14 мин.

На равных условиях. Опрос по-португальски.

Лига Сагриш привлекает к себе все больше внимания, и за обсуждением стартовавшего в Португалии сезона в блоге "Португальский Дракон" собрались любители тамошнего футбола. 

Сезон, стартовавший в Португалии чуть более месяца назад, получается откровенно неожиданным и занимательным. Тут вам "Витория" и "Риу Аве", опережающие "Порту" и лиссабонский "Спортинг" соответственно, и рестайлинговая "Бенфика", хоть и потерявшая полсостава, но не потерявшая жажды победы. Много интересностей, и в этом материале главные любители португальского футбола выскажутся о нем в самых разных проявлениях. Опрос был свободный, каждый писал как хотел и мог, единственное, чего жаль, так это невозможности связаться с Михаилом Калашниковым, главным спецом португальского футбола на sports.ru. Однако мнения будут разные, и каждый сумеет ответить на вопросы со своей, прсущей только ему, манерой. Сегодняшими ответчиками выступят: Miklos, Antti*, Lovecraft, MO_11_afc и kunag91.

Кто фаворит данного сезона?

MiklosЯ сразу скажу, что с чемпионатом я теперь знаком хуже, чем прежде, поскольку следить успеваю только за топовыми командами из Лиги Сагриш. Возможно, нас ждет повторение сезона прошлого, где была "Бенфика" и два конкурента с новыми тренерами. Чемпион остается фаворитом нынешнего чемпионата, несмотря на значительные потери и неравноценные замены в составе, "Порту" предстоит еще и заново отстраивать взаимопонимание между опорной зоной и защитой - как раз то, что у них работало как часы все эти годы, ну а у "Спортинга" очередной загадочный проект с очередным, кажется, очень талантливым тренером. 40%-35%-25% - я бы примерно так расположил шансы на чемпионство соответственно "Бенфики", "Порту" и "Спортинга".

Antti*: "Порту" либо "Спортинг", драконы выглядят сейчас стабильно, но львы ничуть не уступают. Да, "Порту" пока идет полным ходом, но состав у львов также способен бороться за чемпионство. Стоит "Порту" чуть притормозить, "Спортинг" сразу же сделает свое дело)и да, у драконов далеко не тот состав, который способен выиграть абсолютно все матчи в чемпионате, как это практически случилось несколькими годами ранее)а львы рано или поздно своего добьются)Предпочтение отдаю конечно же "Спортингу", мой любимый клуб в Португалии и я очень хочу, чтобы они наконец-то окрасили Лиссабон в зеленый цвет)

Lovercaft: Основная борьба развернётся, конечно же, между "Бенфикой" и "Порту". По сути дела чемпионат Португалии сейчас напоминает недавнее прошлое примеры, на чемпионство претендовали "Барселона" и "Реал", а всем остальным была уготована роль "мальчиков для битья". К сожалению "Спортинг" сейчас далеко не "Атлетико" и третьей силой по крайней мере в этом году стать не готов. В споре "Бенфики" и "Порту" мои предпочтения на стороне подопечных Лопетеги, ибо команде удалось не только сохранить костяк команды (и конечно же Джексона Мартинеса), но и точечно усилиться. Испанец сейчас имеет широченный выбор, как в полузащите, так и в нападении, где Джексона могут подменить сразу и Адриан и приобретенный у Валаньсена Абубакар, который в первом же своем матче в лиге чемпионов поразил ворота "БАТЭ"."Бенфика" потеряла сразу несколько ключевых игроков, а приобретенные на их место, на мой взгляд, значительно уступают своим предшественникам. Было очень много "охов" и "ахов" относительно Талиски, но делать хет-трик в ворота имеющего серьёзные проблемы в защите Сетубала и забивать в ключевые моменты более серьёзным соперникам - это всё-таки разные вещи.

MO_11_afc: Между "Порту" и "Бенфикой" я все же "Порту" назову, потому как скамейка команды усилилась и стала намного круче, да и атака стала намного креативнее с приходом Браими, Тельо и Адриана, а вот сравнивать пару Хара-Лима и Абубакар-Мартинес смешно как по мне. По "Спортингу" такого не скажу, не фавориты.А вообще свое предпочтение отдам "Белененсишу") Давно привязался на слух этот клуб, теперь более родной что-ли стал)

kunag91: Для меня несомненно, фаворитом чемпионата будет являться «Порту». И сейчас объясню, что дело вовсе не в моей симпатии «драконам». Я могу с уверенностью заявить, что по сравнению с прошлым сезоном команда (очень сильно увеличившая глубину состава) стала намного более разнообразной в своей игре, сбалансированной в своих построениях, коих теперь можно придумать сразу несколько по ходу матча, благо основа и скамейка позволят варьировать игру в зависимости от хода ее течения. И да, ушел Фернанду, многие годы являвшийся акрополем построений «Порту», но на том месте сейчас очень успешно выглядит Каземиро. Да, ушел Мангаля, но пришел такой же классный Инди. Не об этом. Та же «Бенфика» мне представляется очень сильной, даже основной соперницей, но столько важных игроков было потеряно, причем в каждой линии, что они у меня в рейтинге фаворитизма на втором месте. Спортинг же меня не впечатляет в первую очередь своей атакой, как-то вот все слишком хрупко у Монтеро и Слимани. Уж извини Антти)

