13 мин.

Факел — Динамо: рекордные хет-трики, победный мяч из песочной ямы, голевой пас арбитра и переигровка

Питерский арбитр Тарас Безубяк дал финальный свисток, и матч закончился. А вот холодный ноябрьский дождь на стадионе в Петровском парке, казалось, не кончится никогда. Немногочисленные болельщики, увидевшие в тот вечер настоящее голевое пиршество, начали разбредаться, засобирались домой и гости из Воронежа. Расстроенные — конечно, ведь их команда разгромно уступила динамовцам в своём «матче жизни» и распрощалась с высшим дивизионом — но совсем не павшие духом. Да, в этот раз чуда не произошло, да, здравствуй, первая лига (и, надо сказать, вполне заслуженно), но ведь не за горами новый футбольный сезон, сезон-2002. А там будут и новые победы, и полные трибуны, и новый штурм вышки, а там уж непременно, через годик, через два…

 

Никто не мог знать тогда, что ждёт Факел и его болельщиков в ближайшем будущем, как не мог знать и того, что расставание Воронежа с элитой российского футбола будет измеряться не годами а десятилетиями. И вот, разлука, наконец, позади, и 30 июля 2022 года высшая лига, наконец, возвращается в Воронеж — по иронии судьбы, в 3 туре РПЛ Факел на обновлённом Центральном стадионе профсоюзов примет московское Динамо.

Для открытия домашней программы вывеска, надо признать — шикарная! Так уж повелось, что матчи воронежцев с бело-голубыми, видимо, порождают какую-то особую футбольную химию — почти каждая встреча этих соперников либо получается яркой в чисто футбольном смысле, либо сопровождается запоминающимися околофутбольными событиями (а порой и то, и другое). История противостояний двух клубов полнится занимательными подробностями, о которых мы и хотели бы вспомнить в преддверии новой встречи.

1961

17 сентября

Динамо (Москва) - Труд (Воронеж) 2:0 (1:0)

Москва. Стадион "Динамо". 15000 зрителей.

15 октября

Труд (Воронеж) - Динамо (Москва) 2:0 (1:0)

Воронеж. Стадион "Труд". 30000 зрителей.

Первое в истории пересечение случилось в год дебюта воронежцев в советской высшей лиге — и завершилось полным паритетом! Волею календаря, подопечным двух в будущем Заслуженных тренеров РСФСР Германа Зонина и Всеволода Блинкова довелось встретиться друг с другом дважды менее чем за месяц. В схожих по сценарию матчах соперники одержали уверенные домашние победы: бронзовым призёрам предыдущего чемпионата СССР её принесли точные удары Аркадия Николаева и Игоря Численко, а в Воронеже динамовцам не нашлось, что противопоставить Виктору Смотрикину и Серафиму Андронникову.

Конечно, воронежским болельщикам наиболее памятен тот факт, что ворота Динамо в обеих этих встречах защищал легендарный Лев Яшин. Живая энциклопедия воронежского футбола Александр Гудков повествует о том весьма колоритно:

1967

19 мая

Труд (Воронеж) - Динамо (Москва) 0:0

Воронеж. Стадион "Труд". 33000 зрителей.

20 мая

Труд (Воронеж) - Динамо (Москва) 1:4 (1:3)

Воронеж. Стадион "Труд". 25000 зрителей.

Удержаться в классе сильнейших Труд в 1961 году не сумел, и снова Яшина и Динамо Воронеж увидел лишь через 6 лет, причём лицезреть игру величайшего кипера зрителям довелось сразу два дня кряду. Дело в том, что на сей раз команды схлестнулись в 1/16 Кубка страны — и Труд Юрия Короткова ни в чём не уступил восходящей тренерской звезде Константина Бескова, а регламент в случае ничейного исхода основного и дополнительного времени не предлагал ничего, кроме переигровки.

На следующий день динамовцы решили не откладывать дело в долгий ящик и на дубль Юрия Вотоловского, голы Юрия Вшивцева и Бориса Коха воронежцы смогли ответить лишь одним точным ударом Владимира Янишевского.

