10 мин.

Факел - Зенит: пара, в которой всегда есть место сюрпризам

То, насколько давно Воронеж не заглядывал в футбольную элиту, красноречиво показывает пример… Зенита. Очевидно, что клуб из Санкт-Петербурга, с которым Факелу довелось встречаться в 2001 году, и теперешний Зенит - представители разных футбольных галактик. Шаг, который сделали питерцы за то время, пока в столице Черноземья царило футбольное безвременье - в спортивном, организационном, финансовом, репутационном смыслах - просто колоссален, и в субботу в Воронеж нагрянет уже не дерзкий возмутитель спокойствия из Северной столицы, а настоящий гегемон отечественного футбола.

И всё же сегодня наше превью, по традиции посвящённое истории встреч предстоящих соперников, несколько необычно, ведь эта история - не такая, которую приходится доставать с антресоли, сдувая пыль, а история, получившая продолжение совсем недавно. 31 августа сего года Факел и Зенит уже добавили к ней новую страницу, померившись силами в Кубке России. Ожидаемо выяснилось, что эти силы несколько неравны (2:0 в пользу команды из Петербурга) - но 8 октября в Воронеже им предстоит встретиться вновь. И здесь расклад сил может быть уже несколько иным. По крайней мере, история противостояния намекает на это вполне определённо…

***

Но - обо всём по порядку. Как и в случае со многими другими представителями элиты, первая встреча с Зенитом у воронежцев состоялась в 1961 году - и сразу принесла им успех! Первый тайм в Воронеже 7 сентября на глазах 25 тысяч зрителей завершился нулевой ничьей, а после перерыва голы Андронникова (с пенальти) и Либера обеспечили Труду уверенную победу - 2:0.

Впрочем, через месяц с небольшим в Ленинграде реванш был взят и на трибунах - ленинградские болельщики собрали на стадионе им. Кирова 50 тысяч, и на поле - Андронников забил снова, но Аксёнов и Беликов принесли победу хозяевам.

Факел - Зенит: пара, в которой всегда есть место сюрпризам, изображение №2

Следующего эпизода истории противостояния пришлось ждать почти 20 лет, и получился он кубковым. Матч группового этапа в Адлере в 1980 году (3:0 в пользу зенитовцев) мало кто помнит, зато уж следующая встреча на кубковом пути стала яркой страницей в истории обоих клубов:

Высшая точка кубкового похода великолепной команды Виктора Марьенко на глазах 73 000 зрителей - упорнейшая полуфинальная схватка с ленинградцами, судьба которой разрешилась лишь в дополнительное время:

"Неизвестно, какие слова нашел П.Ф. Садырин для игроков перед дополнительным временем, но буквально сразу после свистка судьи зенитовцы бросились на штурм воронежских ворот просто с каким-то остервенением. И гол был забит практически сразу. После розыгрыша углового, который подал Брошин, мяч на дальней штанге принял Желудков, в одно касание переадресовал его на противоположную сторону штрафной площадки, где он вновь попал к успевшему отбежать от угловой отметки Брошину, и тот из-за пределов штрафной с острого угла с полулёта отчаянно врезал по воротам. Мяч, по пути задев защитника «Факела», влетел в дальний угол. Впрочем, фамилия бедного воронежца Андрея Шашкина, как автора гола, появилась только на следующий день в газетах. На табло загорелась фамилия Валерия Брошина, его же, как автора гола, объявили по стадиону, его же вполне обоснованно считали и героем дня. Этот гол стал юбилейным, 200-м голом «Зенита» в розыгрышах Кубка СССР..."