Каковы шансы португальских клубов ("Бенфика", "Спортинг", "Порту") в ЛЧ?

MiklosДовольно ровные группы у "Бенфики" и "Порту", у "Спортинга" шансов с его составом маловато. Думаю, "Бенфика" сильнее "Монако", хотя у французов очень хороший тренер Жардим, с немцами Жезуш всегда играет довольно натужно, с "Зенитом" шансы абсолютно равны. Хочется верить, что вместо с "Зенитом" и выйдут, но не готов утверждать, что именно так и произойдет, мне совершенно неизвестен "Байер". Посмотрим для начала как стартуют.У "Порту" ситуация полегче, потому что от нынешнего "Шахтера" в ЛЧ вряд ли стоит ждать чудес, и я совершенно не разделяю оптимизма по поводу "легкой группы для дончан", как это было написано в одной из статей на sports.ru. "БАТЭ", естественно, португальцам по силам, с "Атлетиком" я незнаком. В целом, проходить должны."Спортинг" если при достойной игре завоюет место в Лиге Европы, думаю, это устроит многих.

Antti*:Могу утверждать, что "Порту" 100% выйдет из группы, а если хорошо пойдет, то может пробьется в 1/4. Львы с "Шальке" будут до последнего бороться за 2 место, но в свете первых матчей пока рано о каких-то результатах говорить. А у Бенфы максимум 3 место будет, не выше, группа очень ровная, там скорее "Зенит" и "Байер" выйдут, чем Орлы. Не верю в них.

Lovercaft: Выход из группы для "Бенфики" осложняется потерей основного вратаря, хотя за те 70 минут, которые Паулу Лопеш провёл на поле, он успел доказать что не за красивые глаза является вторым вратарем команды. Как мне кажется, удел "Бенфики" - это при всём к ним уважении борьба за попадание в Лигу Европы, ибо тягаться с "Байером" и "Зенитом" ей пока не под силу, а вот с дебютантами из "Монако" они вполне могут побороться.В группе "Спортинга" первые два места отданы на откуп "Шальке" и "Челси", португальцы же поборются с "Марибором" за третью строчку.А вот "Порту" по силам выйти из группы и замахнуться на 1/4 финала.

MO_11_afc: "Порту" стабильно должен выходить в 1/8, группа равная по своей слаботе, первое место за командой Лопетеги будет. А вот у "Бенфики" группа очень тяжелая, и они скорее в ЛЕ пройдут, чем в 1/8, если конечно (в чем уверен) "Байер" соберется и сыграет в свой лучший футбол. "Спортинг"- тут об 1/8 даже думать страшно, так что считаю, что львы должны взять пару очков еще и пойти искать себя в ЛЕ. 

kunag91: Что у "Бенфики", что у "Спортинга" подобрались на самом деле сильные группы, прогнозировать результаты которых довольно сложно. Те же "Байер" и "Зенит" вполне могут составить пару выходцев из группы, равно как и "Челси" с "Шальке". Однако если в первом случае последним рубежом будет крепкий "Монако", то во втором слабейшей командой группы я вижу "Марибор". Да и с тем же "Шальке" "Спортингу" будет тягаться намного легче, глядя не нестабильность команды Келлера. Так что я прогнозирую 3-е место "Бенфики" и упорную борьбу за 2-е у "Спортинга".

Что же "Порту", то по статусу они должны выходить с первого места, разгромная победа над «БАТЭ» только подкрепляет амбиции команды Лопетеги. Основным соперником по группе назову «Атлетик», где подобрался очень крепкий за последние годы состав. Шахтер же в какой-то части будет заложником тяжелой политситуации на Украине. Команда-легионер постоянно мечется и стабильности это им явно не добавит

3 звезды чемпионата?

Miklos: Главными звездами считаю Энцо Переса ("Бенфика"), Джексона Мартинеса ("Порту"), Эдуардо Сальвио ("Бенфика"). Первый просто абсолютно лучший игрок чемпионата прошлого года, второй все так же будет много забивать, а третий - ключевое звено в атаке чемпиона.

