5 мин.

Не Джеймс. Хамес.

После долгого отсутствия я решил написать статью о главном бриллианте нынешнего созыва Порту – Хамесе Родригесе. Бонд, Бандит и Ребенок – что же такого в юном колумбийце, что при его упоминании у большинства топ клубов приятно покалывает в животе?

Каждый год интересно искать в каком-нибудь клубе новую «потенциальную» звездочку, которая слишком ярко и рано взлетев, затем оседает где-то на задворках вселенной. Был невообразимый Фредди Аду, в переходном возрасте взорвавший умы футбольных менеджеров. Был Жо, заставивший было поверить в него, как в самого многообещающего форварда ЮА. Был Прудников в конце концов, которому и эпитеты уже больно говорить …

Я  к чему веду: каждый раз я верю и начинаю следить за какими-либо игроками, в моем воображении становящиеся авторами хет-триков в финале ЧМ, ЛЧ, и всего-всего … А на деле многие скатываются до уровня чуть ли не турнира Кожаный мяч. Жаль. Смешно где-то, но жаль.

Так вот. С Хамесом так не хочу. Вот почему.

Селекция Порту известна на весь мир: купить за 1 млн, продать через год-другой за 30 вполне нормально. Но ведь любой согласится – интереснее наблюдать за становлением обладателей данных ценников? А как же! А может я стал свидетелем первых шагов величайшего игрока во Вселенной!

Хамес делает их. Но сначала …

Родился данный герой в 1991 году, 12 июля. Граничащий с Венесуэлой городок Какута,с с одноименным клубом. Как и у любого южноамериканского мальчонки у него была неисправимая тяга ног к мячу, что нашло понимание и у родителей Хамеса. Свою профессиональную карьеру он начинал в местном втородивизионном Енвигадо, дебютировав там в 15-летнем возрасте. Поиграв (и позабивав конечно) за родной клуб уже в высшей лиге, он никак не мог отказаться от приглашения аргентинского Банфилда. Возможность выступать в куда более сильном чемпионате – раз. Кубок Либертадорес – Два. И конечно, конечно же внимание больших клубов Европы – мечта …

Правда дебютировал за Банфилд Хамес лишь спустя полгода, однако уже в третьем матче за клуб заколотил первый мяч в ворота Росарио Де Централь. В том же сезоне он чинно да степенно завоевывает место в основе клуба, забивая в матче, который приносит Банфилду Апертуру.  Играя в оттяжке забивает он и Ланусу, после игры с которым пресса прозывает его «Банфилдовским Джеймсом Бондом».

Но он не Джеймс. Он Хамес.

В сезоне 2010 18-летний Хамес пкорял уже Кубок Либертадорес: 5 мячей в 7 играх, и казалось бы уверенные шаги к завоеванию кубка … Но поражение в важнейшем матче от бразильского Интера (2-0), где колумбиец схватывает красную карточку ставит на этой мечте крест.

Кстати, еще в 2009 году, после пары успешных матчей его вроде задрафтовывает легендарная скаутская служба Удинезе. Но …

6 июля 2010 года его подписывает Порту, выкупивший 70% прав на игрока за 5 миллионов евро. Остальные проценты бережно хранятся где-то у других сторон, что впрочем для Южной Америки вполне обычное действо. Опция выкупа составляет около 30 миллионов евро. Позже соглашение было пролонгировано до 2016, и опция выкупа составила 45 миллионов.

Отличившись в первой же товарищеской игре против Аякса, свой первый официальный гол за Драконов Хамес забил лишь в декабре того года, поразив ворота болгарского ЦСКА. Тот сезон он не играл основным – тогдашний наставние Порту Андре Виллаш Боаш предпочитал оставлять колумбийца на скамейке, выпуская его лишь на замену.  Однако постепенно завоевывая уважение и внивание партнеров, Хамес сумел стать важной частью команды, и в финале Кубка, последнем официальном матче того сезона, сделал хет-трик.

Сильно, солидно. И вроде после ухода из клуба Радамеля Фалькао, одна вакансия в атаке была свободной, и новый тренер стал доверять. Но не совсем там где хотелось бы играть Хамесу. Его основным конкурентом являлся Халк, номинально привязанный к правому флангу, и сместить его оттуда было крайне тяжело.Лишь только перевод Бразильца в центр освобождал дорогу для Родригеса, его вотчиной являлся правый фланг. Там его умения: феноменальный дриблинг, поставленный удар с обеих ног, отличный пас и голевое чутье особенно ярко проявлялись.

Однако не сказать что тот сезон выдался тяжелым: 13 голов и 11 передач говорят об обратном, но что интересно, многие специалисты считают его немного слабым. Правда???

Итак, новый сезон. Ушел Халк. Пришел Мартинез. И заиграла новейшими красками атака Порту. Хамес был переведен на излюбленный правый фланг, однако там он числится лишь формально, словно расстановка перед очередным матчем ЛЧ. На самом деле, его позиция – ложная девятка. Лупануть хоть откуда, поймать отскок, отдать точнейший пас. Ну и естественно поиздеваться над оппонентом – от его основные козыри. Второй Роналду? Не хочется.

Теперь он лидер Порту. В атаке уж точно. Да, конечно, сейчас всем хочется видеть в основе Порту Марата Измайлова, который как раз куплен на замену травмированного колумбийца. Но я не один наверное хочу в основу Хамеса. Скорее. Снова увидеть его отличную скорость. Полюбоваться голами вроде того, что влетел ворота ПСЖ. Узнать идеальное взаимопонимание с Джексоном. Снова увидеть прогресс. Постоянный. И заставляющий не забывать. А снова возвращаться.

Хамес является самым последним бриллиантом, который заблестел в Порту так, что сводит мышцы глаз. Сейчас за ним активно наблюдает МЮ, Интер, Ювентус и Реал. Он там заиграет, не сомневаются ведь многие.Но еще год, пожалуйста. Пусть попылит на Драгао. Пусть предлагают баснословные 30, 40 миллионов. Не в них дело. Стоит он их или нет. Неважно. Игра. И все.

Запомните – Хамес. Не Джеймс. Не Роналду. Не Вальдерамма.

Кстати про сборную: я не буду указывать его игру с Фалькао и компанией, на сайте есть статья об этом.

Давненько я не писал в блог. Не судите)