На следующий год Факел отправился в Ленинград уже в статусе клуба высшей лиги, а Зенит в свою очередь принимал новичка в ранге действующего чемпиона страны. Причём, календарь того сезона не страдал излишней благосклонностью к дебютантам из Воронежа - визит к ленинградцам ожидал огнеопасных уже в первом туре. Тягаться с Зенитом на тот момент, да ещё на искусственном газоне СКК им. Ленина в присутствии 25 тысяч местных болельщиков, было нелегко, и исход встречи, в сущности, был предрешён ещё в первом тайме, благодаря голам Герасимова и Клементьева:

К моменту очной встречи во втором круге 5 июля 1985 года ситуация перевернулась с ног на голову - Факел, располагавшийся на 7 месте, ждал в гости зенитовцев, шедших лишь девятыми. К тому же в этот раз уже воронежские болельщики смогли переплюнуть ленинградских по посещаемости - матч в Воронеже собрал на трибунах 32 тысячи! Однако, на поле расквитаться за поражение в первом круге не удалось - 0:0.

Зенит в итоге защитить титул не сумел, финишировав шестым. Ну а для воронежцев результат того сезона получился просто удручающим - 17 место и прощание с вышкой.

Впрочем, спустя четыре года вкус расставания с элитой познали и ленинградцы, и последние встречи соперников в советскую эпоху прошли в декорациях первой лиги: победа Зенита в Ленинграде в 1990 (3:0) и уже в Санкт-Петербурге в 1991 (1:0) и, соответственно, нулевая ничья и победа Факела (1:0) в Воронеже. Очерк Владимира Затонского о втором из этих матчей полон колоритных черт времени:

"В трудном положении оказались сегодня обе команды. «Зенит» вам ближе, и его проблемы вы знаете. Расскажу о «Факеле», Это один из первых хозрасчетных клубов. Стараясь окупить себя, воронежцы отпустили в Югославию трех ведущих игроков — Караваева, Сошенко и Минаева. В качестве компенсации «Факел» получил возможность провести два предсезонных сбора на берегах Адриатики. Все бы было неплохо, но перед самым стартом чемпионата воронежцы потеряли еще четырех ведущих игроков. На скамейке запасных сегодня у них сплошь необстрелянные юниоры. Вот и на матч с «Зенитом» хозяева едва наскребли 11 футболистов..."

Невзгоды футбольных клубов, наверное, были мелочью на фоне происходящих в ту пору общественно-политических событий - но так вышло, что именно эти события в конечном счёте обернулись для Факела и Зенита неожиданным повышением в классе. Закончив первенство первой лиги-1991 на 16 и 20 местах соответственно, воронежцы и петербуржцы дружно шагнули в теперь уже элиту. Правда, ненадолго - обменявшись домашними победами (2:0 в Петербурге и 1:0 в Воронеже), команды по итогам первого российского сезона так же дружно её покинули.

Интересно, что за несколько дней до матча в Воронеже в рамках чемпионата, эти же команды на том же стадионе сыграли друг с другом в кубке - этот матч состоялся ровно 30 лет назад, 7 октября 1992 года, и завершился уверенной победой Факела - 4:1.

Новая встреча случилась в первой лиге-1995: верх дважды одержали зенитовцы (2:0 дома и 1:0 на выезде), причём в Питере победный гол на свой счёт записал Игорь Зазулин, чья футбольная судьба затем пересеклась с Воронежем. Зенит в том сезоне вышел в вышку (которую с тех пор больше не покидал), Факел же присоединился к нему через год. И снова, как и в 1985 году, открывать сезон ему довелось именно матчем с питерцами, причём, тот старт в элите получился для воронежцев самым экстравагантным из всех. Из-за неготовности газона в Воронеже Факел вынужден был отправиться начинать чемпионат в Сочи - однако и там ему и питерцам предстояло увязнуть в таком болоте, какого не было на ЦСП самых худших его образцов…

Не менее необычным получился и матч второго круга. В этот раз он состоялся там, где ему и полагалось - на Петровском, но исход его оказался уникальным. Победа Факела, записного аутсайдера вышки - единственная за всю историю вояжей в Петербург!

В следующий раз судьба, видимо, решила с лихвой вернуть должок - выезд в Северную столицу в новый заход в вышку спустя три года получился для воронежцев по-настоящему провальным. Два питерских голеадора - Геннадий Попович и Александр Панов, проводивший последний матч в чемпионате за Зенит перед отъездом во французский Сент-Этьен - вдоволь покуражились над воронежской обороной...

