5 мин.

Скорый поезд. Брума как новая надежда португальского футбола

Обычное трансферное лето на sports.ru

Тук тук

Форвард «Спортинга» Брума попал в сферу интересов «Ливерпуля»

Дальше так себе

«Шальке» хочет приобрести форварда «Спортинга» Брума

Огогоу

«Челси» предлагает за форварда «Спортинга» Бруму 15 млн евро

Последняя новость, датированная серединой июля, заставила меня (как поклонника "синих") порыскать на Abola.pt да на родимом Ютубе, кто же этот парень, о котором треск и шорох, и чем же таким он захватил внимание скаутов и прессы. 

Что самое удивительное, тег Bruma на уважаемом португальском ресурсе существовал полгода. Ровно столько времени прошло, как никому неизвестный подросток превратился в главную надежду португальского футбола, взвалил на себя бремя лидерства в молодежной сборной, и стал, где-то не дать соврать, 49-м последователем Криштиану Роналду.

И тут бомба:

«Галатасарай» приобрел Брума за 10 млн евро ...

Однако обо всем по порядку

Когда 10 фераля сего года в основе «Спортинга» появился юркий вингер, никто не удивился. Во первых, академия лиссабонского клуба славится на всю Европу своими выпускниками (Рикарду Куарежма, Мигель Велозу, Жоау Моутиньу, Руй Патрисиу, и, конечно же, Криштиану Роналду). Ну а во вторых Жезуалду Феррейра уже успел приучить всех и вся, что он будет усиленно внедрять молодых игроков в основу, как например Тиагу Илори или Эрика Дира. Поэтому невзрачно отыгравший и замененный после первого тайма Брума считался очередным юнцом, испробованным своим тренером в матче чемпионата. Никуда ведь не деться от обыденности.

Учитывая, что его конкурентами за место в основе были далеко не старенькие Диего Капель (помните такого?) и Каррильо, то шансы выходца с Гвинеи-Биссау казались не то чтобы нулевыми, но маленькими уж точно.

Но Жезуалду Феррейра почему-то решил поверить в птенца и во втором матче, снова выставив его в старте. И этому, конечно, можно только поаплодировать

Тот матч нестабильный «Спортинг» выиграл, а Брума попеременно играя то в основе, то выходя на замену уматывал защитников команд на раз. За полсезона он добавил к своему голу еще 4 передачи и несколько миллионов евро к своей трансферной стоимости.

И тут пришло лето, а вместе с ним и Молодежный Чемпионат Мира. Где Брума, Тиагу Илори, Андре Гомеш и Агостинью Ка должны были доказать, что их сборная Португалии далеко не лыком шита.

Начиналось все просто волшебно. В трех матчах группового этапа команда забила 10 мячей, из них половина на счету Брума. Прибавив к этому 2 голевые передачи и тот факт, что он был на год младше своих товарищей, то Вау-эффект увеличивается еще вдвое. Ну а мяч в ворота Корейской сборной и вовсе вошел в подборку лучших голов Молодежного Чемпионата Мира

Однако в матче 1/8 финала против Ганы юная португальская дружина сдюжила. 2-3 и вылет на столь ранней стадии. Обидно, хотя бы просто из-за того, что мы могли бы увидеть в исполнении этой банды в матчах плей-офф. Ну да ладно, Роналду тоже не выигрывал МЧМ.

Роналду? Он мой кумир, но это, конечно, другой уровень. Это космос

Кстати о Роналду. Очередное неизбежное сравнение с суперзвездой получил и Брума. Мощный удар, чувственный контроль мяча, размашистый дриблинг и кометоподобные проходы а-ля Роналду/Бэйл - ну как не сравнить? Как не закричать?

"Роналду? Он мой кумир. Но это, конечно, другой уровень. Это космос, и я пока не добился даже того, что он смог бы сделать за один матч. Однако, мне есть куда расти, есть куда стремиться. У мня отличный пример пред глазами. Однажды я хотел бы примерить футболку главной сборной и сыграть вместе с ним."

Поэтому когда клубы вышли на летний шопинг, Брума оказался на карандаше у многих топов. Если изначально предметный интерес проявлял лишь Ливерпуль, то позже к нему присоединились «Челси», «МЮ», «МС», и турецкий «Галатасарай».

И если поначалу слухи о переезде в АПЛ были довольно ощутимыми, то к трансферному дедлайну все поутихло, и казалось, что Брума продолжит свою карьеру в «Спортинге».

Но 3 сентября на официальном сайте «Галатасарая» появилась новость о приобретении клубом вингера лиссабонского «Спортинга» Брума. Сумма сделки составила 10 миллионов евро, плюс еще 25 процентов «Спортинг» может получить в случае перепродажи футболиста турецким клубом.

Интересно, почему столь яркий и талантливый футболист выбрал местом продолжения своей карьеры турецкий чемпионат? Ведь уже везде, в самых закоренелых кругах, в на самых задворках футбольного мира укрепилось мнение о том, что данная лига подходит больше для тех, кто стремится заработать на послефутбольные радости. Вряд ли и «Спортинг»  настолько нуждался в продаже своего дарования. Очень странное решение, в котором один очевидный плюс я все же вижу. 

«Галатасарай» сейчас в Лиге Чемпионов. «Галатасарай» играет против "Реала", за который выступает его кумир. И пусть домашний матч с Галактикос обернулся полнейшим кошмаром для команды и, наверное, всей Турции, радует, что там успел засветиться Брума. Успел помотать защитников, и даже один его проход сильно потревожил Диего Лопеса.

У него есть талант. Определенно. У него есть пример, явный. Так есть ли желание?

Скорый лиссабонский экспресс остановился в Стамбуле. Какой будет его следующая остановка зависит только и только от него. А хочется, чтобы он остановился где-нибудь, где его запомнят надолго.