5 мин.

Факел - Рубин: успели соскучиться?

История противостояния этих клубов весьма причудлива. При том, что впервые пути их пересеклись ещё практически при рождении, а длительность взаимоотношений даст фору многим - за 65 лет мы можем наскрести лишь 15 очных встреч, нередко с перерывами между ними длиною в десятилетия.

1958 - год, что красуется на эмблеме Рубина и считается официальной датой основания клуба, стал и годом нашего первого пересечения. Казанцы в ту пору ещё выступали под названием Искра, а воронежцы и вовсе не успели обрести постоянного имени, гораздо чаще вместо Крыльев Советов проходя по документам просто как Команда города Воронежа. Тогда, в советской первой лиге соперники обменялись минимальными гостевыми победами, положив начало любопытной тенденции: отныне в каждом их последующем матче, на любом уровне и в любом турнире, хотя бы одной из команд всегда удавалось оставлять свои ворота в неприкосновенности. Традиция будет нарушена лишь дважды и тоже, главным образом, усилиями гостей.

В 1959 успех принёс Труд. Под новым названием воронежцы выиграли дома (1:0) и камня на камне не оставили от Искры на выезде (4:0 - самая крупная победа в истории встреч), дублем отметился Владимир Сорокин. Момент для реванша казанцы улучили в кубке - спустя два года Труд приехал в Татарстан в качестве команды Высшей лиги и был бит - 2:0.

Наступила пора первой долгой разлуки - в следующий раз команды встретились только спустя 13 лет, в сезоне 1974. Казанцы, теперь уже под именем Рубин, рвались наверх из второй лиги, а Труд был её середняком - и тем не менее, в очных встречах успешнее был он - 0:0 в Казани и 2:1 в Воронеже (первый случай взаимного обмена голами).

Кстати, у казанцев тоже бытует своя «конспиративная» версия истории клубного названия: в вышедшем несколько лет назад фильме об истории Рубина утверждается, что клуб получил своё название от одноимённой радиолокационной станции, которой оснащались военные самолёты Казанского авиационного завода, при котором и существовала команда. Согласитесь, напоминает одну воронежскую историю с перевёрнутой ракетой и секретами КБХА )))

Ждать новых встреч пришлось почти четверть века - вновь схлестнуться на футбольном поле Воронежу и Казани довелось лишь в 1998. На 2:0 в Воронеже казанцы ответили зеркальными 2:0 в столице Татарстана. Но если на протяжении 40 лет в роли неудобного соперника в этой паре выступал Факел, то с этого момента не по зубам воронежцам стали уже казанцы.

Зафиксировал новую тенденцию следующий сезон: штурмовавшему вершины таблицы Факелу Валерия Нененко крепкий Рубин сумел не уступить дома - 0:0, и изрядно насолил в Воронеже. В 1999 году мало кому удавалось разжиться очками на Центральном стадионе профсоюзов, однако подопечные Павла Садырина не стушевались, открыли счёт и потом, уступая в нём, переломили ход поединка - 2:3, единственное домашнее поражение Факела в том сезоне (и возврат долга за воронежскую ложку дёгтя в казанском триумфе-1974)...

Спустя два года повторилась и кубковая история - Факел в ранге представителя элиты отправился в Казань и вновь уступил - 1:0.

В следующем сезоне диспозиция сменилась диаметрально - Рубин под руководством Курбана Бердыева стал одним из главных претендентов на повышение в классе, а Воронеж... Лучше СЭ и не скажешь...

0:2 в удивительном матче, в котором воронежцы больше переживали за Сергея Булатова, Александра Гришина и Геннадия Сёмина в футболках Рубина, чем за странный новодел имени семейства Саенко.

В Казани в том году сенсации не случилось - 2:0 в пользу хозяев.

+5=2-8, 12 забитых и 15 пропущенных мячей - такова статистика воронежцев в очном противостоянии с казанцами. История встреч, которой так много лет и так мало матчей, тем не менее, успела выработать и кажущуюся нерушимой закономерность (если победы - то сухие и за явным превосходством) и подарить парочку интригующих перестрелок - в Казани в 1974 и в Воронеже в 1999 - победителями из которых вышли совсем не те, от кого это ожидалось...

Первая спустя много лет встреча соперников в текущем сезоне куда более запомнилась жёсткими единоборствами, нежели красивой игрой - и принесла минимальный успех казанцам - 1:0

Тем удивительнее может показаться то, что в последующих шести турах Факел и Рубин стали одними из самых успешных команд РПЛ, обновив сразу несколько клубных рекордов и снискав звание команд-открытий нынешнего первенства!

Так что 26 ноября в 16:30 на казанский газон выйдут уже не ищущие себя аутсайдеры, а команды, познавшие вкус побед и знающие свою силу - а значит на увлекательный поединок вправе рассчитывать и мы!

Использованы материалы сайтов fcfv.ru, fanclub-fakel.ru, rubin-kazan.ru, youtube.com, vk.com/club219403570