Antti*: Звезды в Лиге Сагреш - это Мартинес, Нани и Гайтан. Самые сильные игроки каждой команды и являются самыми их звездными представителями. Еще Карвальо очень хорош.

Lovercaft: Джексон Мартинес, Эктор Эррера и Николас Гайтан. Почему нет Нани и Куарежмы? Мы говорим о звёздах, что называется, прямо сейчас, а бывшие игроки МЮ и Барселоны находятся не в лучших кондициях и им предстоит доказывать, что их рановато начали списывать со счетов.

MO_11_afc: Мартинес, Гайтан, Нани. Ответ как у Антти, объяснять не потребуется.

kunag91: Джексон Мартинес (очередной супербомбардир «Порту», готовый хоть сейчас уехать в любой топ-клуб и там забивать), Николас Гайтан (ключевой исполнитель в атакующих действиях команды Жезуша, уже который год интересующий «МЮ» и «Ювентус», интересный вингер), и Энцо Перес (шикарный центральный полузащитник, в прошлом году очень сильно раскрылся, уже можно назвать его топом). Такая вот тройка, и думаю, она практически у всех неизменна.

3 новичка чемпионата?

Miklos: Купленный за 3.5 миллиона 20-летний бразилец Талишка в "Бенфике" вообще никак не проявил себя в первых матчах, но в последнем сумел отличиться трижды и в целом показал себя очень перспективным игроком. Приход Самариса в опорную зону также вызывает определенный интерес. У "Порту" можно выделить приход Адриана и Мартинса Инди, но личном мне больше интересен арендованный у "Барселоны" Тельо. Нани я в этот список не включаю - о его потенциале большинство болельщиков и так знает. Понимают они и то, что Нани уже вряд ли сумеет снова его раскрыть.

Antti*: Среди новичков отмечу Рубена Невеша и Талиску)третий номинант в обоих категориях должен объявиться позже, пока рано выбирать кого-то, есть достойные люди)

Lovercaft: Главным открытием среди игроков, на мой взгляд, станут Рубен Невеш, Ахмед Хассан (Риу Аве) и Бернард Менса II (Витория). Все трое с первых же матчей нового сезона зарекомендовали себя с лучшей стороны, а последние двое стали одними из главных творцов впечатляющего старта своих команд.

MO_11_afc: Браими, Абубакар, Боавишта!) Назову команду, потому что она для меня из всего новообразия интереснее всего.

kunag91: Ясин Браими – самый яркий новичок «Порту», который может сыграть абсолютно на любой позиции в атаке. Пришел уже сформировавшимся игроком, может обвести как угодно, забить как угодно, а еще он очень круто исполняет штрафные удары (голы «Лиллю» и «БАТЭ» в ЛЧ просто бесподобны). Очень странно говорить, но в «Порту» он пришел уже звездой.  Бернард Менса – очень интересный ганский нападающий, с отличной скоростью, уже забивший 4 мяча с начала чемпионата (любителям Фэнтези на заметку). И Муамаду Сарр – центральный защитник «Споргинга», очень высокий и мощный 19-летний парень, монолитно основался в старте команды после своего перехода из «Лиона». Сейчас во французском поколении центрдефов все будто под копирку очень габаритные. Как по мне это новый Мангаля.

Сборная Португалии в отборе на Евро 2016, каковы шансы?

Miklos: Шансов у сб.Португалии в отборе полным-полно, потому что рассчитывать на Евро при нынешней системе отбора могут хоть Фареры с Лихтенштейном. С группой, впрочем, не сильно повезло, потому что с Данией традиционно играют тяжело, армяне чрезвычайно опасны, а сербы сильны, к тому же у них наконец-то появился нормальный тренер (да, я про Адвоката, которого тут так не любят).У Португалии сейчас вопрос и с тренером и с составом, поскольку, когда в команде выходит спасать игру атакующее трио Орта - Эдер - Кавалейро, это уже похоже на агонию. Ловить сейчас вообще особо нечего - Руй Патрисиу деградирует, второго центрдефа нет, полузащита полностью нулевая, потому что погнались за деньгами в чемпионаты Франции, Украины и Турции (Моутинью, Велозу, Мейрелеш), Нани последний раз в футбол играл года три назад, а назвать Эдера футолистом после того, что он показывает в сборной - это значит оскорбить футбол, честное слово.Так что те проклятия, которые сыпятся в адрес Паулу Бенту, между прочим, сумевшего довести команду до бронзы на Евро-2012, мне абсолютно непонятны. Сборную ждут непростые времена, причем странно, что грамотных тренеров-португальцев сейчас побольше, чем футболистов действительно высокого уровня. Сверхталантливой молодежи на подступах я не вижу. Короче говоря, проходить на чемпионат обязаны, усилий одного Роналду для этого вполне хватит, но с какого места это произойдет - совершенно неясно.

