6 мин.

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Боснии и Герцеговины

На своем первом чемпионате мира сборная Боснии и Герцеговины попытается найти лучшее, балансируя между шикарной атакой и тревожной обороной. Блог Португальский Дракон предсказывает возможный состав боснийцев.

Эмир Спахич

Точно поедут

Асмир Бегович, Авдия Вршаевич, Эрмин Бичакчич, Эмир Спахич, Менсур Муйджа, Аднан Захирович, Сенад Лулич, Сеяд Салихович, Элвир Рахимич, Миралем Пьянич, Звездан Мисимович, Харис Медуньянин, Сенияд Ибричич, Изет Хайрович, Ведад Ибишевич, Эдин Джеко.

Возглавляемая легендарным Сафетом Сушичем боснийская команда очень мощно провела отборочный турнир наколотив в ворота соперников 30 мячей и опередила Грецию и Словакию. Благодаря этому боевитые балканцы впервые в своей истории пробились в финальную часть чемпионатов мира, и теперь в Бразилии будут изо всех сил стараться сыграть ярко и результативно, как они и умеют. 

Слабые места

Опорный полузащитник. Из четверки основных полузащитников самой проблемной становится позиция опорного. Наличие "голландца" Хариса Медуньянина вовсе не является лекарством от беды. Игрок Газиантепспора техничен и имеет поставленный удар, но со своими прямыми обязанностями справляется на троечку. Вторым кандидатом на это место монолитно смотрится Элвер Рахимич, и пусть на месте прочтения у многих неприятно закололо в голени, но 38 лет и отсутствие скорости вряд ли позволят "папе" занять место в основе. 

Элвер Рахимич

Центральный защитник. Отлично сложившаяся пара центрдефов из бундеслиги на ЧМ вполне может дать жару у собственных ворот. И дело вовсе не в пресловутом общем классе Эмира Спахича и Менсура Муйджи, который возможно кого-то и смутит. Давно известно, что сыгранность и дисциплина важнее, но когда второй центральный защитник сборной практически полгода не выходит на поле (4 матча в футболке Фрайбурга, занимающего 16 место в лиге), тренеру стоит трижды подумать о том кого выпустить. Да, есть еще Эрмин Бичакчич - тот хоть и оттрубил 18 матчей в основе, но играл он за Айнтрахт Брауншвейг, тот что в бундеслиге 18-й. Когда цифры красноречивей.

Третий нападающий. На групповом этапе Эдин Джеко и Ведад Ибишевич на пару нашвыряли в ворота несчастных соперников 18 мячей. Потрясающая статистика, особенно учитывая разносторонность этих форвардов, способных забить абсолютно любым доступным способом. Большим плюсом является и клубное взаимопонимание (в недавнем прошлом) с ведущими полузащитниками команды - Джеко с Мисимовичем в Вольфсбурге, и Ибишевич с Салиховичем в Хоффенхайме. Но вот альтернативной замены любому из главных нападающих у Сушича попросту нет. Неоправдавший надежд Эрмин Зец совсем закис в Генчлерберлиги, Златан Муслимович почти не забивает даже в чемпионате Китая, а Прсич и Закарич еще совсем не проявили себя на каком-либо уровне. Вполне возможна поездка Амера Бекича из Зриньски, но он, конечно, кот в очень глубоком мешке. 

Перебор

Центральный полузащитник. Самая интересная линия боснийской команды крайне наполнена созидателями. Если рассматривать по персоналиям, то эта одна из креативнейших линий во всей Европе. Игристое изобилие в лице Салиховича, Пьянича и Мисимовича разбавляется редкими нотами Ибричича, Вишцы и Стевановича, к которым всегда готов примкнуть и талантливейший Изет Хайрович. Все это выглядит очень вкусно, но увидеть можно будет лишь трех, и будут это первые три фамилии в данном абзаце.

Правый защитник. Основным правым латералем будет Авдия Вршаевич из Хайдука, без проблем его сможет подменить и Аднан Захирович. Преимуществом обоих является отличная выносливость (благодаря чему они утюжат всю бровку), и хорошее умение выполнить кросс/прострел на Джеко или Ибишевича. Учитывая тактику Сушича, это очень важное качество, поддержать которое может и Огнен Враньеш (тот, которого "хотел" купить МЮ), однако выбрать тренеру придется только одного.

