7 мин.

Как забивать, когда тебе практически 59?

Турнир во Второй «Б» лиге чемпионата Удмуртии обычно не даёт повода говорить о себе. Команды решают свои локальные задачи.

Тем не менее, в этот раз он появился. Мини-футбольный клуб «Сервисреммаш» во встрече с клубом «Кез» испытывал трудности с составом, поэтому в бой был брошен старейший игрок клуба - Щинов Эдуард. Ветеран не стушевался и забил гол в ворота соперника. Забивать голы, когда тебе скоро исполнится 59 лет, задача непростая. Думаем, он достоин нашего интервью.

- В первую очередь, конечно, хотелось бы поздравить с забитым мячом!

Спасибо за поздравления! Сам рад, что забил в официальной игре. У спортсменов в интервью принято говорить слова благодарности. Не буду оригинален и я.

Благодарен партнёрам по команде, что создали голевой момент, который мне удалось реализовать. Забили по классике: мы разыграли угловой через блок, мяч заметался по штрафной соперника, а я пошёл замыкать дальнюю штангу. И не зря!

И, конечно же, благодарю руководство ООО «Сервисреммаш», которое предоставило нам возможность сыграть во второй лиге Удмуртии. Персонально - директор предприятия Арзамасцев Борис Степанович и куратор клуба Габзулатинова Анна Борисовна. Благодаря им второй год подряд выступаем. А в этом сезоне еще и экипированы классно. Новая форма очень нравится, красивая.

- Как, вообще, получилось, что у предприятия появилась своя команда?

Наибольшее внимание предприятием уделяется модернизации оборудования и профессиональному обучению работников. А это уже требует значительных финансовых вливаний.

При этом об успехах сотрудников, не касающихся профессиональной деятельности, не забывают. Например, у нас есть стенд, на котором вывешиваются подобные успехи работников, а также их детей. У кого-то дочь успешно биатлоном занимается, другой сам регулярно участвует в сплаве по рекам. Всё это попадает на него.

Видя положительное отношение к спорту, а также зная о наличии нескольких коллег, играющих в футзал, я предложил руководству создать заводскую команду. И, честно говоря, был приятно удивлён, когда предложение встретило понимание и финансовую поддержку.

- И как успехи?

Второй год подряд играем на «Кубок Весны» – турнир во второй лиге Чемпионата Удмуртии. Первый сезон получился успешным – «с листа» третье место в группе, сами от себя не ожидали подобной прыти. Причём место в финальной пульке уступили лишь по дополнительным показателям. Этот сезон получается менее удачным. Будем в серединке.

- Кто играет в вашей команде?

По сути, у нас два состава. Один «заводской», где играют только работники предприятия. Второй состав для Чемпионата Удмуртии, точечно усиленный под «2Б». С формированием второй команды мне сын помогает.

В этом сезоне он в Питер уезжал, поэтому подготовка скомканной получилась. Ни одной полноценной совместной тренировки. Отсюда результат – не самое удачное выступление в этом сезоне, хотя игроки опытные и классные в составе.

Назову лишь некоторых: Фомин Алексей, Ситдиков Расим, Щинов Александр, Богданов Яков, Широбоков Никита. Все с опытом Первой лиги, а кто-то и Высшей. Играя бок о бок с ними прогрессируют футзалисты предприятия. Как итог, выступая в «любительских» турнирах (прим. ред. - имеются в виду турниры не под эгидой АМФУР типа однодневок и летних лиг, хотя турниры АМФУР тоже любительские) «заводским» составом, команда всегда является претендентом на самые высокие места.

- Кого из футболистов предприятия хотите отметить?

Прежде всего отмечу самых организованных. Это специалисты из службы материально-технического снабжения Бармин Андрей, Шанюк Эдуард и слесарь МСР Путятин Николай. Очень хорошо играет зам. нач. по производству Порошин Константин. Однако загруженность на работе редко позволяет ему присутствовать на тренировках и играх команды.

Есть у нас и своеобразный «козырь в рукаве» - начальник механического цеха Моторыгин Сергей. Раньше играл в Высшей лиге Чемпионата Удмуртии. Очень бы усилил нашу команду, но в этом сезоне он заигран за клуб «Байкал». Надеюсь, что поможет нам летом в любительских турнирах.

