3 мин.

Футзал для «чайников». Часть 2. Столбы

Еще раз извиняюсь за слово «чайники». В первой части уже объяснял, зачем взял такое название.

Этот пост тоже посвящен игрокам, но на этот раз столбам. Буду придерживаться того же формата, всё очень коротко.

Если уж совсем по простому объяснять игру столба, то это нападающий, задача которого, стоя спиной к воротам соперника, принять мяч и удобно отпасовать под удар набегающему партнёру по команде.  Или же, как вариант, развернуться и самому пробить по воротам. В реальности в  современных схемах «столбу» приходиться играть по ситуации и на месте «вингера» и на месте защитника.  Именно таким «столбом – универсалом» является Феррао.

Итак, игрок «Барселоны» и сборной Бразилии ФЕРРАО открывает мой список. Это не только лучший «столб» последних сезонов, но и обладатель титула лучшего игрока планеты. Этот сезон у него не самый удачный, но впереди чемпионат мира. Что там покажет бразилец?

Конкуренты на чемпионате Мира у Феррао есть. В этом сезоне титул лучшего нападающего в Испании (LNFS) у него отобрал бразильский столб Пито. Он выступал за «Интер Мовистар», но на новый сезон уже подписал контракт с «Барселоной».

Теперь о самом недооценённом, по моему сугубо субъективному мнению, игроке этого амплуа. Форвард сборной России Эдер Лима. Массовая волна натурализации, которая захлестнула сборную России некоторое время назад, отложила у многих болельщиков негативный отпечаток на игроков, подвергнутых ей. Типа: свои не хуже играют, а путь в сборную им закрыт.

А ведь Лима реально классный игрок, и в играх за сборную России действительно отдавался игре полностью, в отсутствии желания биться за команду его не обвинишь. Напротив, временами Эдер играл с перехлёстом эмоции. Конечно, путь в плей-офф у сборной России ожидается не простой, но если она его пройдёт, а Лима этому поспособствует, он может наконец-то дождаться и индивидуальных наград и народной любви... Но не будем загадывать.

А вот кого мы точно не увидим на чемпионате Мира, так это Фернандо Кардинала. Столб сборной Португалии и Спортинга получил болезненную травму ахилла. Но, несомненно, заслуживает того, чтобы его отметили как одного из самых лучших столбов последнего десятилетия. Кардинал опытен, обладает лидерскими качествами, прекрасно чувствует позицию, а ещё отлично использует длину ног для того, чтобы обводить соперников.

Из тех столбов, кого мы еще не увидим на чемпионате Мира, но уже не из-за травм, а из-за возраста, отмечу бразильца Бетао.  Классный был столб. Не просто мощный, но и техничный к тому же. Сменил за карьеру немало клубов. В том числе поиграл за Кайрат.

А ещё лично мне очень бы хотелось, чтобы на этом чемпионате проявил себя форвард «Газпром- Югры» Андрей Афанасьев. Физические данные у него прекрасные. Андрею хочется больше «спортивной наглости» пожелать и, конечно, удачи.

Есть и другие интересные столбы, но не хочу утомлять читателя лишними буковками. Я старался быть лаконичным, да и просто старался. Спасибо за то что прочитали! А за некоторую субъективность прошу прощения.