1982

23 февраля

Динамо (Москва) - Факел (Воронеж) 1:0 (0:0)

Адлер. Стадион Трудовые резервы. 2000 зрителей.

Единственный официальный матч соперников, состоявшийся на нейтральном поле, прошёл в рамках группового этапа Кубка СССР, бывшего в те годы органичной частью зимней предсезонки. Победу динамовцам принёс единственный мяч Валерия Газзаева.

1985

9 июня

Динамо (Москва) - Факел (Воронеж) 0:0

Москва. Стадион Динамо. 6500 зрителей.

27 октября

Факел (Воронеж) - Динамо (Москва) 0:1 (0:0)

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 15000 зрителей.

К первой из двух встреч на высшем уровне в том сезоне соперники подошли в равном статусе. Факел Виктора Марьенко стартовал весьма уверенно для новичка, расположившись на 9 строчке таблицы. Динамо же лихорадило — коллектив, руководимый Александром Севидовым (уже фактически обречённым на рокировку с Эдуардом Малофеевым), к матчу с Факелом находился у границы зоны вылета, и статус фаворита не был гарантирован ему даже в родных стенах. Итог — нулевая ничья, ничего не изменившая в положении команд.

Иное дело — октябрьский матч в Воронеже, последний домашний для Факела в сезоне (и, как оказалось, последняя встреча Воронежа с советской элитой). Двухочковый задел шедшего 13-м в таблице Факела над балансировавшими на грани зоны вылета динамовцами, казалось, позволял, играть по счёту, а в случае успеха — почти обезопасить себя от понижения в классе… Вспоминает болельщик Факела Сергей Восточный:

Матч с московским "Динамо", который состоялся в Воронеже 27 октября 1985 года был последним для "Факела" домашним поединком в высшей союзной лиге. Скажу откровенно, у меня не было тогда и мысли, что мы можем проиграть. Накануне игры мы с приятелями обсуждали возможные варианты, самым пессимистичным из которых была ничья. Повод для оптимизма был - "Факел" не терпел поражений в родных стенах с начала июля, а "Динамо" в тот период было отнюдь не сильнее воронежцев. Не скажу, что "Факел" в тот вечер показал свой сильнейший футбол, но поражения он явно не заслуживал. Гол Сергея Кожанова в концовке матча был для воронежских болельщиков как ушат холодной воды. Даже сегодня я физически помню свои ощущения по пути домой после матча. Для 14-летнего пацана это была настоящая трагедия. Мой покойный отец (большой любитель, знаток и ценитель воронежского футбола) впоследствии часто упоминал фамилию Кожанова как аллегорию внезапно ускользающего счастья.

Удержался бы "Факел" тогда в элите, не будь домашнего поражения от московского "Динамо"? Сложно сказать. Тогда мне казалось, что да. Однако, анализируя позднее специфику последних туров, склоняюсь к мысли, что Воронеж ни при каких условиях не смог бы сохранить своё место в высшей лиге. Вспомните хотя бы "выкрутасы" кутаисского "Торпедо", одержавшего шесть побед в последних семи турах, в том числе и над чемпионом - киевскими "динамовцами". "Факел" в этом плане был честен. Поэтому и вынужден был покинуть высшую лигу.

Как бы то ни было, роковой кожановский удар позволил москвичам опередить Факел и вплотную придвинул воронежцев к конкурентам из Кутаиси. Через месяц Динамо финиширует 14-м и сохранит место в вышке, а Факел с 17 строчки вновь отправится в первую лигу…

Болельщики Динамо на выезде в Воронеже, 1985

1992

8 апреля

Динамо (Москва) - Факел (Воронеж) 5:0 (4:0)

Москва. Стадион Динамо. 3000 зрителей.

26 июля

Факел (Воронеж) - Динамо (Москва) 1:0 (1:0)

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 6000 зрителей.