Обладателями летнего Кубка Новой лиги в нашем составе были технолог Халитов Ринат и стажер Романов Всеволод. По разным причинам сейчас они у нас не работают. Тем не менее, как видите, играют у нас все, не зависимо от должности и возраста. Было бы желание.

- Многим молодым читателям может быть интересно как обстояли дела со спортом раньше. Поэтому спрошу про самое детство. Как появился интерес к футболу?

Я с детства очень любил спорт. Разрывался между футболом и вольной борьбой. В борьбу меня отец привёл к своему же бывшему тренеру Землянову Михаилу Кузьмичу. Там я достиг неплохих успехов, стал КМС. Но травма колена, полученная на тренировке, положила конец карьере. Та же травма в дальнейшем мешала и в футболе.

Тем не менее, жидкость откачают, гипс наложат, а через полгода я вновь на поле. Настолько сильным было желание играть хотя бы на уровне заводской команды! Во времена СССР, что ни говори, а турниров много было. И летние, и зимние. С ностальгией те времена вспоминаю. Уличный футбол организован был здорово.

В детстве я жил на Пушкинской, д/у №1. Каждый год «Золотая шайба», «Кожаный мяч». В подсобке форма хоккейная хранилась, на сезон выдавали, мы ни копейки за неё не платили. Я так понимаю, в д/у на тренеров ставка была. Они менялись часто.

Запомнил самого колоритного. Когда он прикрывал глаза, у него на веках «не буди» было написано. Тоже недолго задержался. Играли мы ни шатко, ни валко… А потом пришел Шишкин Владимир Михайлович.

Вот тут, как принято говорить, «поперло». Появились тренировки по расписанию, «Кожаный мяч» по городу стали выигрывать, хотя раньше из Октябрьского района на город отобраться не могли. Спасибо ему, вспоминаю с теплотой. Он меня в своё время в «Ижпланету» рекомендовал.

Но всё же успехи в борьбе были существеннее, усиленно занимался ею. Потом была травма, а далее дружба со спортом с оглядкой на неё.

- А как получилось попасть именно в футзал?

Осенью 2014 года сын создал клуб «Труда». Сейчас это «Трудовые резервы». Тогда я первые сыграл в местном футзальном первенстве. С тех пор сменил несколько команд, но не пропустил ни одного сезона. Выходить на площадку приходится всё реже, но в качестве администратора я присутствую практически всегда.

- И какое мнение сложилось о чемпионате Удмуртии? Насколько сильна лига, что в ней нравится и не нравится?

Не берусь судить о том, в чем плохо осведомлён. Я не эксперт. Но судя по тому, как выступает «Глазов» в Первой лиге России, по уровню игроков первенство находится на весьма достойном уровне. Моё мнение, что и «СТМ» и «Делин» также выглядели бы в ней неплохо.

Но мне всё же ближе «2Б». Я в восторге от неё. Очень демократичная лига. В неё имеют возможность заявиться команды, которые играют без спонсора, так как взнос вполне умеренный. Сами команды тоже очень разноплановые. В основном из разряда «бей-беги», конечно. Мы и сами отчасти такие. Но порою выходят на площадку «пузаны» и начинают так мяч катать, что любо-дорого смотреть.

Или вот еще пример. Когда «Русфан-2», составленный из совсем молодых пацанов, впервые заявился в «2Б», жалко их было. «Летели» всем. Не все Женю Григорьевых, президента Русфана, поняли. Но приобретенный опыт позволил тем же ребятам чуть позднее успешно выступить на «Кубке Казани». И сейчас они уже в лигах повыше играют.

По сути, «2Б» - как трамплин для роста, так и отдушина для тех, кто еще не готов совсем «завязать» с футболом.

- А как же пресловутое судейство в «2Б»?

Нормальное судейство. Разумеется, Высшую лигу судят качественнее, чем «2Б». Странно, если было бы наоборот. Конечно, у представителей команд, которые ведут острую борьбу за выход в «2А», может быть и другое мнение. Это их право. Меня же оно устраивает.

- Хорошо. Последние вопрос. Какие планы на будущее?

Грандиозных планов нет. Хочется построить организованную команду со стабильным составом. Чтобы поводов выходить на площадку у меня было всё меньше.

- Спасибо за интервью!

Спасибо! Было интересно.