1 мин.

Финишная прямая Факела

Две трети дистанции российского футбольного сезона позади. Трёхнедельный мартовский перерыв был последней возможностью для команд РПЛ перевести дух и собраться с силами перед решающими матчами первенства. Воронежских болельщиков, конечно, больше всего беспокоит, как сумеет провести этот отрезок Факел. Сегодня, за 10 шагов и ровно 2 месяца до ленточки, мы предлагаем вспомнить, как удавалось воронежцам финишировать в прошлом, и оценить перспективы команды Сергея Ташуева в нынешнюю весну.

1961

За 10 туров до финиша: 22 матча, 18* очков, 13 место из 22

Итоговое положение: 30* очков, 15 место из 22, вылет

* - 2 очка за победу

Отметка за 10 туров до финиша в первенстве СССР класса А в 1961 году – это начальный отрезок второго этапа, когда команды-участницы разделились на две группы, чтобы выяснить, как распределить между собой места с 1 по 10 и с 11 по 22.

Труд в дебютном для себя сезоне на высшем уровне на первом этапе занял 8 место из 11 и, сыграв вничью на выезде в Минске и победив дома Кайрат на старте второго, казалось, чувствовал себя достаточно комфортно (стоит иметь в виду, что эти 3 очка добавлялись к 15, набранным в ходе первого этапа).

На решающем отрезке сезона подопечных Германа Зонина ожидало несколько ярких матчей. Уже в следующем домашнем ими был повержен Зенит, а 15 октября 1961 в гости наведался настоящий мастодонт, сенсационно угодивший в турнир за 11-22 места – московское Динамо с Львом Яшиным во главе.

Ровно через 2 года 2 месяца и 2 дня, 17 декабря 1963, знаменитый вратарь станет обладателем Золотого мяча. Но в тот день в Воронеже ему досталось лишь два гола - от Виктора Смотрикина и Серафима Андронникова - 2:0!

К сожалению,  помимо этого триумфа были и обидная потеря очков в домашнем поединке с абсолютным аутсайдером таллиннским Калевом, и поражение от Зенита в Ленинграде. В условиях действия совершенно драконовского по отношению к представителям РСФСР регламента, согласно которому вышку покидала худшая российская команда, одолеть два ленинградских и один московский клуб Труд не сумел – опередив в таблице сразу 7 соперников, воронежцы, тем не менее, вынуждены были испытать понижение в классе...

Квинтэссенцией злой иронии стало то, что отстоявший своё место в элите Адмиралтеец после окончания сезона был... расформирован и добровольно уступил своё место другой ленинградской команде - Динамо

1985

За 10 туров до финиша: 24 матча, 21* очко , 13 место из 18

Итоговое положение: 28* очков, 17 место из 18, вылет

* - 2 очка за победу

За 10 туров до финиша сезона-1985 для воронежских болельщиков случилось грустное событие – деливший до этого 10 место с несколькими соперниками Факел в Одессе уступил местному Черноморцу (2:1) и выпал из десятки. Однако, знай воронежцы, что ждёт команду Виктора Марьенко далее, они бы, вероятно, не спешили огорчаться тринадцатой позиции...

Уже в следующем туре Факел ждало самое крупное поражение за всю историю выступлений в элите – 6:0 в Днепропетровске, а затем серия домашних ничьих и минимальных поражений на выезде, разбавленные лишь одной, аномальной победой над московским Торпедо – последней над автозаводцами сегодняшний день (1:0). И последней домашней в том чемпионате...

В конечном счёте, короткая скамейка, стремительный подъём в таблице одних конкурентов – торпедовцев Кутаиси, и домашние 0:1 от других – динамовцев Москвы, и в этот раз поставили крест на надеждах воронежцев задержаться на высшем уровне.

1992

За 10 туров до финиша: 12 матчей, 11* очков, 16 место из 20

Итоговое положение: 24* очка, 17 место из 20, вылет

* - 2 очка за победу

Завершив первый этап первого чемпионата России на 8 строчке своей группы, Факел на старте второго этапа (за 9-20 места) разделил очки в Ярославле с Шинником и обыграл дома Кубань. В начавшемся для воронежцев ни шатко ни валко первенстве, казалось бы, замаячили перспективы – и как же важно было бы Факелу именно тогда отстоять своё место под солнцем, надолго утвердив себя в качестве завсегдатая российской высшей лиги…

Увы, растерянные на первом этапе очки (а в этот раз в итоговой табели о рангах учитывались лишь те, что были набраны с аутсайдерами) дали о себе знать. Ватага Валерия Нененко сражалась отчаянно - только взгляните на эмоции после потрясающего победного гола Валерия Горбача на последних минутах домашнего матча с Шинником!

