5 мин.

Лик дракона. Как будет играть «Порту» в наступающем сезоне. Полузащита.

В отличие от той же обороны, где Хулен Лопетеги обладает отличным разнообразием и имеет по два исполнителя на каждую позицию, полузащита испытывает определенный дисбаланс, но это скорее на первый взгляд. Схема 4-3-3 подразумевает, что в арсенале полузащитников, играющих в данной расстановке должно быть сразу несколько важных качеств: качественный короткий и длинный пас, умение вернуться в оборону в нужный момент, игра в прессинг. Золотое время троек Коштинья-Манише-Деку, Андерсон-Лучо-Мейрелеш и Фернанду-Гуарин-Моутинью ушло, сейчас растет новый треугольник, и он по традиции видится очень интересным.

Когда команду покинул Фернанду Режес, то в опорной зоне сразу возникал вариант со Стивеном Дефуром, благо бельгиец в команде уже давно, является игроком своей национальной сборной, да и по праву очень универсальным полузащитником. Начиная свою карьеру как "десятка" Стивен по мере течения времени опускался все глубже, и в прошлом сезоне играл уже этакого цербера, Найджела Де Йонга если угодно. Однако тот факт, что ранее он не рассматривался, как игрок старта, заставил Дефура искать себе новый клуб, и недавно он его обрел. Бельгийский "Андерлехт" заплатил 6 миллионов евро, а сам игрок подписал контракт на 5 лет. Жаль терять такого игрока, учитывая то, что он мог сыграть где угодно.

Человеком, который теперь будет играть ближе к обороне, станет бразилец Каземиро, взятый в аренду (с правом выкупа) у мадридского "Реала". 22-х летний хавбек призван стать основой полузащитной конструкции "Порту" при Хулене Лопетеги, и основа эта видится весьма гибкой. Авансы Каземиро выдавали и выдают нешуточные еще со времен первых игр за "Сан-Паулу", и в Португалии есть все шансы увидеть метаморфозы из "перспективных" в "оправдавших". Его качеств должно хватить, чтобы на долго время сковать центральную зону команды. Природная мощь и пластичность позволят выгрызть либо достать любой мяч, а игровое мышление, которое хвалил сам Анчелотти, отлично подходит стилизации современного "Порту".

 

Главной проблемой видится отсутствие хоть какой-нибудь приемлемой замены Каземиро. Травма или дисквалификация грозят превратить опорную зону в зияющую дыру. Можно было бы прибегнуть к переводу Данило в центр поля, однако тут из одной крупной проблемы подразделяются сразу две: временная тактическая слабость латераля на позиции опорника и ослабевший фланг обороны (там будет играть Опаре). Хотя пример Филиппа Лама показывает, какую пользу может принести крайний защитник в центре, хотелось бы иметь скорее второго качественного опорника, нежели прибегать к подобного рода экспериментам. Да и мало ли, в матче какой важности может случится такое происшествие.

Краеугольным камнем построения всей конструкции "Порту" будет являться Эктор Эррера. Брутальнейший мексиканец приятно удивил фанатов и посрамил скептиков, отлично проведя ЧМ 2014, да и по ходу сезона 13/14 убеждал в правильности своего трансфера. Эктора с самых ранних лет отличало неуемное желание идти в борьбу до конца (в это он походит на Артуро Видаля), отличный пас и классический универсализм мексиканцев. Если в прошлом сезоне он еще варьировал между стартом и скамейкой, то в нынешней компании место Эктора не подлежит сомнению. Не зря поговаривали и об интересе "МЮ" и "Интера", где уже давно необходим качественный игрок в середине. Эктор вырастает в по-настоящему важного игрока центра поля, где его лучшие качества растут с генномодифицированной прогрессивностью, а его энергией можно заряжать хоть стадионное освещение.

Третьим элементом полузащиты, отвечающий за креатив и создание голевых моментов будет Хуан Кинтеро, едва не ушедший в "Арсенал" пару недель назад. Юркий и верткий колумбиец, появившийся в команде всего год назад, вместе со своей волшебной левой будет нести множество опасностей для соперников "драконов". Хуан обожает играть эффектно и броско, пятки и диагоналища на любые дистанции присутствуют в каждом матче, можно приплюсовать к этому и вечное желание бахнуть хоть с 20, хоть с 30 метров.

 

Блестящий атакер. Кинтеро в любой ситуации пойдет в дриблинг, даже не сомневайтесь, а когда не будет возможности обвести, расчехлится его левая, а там - "все говорят он молод, его удар молот". Отличный прошлогодний МЧМ, переход в тепличный "Порту", и великолепная техническая оснащенность идут в плюс, против него же выступают нестабильность и несомненная конкуренция в лице новоприбывших Эвандро, Оливера Торреса и Яссина Браими.

Юный испанец года 3 как ходит в "самых самых" и его переход видится как минимум неожиданным. Учитывая очень высокий уровень конкуренции в "Атлетико" аренда естественно напрашивалась, но не на Драгау, где за атакующее место и до его перехода намечалась нешуточная борьба: Кинтеро, Кельвин, Карлос Эдуардо, каждый молод и голоден до опыта.

"Фактор Лопетеги", теперь я буду называть это так. Доверие тренера, пригласившего Оливера, очевидно может сказаться на времени других претендентов на место атакера. Тот же Кельвин теперь может рассматриваться как 3-й вингер справа, покупка Эвандро, это из серии "что нужно увести у Спортинга и Бенфики". Радует приглашение Браими. Игрок с очень широким спектром действий, прекрасно оснащенный технически, разносторонне подкованный в тактике, не боится отрабатывать в обороне (школа Халилходжича). В свете очередного сезона игры на трех фронтах он очень пригодится команде.

А вот Эдуардо ... Не особо радостно, но возможно, ему придется уйти, так как элементарно не будет места.

Итог: по нашей расстановке видно одно: борьба развернется именно за место атакующего полузащитника. Если судить трезво: Кинтеро явно игрок старта, ведь и в сборной он играет отлично, и прошлый сезон провел достаточно хорошо. Если судить как Лопетеги: Торрес также отлично играет, плюс ему вполне пора оправдывать несметные ожидания, да и ведь он испанец.

Рассматривая действия игроков, то отметить можно следующее: Эррера будет находится повсюду, его работа: это достать мяч любой ценой. Кинтеро же будет много реже вступать в борьбу, зато непосредственных опусканий за передачей будет много. Ну а Каземиро - позиция Фернанду получила отличного игрока, способного добавить в привычные опорные действия больше мощи.

1 часть: Как будет играть "Порту" в наступающем сезоне. Вратарь и оборона.

Если вам интересен португальский чемпионат, то не забудьте подписаться на дружественный блог "Неформат", крайне интересный своими новостями и мыслями