5 мин.

Футзал-гайд

Привет, товарищ читатель!

Меня давно интересовала одна проблема. Если о таком виде спорта как футбол информации столько, что за анализ берутся все, от полноправных профи до полных профанов, то о футзале найти что-то интересное не всегда бывает легко.

Лучший способ справиться с проблемой - постараться решить её самому. Не целиком, так хотя бы внеся достойную лепту. Поэтому я решил сделать гайд с полезными ссылками футзальной тематики. Чтобы желающим найти информацию по ней было проще.

Так гайд о футзале или о мини-футболе?

Этот вопрос, наверное, уже пришёл кому-то в голову. Удивительно, но в нашем виде спорта действительно давно замечена терминологическая проблема. И перед тем, как переходить непосредственно к полезным ссылкам, нужно прояснить этот пугающий момент. Потому что двух мнений по этому вопросу быть не может. Но их, как ни странно, существует даже больше.

В международной терминологии вид спорта называется футзал. Вы не встретите слово мини-футбол где-то за пределами СНГ. И на логотипе любого Евро или чемпионата мира вы увидите слово "Futsal".

Существует футзал FIFA и футзал AMF. Казалось бы, вид спорта один, однако правила разные. Поэтому и виды спорта считаются разными, хотя имеют общие корни. Контролируют их две конкурирующие организации. И каждая проводит собственные соревнования. В их взаимоотношения углубляться не буду. Иначе можно накатать ещё целый историческо-дискуссионный пост.

Отметим только, что в большинстве стран конкуренцию выигрывает более могущественная FIFA. В том числе и в России, где в 99% человек, занимающийся футзалом, играет по фифашным правилам.

Мини-футбол - второе название игры в футзал FIFA в России. То есть футзал AMF назвать мини-футболом будет неправильно. В его отношении более распространен термин "футбол в залах".

Значит в отношении футзала FIFA будут верны оба термина. И футзал. И мини-футбол. Они синонимичны.

Мнение о том, что надо говорить только мини-футбол, а футзал говорить неправильно верно примерно в той же степени, что заявление от какого-нибудь балканца в духе: "ногомяч и футбол разные виды спорта". То есть ни в какой.

Есть и альтернативное мнение, что слово "мини-футбол" унижает самостоятельный вид спорта приставкой "мини" и было изобретено не от большого ума, а выпендрёжа ради. Однако менее официальным название "мини-футбол" от того, что кто-то так считает, не становится.

Говорить и писать в отношении футзала FIFA вы можете и "футзал" и "мини-футбол". Как вам больше нравится. Как вам привычнее. Все остальные "экспертные" мнения являются однозначно ошибочными.

А теперь перейдём к полезным ссылкам

Группы и паблики вк

Пять на пять - самый "близкий народу" паблик vk. Охотно публикует видео от подписчиков, работает с ними.

Futsalplanet - самый популярный паблик, отлично следит за актуальными новостями из мира футзала, пусть и редко разменивается на небольшие соревнования.

Falcao and others - паблик более авторского формата, он старается быть скорее интересным деталями, чем равномерно следить за всеми новостями

FutsalMania - симбиоз многого из сказанного выше - новости, интересные видео.

АМФР - официальный паблик Ассоциации мини-футбола России, публикует как официальные новости, так и известия от команд, в целом приятно радует активностью.

АМФУР - минутка саморекламы:)

Futsal Coach Russia - канал футзального тренера, даёт хорошие аналитические материалы

D1 Futsal FFF - приятная экзотика, рассказывают о чемпионате Франции по футзалу. Хотя какая же это теперь экзотика, если туда переезжает Рикардиньо?

Избранные видео на YouTube

Мастер-класс А.Ю. Юдина (Дина) - простой и понятный мастер-класс, способный дать как упражнения на развитие техники, так и объяснение важных деталей тактической подготовки. На мой взгляд, самые интересные места на 40-30 (диагональная страховка) и 50-00 (правильная защита при уголовом)

Мастер-класс от команды Динамо-Ямал. №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11 - на мой взгляд, самое интересное место почти каждого видео это тренерские советы от Юрия Руднева.

Тренировка МФК Интер Юрием Рудневым - если не хотите отсматривать все упражнения, то где-то на 39 минуте начинается отработка выхода из-под пресса, довольно интересная.

Плейлист 5 vs 4 - примеры розыгрышей с качественной реализацией пятого полевого.

Плейлист Attack system 3/1 - ещё один неплохой плейлист, но содержание условно-полезное, т.к. примеры с организацией атаки в системе 3-1 чрезмерно ситуативны

Como rotar en Futbol sala 3-1 - если опустить момент с пояснениями на португальском (к слову, почти понятными), то видео довольно доходчиво показывает ротацию 3-1: как на схеме, так и её отработку на тренировке

futsalico - канал Артёма Самуилова с его виденьем игры в футзал, автор охотно создаёт видео с ответами на вопросы подписчиков

Уроки KFC Battle - самые элементарные футзальные вещи простым языком

Futsal Tactics - не русскоязычный, но интересный канал, рассказывающий о футзальной тактике

Futsalcoachrussia - канал паблика Futsal Coach Russia из vk

AMFR TV - официальный канал АМФР на Ютубе: видео, трансляции

Другие полезные ссылки

Первые в рейтинге - блог о российском мини-футболе на Спортсе

Блог АМФУР - и вновь на правах саморекламы:)

Tactical Board - тактическая доска онлайн для футзала

Сайт АМФУР - официальный сайт удмуртского мини-футбола

Сайт АМФР - официальный сайт Ассоциации мини-футбола России

Futsal World Ranking - мировой рейтинг сборный