И всё же, несмотря на это и ряд других чувствительных поражений, к моменту новой встречи с Зенитом в 29 туре Факел оказался в уникальной для себя ситуации - в кои-то веки все турнирные задачи были решены командой задолго до финиша, и парни Валерия Нененко могли напоследок отблагодарить своих многочисленных поклонников красивым футболом, не беспокоясь о результате.

Факел - Зенит: пара, в которой всегда есть место сюрпризам, изображение №3
Программка последнего матча тысячелетия в Воронеже

Факел, представ в практически оптимальном составе и помня о питерском разгроме в первом круге, дал настоящий бой подопечным Юрия Морозова. Единственное, чего так и не увидели болельщики, до отказа заполнившие трибуны Центрального стадиона профсоюзов в тот вечер - голов. Оборона питерцев, трудившийся в поте лица голкипер Вячеслав Малафеев и каркас его ворот позволили Зениту увезти из Воронежа ничью

«Праздничный фейерверк, овации многочисленных болельщиков и ночные гулянья - все это имело место в Воронеже в воскресный вечер. Впервые в своей истории "Факел" сохранил прописку в элите отечественного футбола - именно такой и была задача-минимум команды в нынешнем сезоне…» - писал тогда СЭ.

В следующем году для воронежцев всё было уже не так радужно, а вот Зениту предстояло стать настоящим открытием сезона - и команде в целом, и отдельным её персоналиям. Встреча в Воронеже состоялась в рамках 5 тура, и, как ни старались хозяева, распечатать ворота соперника им удалось лишь однажды…

…а вот зенитовцы своё значительное игровое преимущество воплотили в два гола, причём три очка принёс гостям вчерашний дебютант - Андрей Аршавин, для которого этот гол стал первым в составе Зенита.

Любопытно, что к ответной встрече в конце июля на Петровском команды подошли в качестве двух лидеров второго круга, набрав в первых трёх его турах по 7 очков - и уверенная победа Факела над московским Локомотивом туром ранее позволяла всерьёз рассчитывать на то, чтобы дать бой другому фавориту на его поле. Игра проходила с ощутимым перевесом хозяев, юное атакующее трио питерцев Аршавин-Кержаков-Астафьев просто вскружило голову нашей обороне, и восторги Геннадия Орлова в стиле "Но как же хорош был сегодня Зенит!" в сюжете о матче в общем-то справедливы.

И тем не менее, команда Александра Аверьянова рук не опускала, доказательство чему - великолепный гол Валерия Шмарова: с навесной передачи Дегтярева, головой в падении, в самый угол ворот Малафеева, признанный СЭ лучшим в туре:

Факел - Зенит: пара, в которой всегда есть место сюрпризам, изображение №5

В тот момент никто не предполагал, что именно матч в Петербурге станет для Факела началом затяжной серии из пяти поражений подряд - и это летнее пике сыграет не последнюю роль в итоговом турнирном крахе. В 2001 году Воронеж на 21 год распрощался с футбольной элитой и больше не пересекался с Зенитом - до нынешнего сезона.

***

5 побед, 3 ничьи, 14 поражений, 12 забитых и 30 пропущенных мячей - общая статистика встреч с Зенитом вряд ли способна обнадёжить воронежских болельщиков.

Но вот картина в Воронеже - немного более оптимистична: +4=3-2, 9-4. Зениту далеко не всегда удавалось увозить отсюда очки, и никогда не бывало легко в гостях у Факела. И потому сине-бело-красные без страха выйдут на поле и сыграют в футбол с сине-бело-голубыми при родных трибунах уже в эту субботу, 8 октября, в 14:00.

Использованы материалы сайтов fcfv.ru, fanclub-fakel.ru, https://zenit-history.ru, fc-dynamo.ru, youtube.com, vk.com.