Но ни эта виктория, ни победы над Кубанью, Ротором, Крыльями, и Зенитом, ни ничья с крепким Торпедо, которому вскоре предстояло обыгрывать в Кубке УЕФА Реал, спасти Воронежу место в элите не смогли.

1997

За 10 туров до финиша: 24 матча, 18 очков, 17 место из 18

Итоговое положение: 26 очков, 16 место из 18, вылет

Наверное, единственный случай, когда положение Факела за 10 туров до финиша в вышке можно было назвать практически безнадёжным. Минимально уступив в 24 туре на выезде тюменскому Динамо-Газовик, дружина Сергея Савченкова отпустила от себя прямого конкурента, а с ним и спасительную планку на расстояние 7-8 очков.

В следующем туре Факел ожидали болезненные 4:1 от другого Динамо, московского, а после – весьма блеклое окончание бесславного сезона, подслащённое лишь двумя домашними победами с одинаковым счётом 2:1 - над Аланией и Жемчужиной.

2000

За 10 туров до финиша: 20 матчей, 21 очко, 13 место из 16

Итоговое положение: 30 очков, 13 место из 16, сохранение места в элите

20 тур в сезоне-2000 ознаменовался одним из самых ярких триумфов команды Валерия Нененко – в Воронеже был обыгран Спартак (1:0). Учитывая наличие в том первенстве двух железобетонных аутсайдеров – Уралана и Локомотива НН – миссию по первому в истории сохранению места в РПЛ, казалось, можно было считать выполненной…

Но не тут-то было. Серия из четырёх поражений кряду (одно из которых – как раз в Нижнем) заставит отложить окончательное решение вопроса до конца сентября, когда волнения факелонов снимут две подряд минимальные победы – над московским Динамо дома и над раменским Сатурном в гостях.

Де-юре стать недосягаемым для конкурентов и оформить историческое достижение позволила домашняя ничья с Черноморцем – 2:2.

2001

За 10 туров до финиша: 20 матчей, 19 очков, 14 место из 16

Итоговое положение: 28 очков, 15 место из 16, вылет

20 тур в следующем чемпионате подоспел практически день в день в годовщину блистательной победы над Спартаком – правда, эмоции воронежские болельщики испытывали совсем иные, нежели год назад. Холодный душ в виде домашних 0:1 от Сокола на последних минутах до предела осложнил положение Факела.

Кто бы знал, что это поражение – лишь первое в кромешной череде из пяти, среди которых и трагические домашние 0:5 от красно-белых…

Банда Александра Аверьянова будет грызться за место в вышке бескомпромиссно, до конца сезона ни разу не позволив себе ничьи – а домашние победы над Ростсельмашем, Сатурном, Крыльями позволят снова и снова выныривать из омута зоны вылета.

Но два вояжа в Москву - поражение в решающем матче на Восточной улице от Торпедо-ЗИЛ (3:1) и фиаско в Петровском парке в последнем туре от Динамо (6:2) - предопределили участь Факела. Вылет.

2022-2023

За 10 туров до финиша: 20 матчей, 17 очков, 14 место из 16

Итоговое положение: 30 очков, 14 место из 16, сохранение места в элите через стыковые матчи

Крупная победа над Сочи (3:0) и, хотя и небольшой, но приятный отрыв от зоны прямого вылета – приятный итог 20 тура прошлого сезона.

Что было дальше, вы помните: скудный очковый улов апреля, горячее дыхание Химок за спиной, оглушительная победа над Динамо (2:0) в матче его столетия от Дмитрия Пятибратова и продолжение финишного спурта уже под руководством Вадима Евсеева – 2:0 над Ростовом, 1:0 над Нижним, 2:1 над Крыльями. Такое желанное и такое близкое спасительное 12 место и... всё же стыки.

Последнее сверхусилие в красноярском манеже и на газоне благодарного ЦСП – и Факел во второй раз в истории подтверждает свой статус команды высшего эшелона!

20 тур – отсечка за 10 шагов до финиша – вышел удачным для Факела и теперь: в нём, как и 24 года назад, воронежцами был повержен московский Спартак, на сей раз в Лужниках! Уверенное начало весны позволило нашим парням закрепиться на 11 строчке таблицы и сделало нынешнюю команду единоличным лидером среди всех версий Факела в элите по итогам 20 матчей!

Верим, что и решающий отрезок первенства подопечным Сергея Ташуева удастся провести ударно. И сделать то, чего в истории воронежского футбола не было ещё ни разу – сберечь Воронежу место в классе сильнейших во второй раз подряд!

Использованы материалы сайтов fcfv.ru, teams.by, sportbox.ru., youtube.com