Вратарь. Здесь не говорится о выборе основного, оно уже давно справедливо принадлежит Асмиру Беговичу, но резерв в лице Фейзича, Авдукича и (боже) Хасагича вполне богат. Когда твой главный кипер отыграл 10 матчей в отборе из 10, то хотя бы 2 из этих фамилий могут показаться лишними.

Самый сложный выбор

Где и как играть Сенаду Луличу. Самый незаметный герой сборной может пахать на левой бровке от первой до последней минуты, исправно отбирая мячи и выполняя шикарные подачи в штрафную. Но всем понятно, что подобная позиция делит основные преимущества игрока ровно наполовину. Еще не забыли его гол в ворота Ромы (плюс к позиции вингера), но и не остыл и интерес Милана к Сенаду (им он нужнее уже как латераль). Конечно, в первых матчах он будет играть в защите, но если команде нужно будет перестроится, то Лулич вполне сможет сыграть и впереди.

Сенад Лулич

План Б. Тренерский стаж Сушича насчитывает 20 лет, но там отсутствует что-то хоть мало-мальски приближенное к чемпионату мира. А значит любой поклонник сборной вправе гадать - что придумает самый легендарный босниец, случись какой форс-мажор? "Репетицию" Аргентине пока проиграли, что имеет плюс, поскольку есть время провести работу над ошибками. А вот в играх с Нигерией и Ираном? Если что пойдет не так, вполне возможно, что могут снять с игры опорника (Медуньянина) и выпустить Хайровича. И будут играть по схеме 3-5-2. Хотя ... Сафету виднее.

В следующий раз

Изет Хайрович. Столько раз упомянув о новичке Галатасарая, нельзя не сказать о нем здесь. Изет быстр, техничен. У него умопомрачительный удар с обеих ног (стоит посмотреть). А умение исполнять штрафные, наверное, каким-то образом закладывают в ген всех боснийских полузащитников. И пусть на данном чемпионате ему скорее уготована роль резервиста - в будущем он вполне готов вырасти в лидера боснийцев.

Изет Хайрович

Сеяд Колашинац. Поиграв за немецкие молодежки гельзенкирхенский здоровяк принял приглашение на товарищеский матч боснийцев с аргентинцами, и показал себя там довольно цепким и выносливым защитником. До основы он еще немного не дотягивает, но имеются все предпосылки к этому, поэтому стоит лишь подождать.

Мухамед Бешич. Успев с треском вылететь из немецкого Гамбурга могучий центрдеф пришелся ко двору в Венгрии. В Ференцвароше Бешича ценят за не только за его прямые обязанности. Дальние удары и рискованные проходы тоже радуют мадьярского зрителя не меньше. Вполне вероятно, что именно Бешич будет основным на следующем Евроотборе.

Полный список

Вратари: Асмир Бегович (Стоук Сити), Ясмин Фейзич (Аален), Асмир Авдукич(Борац Баня-Лука).

Защитники: Эмир Спахич (Байер), Менсур Муйджа (Фрайбург), Авдия Вршаевич (Хайдук), Эрмин Бичакчич (Айнтрахт Брауншвейг), Аднан Захирович (Бохум), Мухамед Бешич (Ференцварош).

Полузащитники: Харис Медуньянин (Газиантепспор), Элвер Рахимич (ЦСКА Москва), Сеяд Салихович (Хоффенхайм), Миралем Пьянич (Рома), Звездан Мисимович (Шэньси Чан-Ба), Сенияд Ибричич (Кайсери Эрджиесспор), Эдин Вишца (Истанбул), Изет Хайрович (Галатасарай), Сенад Лулич (Лацио).

Нападающие: Эдин Джеко (Манчестер Сити), Ведад Ибишевич (Штутгарт), Златан Муслимович (Шэньси Чан-Ба), Амер Бекич (Зриньски).

Схемы

Стандартная схема

Схема1

И вероятная запасная, поскольку Сушич не использовал какой-либо другой. 

Схема 2

Фото: fifa.com, uefa.com, espnfc.com

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Бразилии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Испании

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Англии  

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Германии  

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Италии 

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Аргентины

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Португалии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Австралии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Швейцарии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Колумбии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Голландии

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Уругвая