4 мин.

Лучшие игроки женского чемпионата России по футзалу

Признаюсь, не собирался писать этот текст. Взяться за перо, а точнее за клавиатуру компьютера, заставило одно событие, которое вызвало у меня смешанные чувства.

Сегодня 27 ноября во второй игре "Авроры" и "Лагуны" в самой концовке матча для отражения десятиметрового на площадке появилась Анастасия Иванова. Неожиданный выход легендарного голкипера настолько смутил лучшего бомбардира чемпионата Марию Самойлову, что она пробила дабл-пенальти мимо ворот. Безусловно, выход Ивановой порадовал меня. Ведь предыдущий сезон Настя пропустила из-за травмы, и восстановление, судя по всему, пошло не совсем гладко. Что огорчило? Комментатор, похоже, вообще не заметил это событие.

Я не берусь загадывать, возможно, что Настя и не выйдет после серьёзной травмы на свой прежний уровень. Но Анастасия Иванова - это уже легенда российского женского футзала. Вспомним "золотой" для "Авроры" сезон 2019-20 гг. В "регулярке" доминирует "Лагуна". В плей-офф к чемпионству рвётся, возглавляемая амбициозным президентом Николаем Ходовым, "Норманочка". Да, и у "Авроры" на тот момент состав опытный и мастеровитый - Маргарита Семёнова, Мария Филисова, Анастасия Дурандина. Отлично играли молодые Юхаева, Тигина, Лебедева. Феерила Елизавета Никитина.

Но всё же финальная серия мне запомнилась голами Анастасии Ивановой. И если в первой встрече гол забит в пустые ворота, подведя её окончательный итог - 2-0, то в решающей игре гол Насти стал переломным и забит "за шиворот" вратарю сборной, между прочим. Сюжет достойный голливудского сценария. Увы, по итогам того сезона Иванова даже в тройку лучших премии "Futsal Awards" не попала. Там понятно, на виду бразильянки, испанки и португалки. Но мы то должны знать своих "героев".

Желаю Анастасии удачного возвращения. Для меня она, безусловно, входит в тройку лучших игроков России.

А игрок номер один на данный момент - это Елизавета Никитина. Вероятно, болельщики "Норманочки" со мной не согласятся. А как же Александра Самородова? Фанаты "Лагуны" будут настаивать на своём кандидате - Мария Самойлова. А я и не спорю, лишь позволю себе пояснить свою позицию.

Мария Самойлова - игрок "Лагуны" и лучший голеадор чемпионата на данный момент. Она обладает отличной техникой и голевым чутьём. Но главное, что её отличает от других хороших игроков, это то что там, где они умудряются попадать во вратаря, в каркас ворот, в табло и в "молоко", она точнёханько кладёт мяч мимо вратаря в сетку ворот. Единственное, почему я всё же ставлю её ниже Никитиной и Самородовой, это более слабая игра в защите. Может ей это и не надо, функции другие. Но мы же сейчас "крутизной" меряемся. А что Елизавета, что Александра - это просто монстры в защите. Обыгравшим их "один в один" впору медаль вешать.

Александра Самородова - лидер "Норманочки", капитан сборной России. Универсальный игрок, без слабых мест. Что лично мне нравится, это то что продолжает прогрессировать. К примеру, я отмечал для себя, что Александра обладает точным, но не самым сильным ударом. Теперь же мяч после её ударов летит порою как из пушки.

Елизавета Никитина - по моему субъективному мнению, игрок уровня мировой элиты. Я не буду разглагольствовать и осыпать её комплиментами, лишь поясню свои впечатления о её игре на примере сборной. За последнее время сборная провела 2 контрольные игры с итальянками и игры отбора на Чемпионат Европы. Задачу сборная выполнила, отобралась в финальную часть, и по игре смотрелась солидно. Хорошо девочки мяч "катали". А вот что касается "решающего" обострения, то с этим беда. И здесь "палочкой-выручалочкой" была Елизавета. Прокатывала мяч в сторону от соперницы и выдавала "зрячий" пас партнёршам в убойную зону у ворот. Если "оставить за скобками" игру со сборной Белоруссии, где соперник на два порядка ниже классом был, и забивали ему все, кому не лень, то большинство голов в других играх с передач Никитиной были забиты.

Теперь возвращаюсь к тому, с чего начал - наши футзалистки заслуживают того, чтобы о них вспоминали. И заслуживают упоминания не только "легенды" вроде Ивановой. Очень многих можно похвалить за преданность футзалу. Ветеран Ирина Правдина, когда-то предпочла карьере самую демократичную игру с мячом, а теперь в сборной играет. Татьяна Дерипаско до сих пор лидер по игре, а не только в силу авторитета среди своих более молодых одноклубниц. Забивная нападающая "Орла" Ирина Лутошкина, закончив игровую карьеру, способствует в качестве директора клуба созданию очень симпатичной конкурентоспособной команды. Да и мало ли ещё таких историй, про которые мы просто не знаем.

Так что совет комментаторам - не забывайте хвалить наших футзалисток!