Новые времена принесли новые реалии и в футбольную жизнь. С распадом СССР Факел, в ту пору не хватавший звёзд с неба в первой лиге, вдруг оказался в теперь уже российской вышке. Целая группа игроков отбыла в камышинский Текстильщик, и, конечно, команда, основу которой составляли вчерашние игроки второй лиги, с места в карьер (в 3-м, кстати говоря, туре!) не сумела достойно противостоять маститым динамовцам, которые в первые годы существования российской высшей лиги соберут целый урожай призовых мест. Сразу три забитых мяча в той игре записал на свой счёт Виктор Леоненко.

 

Однако, к лету, когда бразды правления в Воронеже из рук Фёдора Новикова перешли к Валерию Нененко, Факел уже представлял из себя серьёзную боевую единицу. Жажду реванша над подопечными Валерия Газзаева позволил удовлетворить гол Игоря Макарова, принесший Факелу минимальную победу. Победу, которая из-за своеобразного формата проведения чемпионата уже через две недели перестала что-либо значить. Но это, как говорится, уже совсем другая история…

 

1997

3 мая

Факел (Воронеж) - Динамо (Москва) 0:1 (0:0)

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 23000 зрителей.

30 августа

Динамо (Москва) - Факел (Воронеж) 4:1 (3:1)

Москва. Стадион Динамо. 3500 зрителей.

Злым гением для Факела в том чемпионате стал Олег Терёхин. Игры первого и второго круга складывались по-разному, но исход обеих решили именно его результативные удары. В Воронеже третья команда снизу ни в чём не уступила третьей сверху, и Александр Бескровный после матча находил причину поражения в судейской ошибке, а Сергей Гришин недоумевал, отчего Факел расположился так низко.

 

Положение команды Сергея Савченкова, впрочем, не изменилось к лучшему и спустя четыре месяца. А вот подопечные Адамаса Голодца к встрече второго круга подходили уже в статусе единоличного лидера. Который и подтвердили разгромом аутсайдера. Терёхин, кстати, отметился хет-триком, ставшим для него первым в футболке Динамо.

 

2000

8 июня

Динамо (Москва) - Факел (Воронеж) 2:2 (0:2)

Москва. Стадион Динамо. 7000 зрителей.

23 сентября

Факел (Воронеж) - Динамо (Москва) 1:0 (0:0)

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 24000 зрителей.

На этот раз злой гений нашёлся уже в составе Факела — для москвичей. Тем обиднее для бело-голубых было то, что в этой роли оказался бывший динамовец Виталий Сафронов.

 

В Москве на легендарной арене в Петровском парке «Факел» полностью переиграл «Динамо». Савик Шустер на НТВ сравнил «Факел» с испанской «Валенсией». На мой взгляд, лучший по качеству игры выездной матч в исполнении команды Нененко. Красивые кружевные комбинации, «спартаковские» стеночки и забегания, бенефис Игоря Захарова на правом фланге. В центре поля Сёмин играл, как Бог. Раз за разом своими умными пасами-конфетками словно ножом масло разрезал оборону бело-голубых. Эх, если бы не два шальных, абсолютно нелогичных гола Ролана Гусева, не унести динамовцам ноги! Так близка была первая в истории победа в Москве в высшей лиге!

Тогдашний пресс-атташе Факела Влад Семёнов метко выразил эмоции воронежских болельщиков. И если первая очная ставка с Динамо в том сезоне надолго запомнилась факелонам, то ответный поединок в Воронеже и вовсе попал в разряд незабываемых — всё благодаря единственному эпизоду в самой концовке встречи, навсегда отпечатавшемуся в памяти каждого из 24 тысяч присутствовавших на ЦСП в тот вечер…

Гол Виталия Сафронова не только заставил Валерия Газзаева во второй раз за свою динамовскую карьеру капитулировать в Воронеже, но и практически предопределил судьбу того сезона для Факела. По его итогам и во многом благодаря той победе огнеопасные единственный (пока) раз в своей истории сохранили место в элите.

