3 мин.

Бывший против нынешнего: Камачо против Моуриньо

Все же смотрели матч? Ну, наверное. И как Вам..?

А уместен ли этот вопрос? Уместно ли сейчас рассуждать о качестве игры Реала? Уместно ли требовать красоты и прочих канделябров?

На самом деле кому как… Но ведь есть и те, кто не замечает смены эпох в клубе, приход президентов, главных тренеров, игроков, наконец. Вот как раз для таких людей эти вопросы, что ни на есть актуальны. Ну а как же, Реал! Должен и обязан, здесь и сейчас, да и вообще… И может хватить судить о команде по истории клуба: ты есть тот, кто ты есть, а не тот, кем ты был).

Я же в другом лагере и эта игра только укоренила во мне эту позицию. Моуриньо отнюдь не пожарник, с такими пожарниками дешевле построит сызнова). Моуриньо менеджер, менеджер проекта, пусть и огромного, пусть и публичного. Достигнув цели - он уходит, не достигнув – его уходят. Он не волшебник, он профи мирового класса, что не исключает потрясающей харизмы конечно. Он любит стабильность, основательность и прагматизм, а главное для него – результат, достижение цели. Проект «Реал 2010» для него только начался и не надо ждать феерии уже сегодня, не дождетесь, а свой профессионализм он еще проявит! Хотя конечно для Нас-то Реал это никакой там не проект, это самый титулованный клуб, клуб с более чем 100 летней историей, клуб с традициями, для кого-то просто любовь! Да что угодно, только не проект. И, не смотря на всё это, мы вправе ждать от Моуриньо подарка на 110-ти летие, а может быть и раньше! Пусть инчада и главный тренер видят Реал по-разному, но по большому счету, хотят они одного и того же, хотят быть первыми!

Ну а что игра, субботняя игра с Осасуной - это поиск, - это варианты, - это пробы, - это желание, - это мучения… зачастую. По составу знаково не вышел Каналес, появление в основе которого в прошлом матче выдало в Моуриньо романтика. Зато появился Озил, став на поле одним из лучших. В обороне вернулись к более адекватному сочетанию с Рамосом и Марсело по краям и Карвальо с Пепе в центре. Вместо травмированного Ласса вышел Хедира. В атаке вышли номинально 2 форварда, к Игуаину добавился Бензема.

Гола ждали с первого тура. Не мытьём так катанием он пришел, пришел от центр дефа, хотя и не в стиле оного. А так сброд и шатания не слишком уж отличался от сброда и шатания на Балеарских о-вах, да и с какой стати должен был. А вот славному нашему Гонсало, некогда слывшего убийцей вратарей, в этот вечер было особенно не по себе, может Барса демотивировала, то ли наоборот от большого желания, но как бы то ни было, в воскресенье тот же диагноз был посоставлен так же у больного Альваро из города апельсинов Севилья, заразно оказалось.

После гола, как это бывает, более классная команда раскрепостилась и стала с завидным постоянством создавать голевые моменты, с таким же постоянством их транжиря. Однако суровый взгляд тренера, а то и окрик, не позволял кому бы то ни было дать слабину, расслабиться, потерять концентрацию и тем самым пропустить гол, нет, пожалуй, об этом не было и речи. А за пасы назад уже не штрафуют, между прочим, это облегчило задачу). Интерессно, не является ли данное табу признаком «галактикос»? Поразмыслю на досуге.

Прощаюсь до матча с Аяксом, никак не далее…