должен становиться чемпионом в ближайшем матче. Это игра даже не за право играть в следующем году в Премьер-Лиге. Это вообще последняя домашняя игра на неродном «Петровском» и ее необходимо выигрывать.

Положение «Тосно» — отличный сценарий для голливудского фильма. Команда, проигравшая все, имеет шансы себя спасти. Надо просто победить! И молиться всем богам о том, чтобы проиграл «Анжи». А тут еще и кубок России. Однако, с европейской ареной, видимо, придется попрощаться. Подождем официального заявления пресс-службы «Тосно», но информация о том, что «Тосно» не получит лицензию для участия в еврокубках, вчера прошла в ленте спортивных новостей. Впрочем, для начала надо победить в Волгограде.

7 мая «Анжи» играет в кавказском дерби с «Ахматом». Тут всем нужны очки — будет битва. Вообще, давайте скажем спасибо нынешнему чемпионату России! Интрига будет до последней минуты последнего тура. Это вам не «эль классико», где вообще ничего не решается.

Последний матч у «Тосно» с «Уфой». До этой игры у ленинградской команды может произойти многое. Если сегодня они обыграют «Динамо», а в кубке «Авангард» — заряд на матч с «Уфой» будет запредельный. Даже не взирая на усталость. Если же наоборот «Тосно» все проиграет — это будет фиаско!

В последнее время в «Тосно» происходит много событий. Перед матчем с «Амкаром» к команде в гости приезжал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который пообещал погасить долги по зарплате. Такие новости команде не помогли — 0:2 от пермяков. Перед этим матчем в СМИ появились новости чуть ли не об ультиматуме нескольких игроков — и опять главная тема «деньги». Видимо, долги погашены не были. Тренировочную базу в Рощино, где будут готовиться к матчам хорваты, после ЧМ-2018 отдадут под «Тосно». В любом случае. А если все-таки ФНЛ, но арена в Рощино станет для «Тосно» домашней. В общем, внимание к финалисту Кубка России хватает.

Ну а что по игре. На стадионе «Петровский» раздают георгиевские ленточки и звучат военные песни. Очень символично в нынешнем положении. На трибунах Михаил Боярский с розой «Тосно»! Недавно он заявил, что станет болеть за «Тосно», если «Зенит» не выйдет в ЛЧ. Видимо, веры в родную команду нет уже даже у самых преданных фанатов.

Людей мало. Холодно. Стадион пустой. Фанатов гостей больше, чем фанатов хозяев. Ролик «Вместе мы Тосно» на главном экране стадиона показали с глюком. Ладно, это все антураж. Сейчас игра. Поехали!

Бывшего ленинградца Евгения Маркова в составе гостей нет — перебор желтых. На пятой минуте Ризиуан Мирзов получает свою желтую за симуляцию — игрок «Тосно» упал в штрафной соперника и с надеждой на пенальти смотрел на судью. Тот ответил иначе.

К десятой минуте мы имеем небольшое преимущество хозяев. «Тосно» действует активнее. Мяч держится у соперников поровну. Команды играют в компактный футбол, практически без флангов. Стоит отметить Мирзова. Активность фанатов превышает активность футболистов. Небольшая группа «черно-белых» перекрикивает московских «синих» коллег.

У «Динамо» отличная возможность — стандарт прямо у штрафной. Навес приводит к угловому. Еще один навес будет. Удар у динамовца не получается. В результате вообще «вне игры». После розыгрыша углового у ворот «Динамо» Антон Шунин забирает мяч и вводит его в игру. Неаккуратная скидка защитника «Тосно» своему вратарю едва не обернулась голом. Спасает Давид Юрченко.

«Тосно» перешел в наступление. Фланг Галиулина-Мирзова работает, как часы. Партнеры по команде регулярно создают напряженность у ворот Шунина. Однако к середине первого тайма предпосылок к голу нет. Соперники все еще ищут свою игру, присматриваясь к друг другу. Тотал меньше 1,5 — верняк! У гостей нет ни одной попытки взять ворота «Тосно». Стандарты хозяев пока неопасны. «Тосно» странная команда: выгрызает мяч в очень сложных моментах и тут же теряет его в самых простых. Культура работы с мячом низкая.

«Тосно» продолжает играть активнее, «Динамо» как будто бы затаилось и ждет момента, сохраняя силы. При этом моменты хозяев это совсем не гол.  Все слабо или неточно.

Счет к перерыву 0:0 — вполне справедливый результат по такой игре. Отдыхаем.

Первые восемь минут второго тайма я прогулял. Купил наклейку на mac и значок на рюкзак. 150 рублей. Пришел на моменте, когда Григорий Морозов получил желтую карточку, который поменял в начале второй половины Федора Черных. Потом был штрафной удар от хозяев и опасный момент. А потом с углового забили гости. Команда, которая играет хуже, меньше выходит вперед. Тони Шунич делает счет 0:1. Свои стандарты гости используют. Вопрос почему игроки «Тосно» застыли в момент, когда Тони обрабатывал и бил по мячу, находясь в пяти метрах от ворот?

Вместо Нуну Роша на поле выходит Алексей Скворцов. А вот и гол!!!! Мирзов!!!! Рикошеты, мясо, штанга, и мяч в воротах!!! 1:1! Продолжаем!

На 70-й минуте у «Динамо» отличный шанс забить. Навес с фланга никто не замкнул. Но было опасно! У «Тосно» готовится выйти на поле Илья Жигулев. Он меняет Максима Палиенко.

Гости стали играть активнее. Больше держат мяч и ищут варианты в атаке. В результате «Тосно» сам себе привозит второй мяч. Все началось с плохой передачи Жигулева, потом случился обрез. Два футболиста хозяев бросились накрывать передачу динамовца, забыв про Кирилла Панченко. Он, получив мяч, легко пробил Юрченко. 1:2. Все плохо. Десять минут до конца.

У «Тосно» замена. Вагиз Галиулин уходит. Никола Труич выходит на поле спасать матч. Давай, Никола! В ФИФЕ обычно в такие моменты я включаю функцию «все в нападение». Жаль, у Дмитрия Парфенова нет джойстика. Какой же бездарный игрок Илья Жигулев! Ошибка на ошибке. Зачем он вышел? Дмитрий Хохлов явно стебется над «Тосно», выпуская Антона Соснина! Фамилия игрока говорит сама за себя!

Культура паса у игроков «Тосно» очень низкая! Играем еще четыре минуты и по домам. В любом другом случае я написал бы, что играли хорошо, но не повезло. Сегодня же — нет. «Тосно» сам просрал этот матч. Второй гол просто подарили сопернику, сами ничего не сделали. Слабая игра, слабая команда. Жаль! Одна надежда на кубок. Уже 9 мая.ъ

В концовке матча Давид Юрченко спасает «Тосно» от явного третьего мяча. Хоть кто-то в команде играет до конца. «Динамо» побеждает. «Тосно» — на дне.