Antti*: Португалия должна отобраться на Евро, а вот как - это уже другой вопрос.  

Lovercaft: Здесь надо оценивать шансы через призму присутствия в составе Криштиану Роналду. Без него, судя по проведённым матчам, португальцам будет сложно даже в борьбе за вторую позицию. Со здоровым Роналду нынешние датчане и сербы, при всём к ним уважении, не соперники португальцам и в этом случае сборная обязана выходить с первого места.

MO_11_afc: Сборная Португалии в отборе на евро (шансы): шансы туманны, повезло что команд теперь 24, но Роналду на всех не хватит, но сейчас пока смена тренера Армения-Сербия-Порту-Дания равны между собой, но думаю второе место будет

kunag91: Ох, тут уж как с тренером повезет. Много слухов о Манчини ходит, но хотелось бы лучше Жардима, или как лучший вариант Жорже Жезуша. Компетенция последнего очень высока, плюс на его стороне огромный опыт в качестве клубного тренера одной из лучших команд Португалии. Пока не решится этот вопрос я отвечу скорее расплывчато: при наличии хотя бы Роналду, команда уже должна бороться за что-то сильное. Основные проблемы я уже расписывал в предыдущих материалах о сборной, но во-первых – явно нужен центральный нападающий (Эдер в национальной команде не впечатляет вовсе), и нужен Жозе Фонте в пару к Пепе в центре. И да – не стоит восхвалять Руя Патрисиу, это скорее португальская версия Акинфеева, очень нестабильная порой. А так – я очень верю в эту команду, все-таки соперники уровня Дании и Сербии — это далеко не топ.

Кто удивит в Лиге Сагриш?

Miklos: Ничего ответить пока не смогу, так как слежу гораздо реже, чем обычно, да и чемпионат только начался.

Antti*: Удивит конечно же "Боавишта", пантеры в этом сезоне не вылетят 100%, а на Бесса помучаются многие соперники. Команда вроде бы адаптировалась(в матчах с "Брагой" и "Риу Аве" было вкатывание в сезон есть первая победа, плюс матч с "Порту" неплохо сложился, так что пусть лучше отправляется обратно "Пенафиель", да прихватит с собой еще "Жил Висенте", которые, как и "Эшторил", в этом сезоне неприятно удивят. На заметку: "Витория" к концу сезона постепенно съедет вниз, Андре Андре не сможет волочить команду на себе весь сезон, а "Риу Аве", коль не будет бегать по кубкам, вполне может зацепить 7-9 место.

Lovercaft: На первых порах удивляют "Риу Аве" и "Витория". В составе первых блистает знакомый непонаслышке российским и белорусским болельщикам Брессан, в составе вторых неожиданно ярко засверкал 19-летний полузащитник Менса, который уже успел наколотить 4 мяча. Пока сложно сказать надолго ли хватит выскочек, но им определённо, хоть и на время, но удалось внести какое-то разнообразие в размеренную борьбу за чемпионство.

MO_11_afc: Или "Витория" или "Риу Аве" займет третье место, а Джексон Мартинес удивит своей результативностью

kunag91: Определенно выстрелит кто-то из темных лошадок, как тот же «Риу Аве», где именно что возобновил карьеру Ренан Брессан, казалось бы сошедший с нужных рельс в «Алании» и «Астане». Игрок, еще совсем недавно забивавший «Баварии» в ЛЧ в 25-летнем возрасте должен вернуться на хороший европейский уровень. И вообще в этой банде подобрались очень интересные игроки. Также уверен, что удивит Нани. Возможно ему будет необходимо какое-то время для раскачки, но уже скоро сможет показать очень многое, ведь по классу он один из сильнейших в чемпионате. На пару с Да Куньей должен выстрелить перуанец Каррильо, очень техничный и скоростной атакер «Львов». Я бы кстати не питал таких надежд по Таллиске, а отдал предпочтение скорее Дерлею, который выстрелил в прошлом сезоне с «Маритиму». Ну и конечно Рубен Невеш – один из немногих воспитанников «Порту», который посягнул на место в старте. Оставляет крайне позитивное впечатление, полностью оправдывая авансы, выданные ему Лопетеги. В будущем – прекрасная замена Мейрелешу в сборной, потому как со всеми компонентами игры полузащитника у него ладится лучше некуда

Если у вас есть свои мнения и ответы на вопросы, смело пишите их в комментариях! Обсуждения продолжатся)

Фото взяты с ресурсов fifa.com, zimbio.com, abola.pt

Читайте также Блог "Неформат"