2 мин.

История 28-летнего толстого голландца, дебютирующего в Eredvisie

Королевский футбольный союз Нидерландов проводит соревнования для более чем 3000 клубов в 10-и дивизионах. Огромное количество команд, разбросанных по маленькой Голландии, вкупе с хорошими тренировочными условиями и методиками, внедряемыми на всех уровнях, позволяют выбиться в профессионалы любому талантливого игроку, даже из самых низов.

Именно так и случилось с крайним нападающим Оебеле Шоккером (11.11.1984 г.р), попавшем в Jupiler league (аналог нашего ФНЛ) в возрасте 27 лет. До 23 лет талантливый вингер выступал бесплатно в клубе 4 дивизиона "SC Joure", пока не пошел на повышение в стан аутсайдеров 3 дивизиона "Harkemase Boys". Несмотря на то, что команда боролась за выживание и забила лишь 39 мячей, почти половина из них (14) пришлась на долю нашего героя. Логично, что после успешного сезона Шоккером заинтересовался один из теневых фаворитов 1 лиги "Камбуур" из города Леуварден, в конце 90-ых являвшийся участником высшего дивизиона первенства Голландии. Кстати, в это же время он был предложен нескольким агентам и клубам нашего ФНЛ, однако ответы везде были одинаковые, в духе "27-летний голландец из 3 дивизиона никого не способен усилить в ФНЛ". Даже видео не стали смотреть. Что ничуть не смутило руководство "Камбуура", предложившего игроку контракт на 1 год и возможность дебюта в соревнованиях более высокого уровня.

Несмотря на скомканную предсезонную подготовку, проблемы с функциональной готовностью из-за лишнего веса и необходимое время на адаптацию, Оебеле провел отличный сезон, приняв участие в 32 играх своей новой команды, в которых отметился 5 голами и 10 голевыми передачами, а сам "Камбуур" впервые за 13 лет смог снова пробиться в Eredvisie!

Сейчас доказавший свою состоятельность Шоккер уже продлил контракт на 2 года и вместе с поверившим в него клубом готовится дебютировать в высшем эшелоне голландского футбола. Еще год назад играя против колхозных команд из 3 дивизиона, но продолжая верить в мечту, талантливый крайний нападающий совсем скоро будет играть против "Аякса" с "ПСВ" и, чем черт не шутит, сможет добраться и до сборной.

P.s А вот и видео в бытность игроком Harkemase Boys.