2001

24 июня

Факел (Воронеж) - Динамо (Москва) 1:2 (0:1)

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 24000 зрителей.

8 ноября

Динамо (Москва) - Факел (Воронеж) 6:2 (3:1)

Москва. Стадион Динамо. 2000 зрителей.

Повторить это минимальное достижение в следующем сезоне Факелу было не суждено. Хотя к обоим матчам с динамовцами воронежцы подходили в оптимистичном настроении. Перед июньской встречей в Воронеже Факел под руководством нового главного тренера Александра Аверьянова не проигрывал уже на протяжении трёх туров и был всерьёз настроен забрать очки у Динамо, во главе с и. о. главного тренера Александром Новиковым застрявшего в середине таблицы. На гол Дмитрия Булыкина в концовке первого тайма в дебюте второго ответил (кто бы вы думали?) Сафронов, но произошедшее на 77-й минуте игры навсегда осталось в памяти воронежских болельщиков примером вопиющей футбольной несправедливости. Свой второй гол, принесший динамовцам победу, Булыкин забил после голевого паса… арбитра.

 

О втором матче в том сезоне мы уже вспоминали в начале нашего превью. Факелу, чтобы сохранить место в высшем дивизионе, необходимо было победить — но исход судьбоносного матча был решён уже через 15 минут после его начала. Дежурный гол Сафронова да мяч Михаила Лунина в концовке— всё, на что хватило воронежцев. Покер Антона Хазова и дубль Булыкина — последнее, что увидели факелоны перед 20-летней бездной.

 

Но новых встреч с Динамо ждать пришлось чуть меньше…

2016-2017

15 октября

Факел (Воронеж) - Динамо (Москва) 2:1 (1:1)

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 12900 зрителей.

6 мая

Динамо (Москва) - Факел (Воронеж) 0:1 (0:0)

Химки. Арена Химки. 4342 зрителя.

В мае 2016 года в российском футболе не осталось клубов, которые ни разу в своей истории не испытывали горечь расставания с элитным дивизионом. Последним из могикан было московское Динамо, но теперь отведать вкус выступлений в Лучшей лиге мира пришлось и ему. И 15 октября 2016 года, спустя ровно 55 лет после первой встречи соперников на воронежской земле Факел и Динамо впервые схлестнулись на уровне первой лиги.

Тому матчу суждено было стать одним из самых памятных в новейшей истории обеих команд — накал и драматизм схватки лидеров ФНЛ на поле в тот вечер (на гол Кирилла Панченко в дебюте Факел ответил мячами Михаила Бирюкова и Виталия Шахова) не уступили градусу событий вне его.

Сотни тысяч рублей штрафов обоим клубам и трёхматчевый гостевой бан фанатам Динамо после такого показались не самым жестоким наказанием из возможных.

 

К 6 мая 2017 года подопечные Юрия Калитвинцева уже готовились праздновать возвращение в РПЛ, а шансы Факела на это уже давно могли зваться лишь математическими. И, тем не менее, лебединую песню команды Павла Гусева воронежские болельщики всё же услышали — гол Александра Касьяна принёс Факелу первую в истории гостевую победу над Динамо. Их трёх поражений, что бело-голубые потерпели в своём триумфальном шествии по ФНЛ, Факел стал виновником двух.

 

5 побед Факела, 9 Динамо и всего 3 ничьи — компромиссы в этой паре редки, а 43 забитых мяча на двоих (с разницей 14-29 и в среднем 2,5 забитыми за игру) — доказательство, что соперники за 60 лет хорошенько научились подбирать ключи к воротам друг друга!

Полагаем, у вас не осталось сомнений, что включив трансляцию матча Факел-Динамо, вы вряд ли пожалеете об этом — матчи этих соперников редко получаются скучными. А ещё лучше — оказаться в этот день на трибунах Центрального стадиона профсоюзов. Вот уж где вы точно по-настоящему ощутите всю ту энергию, что копили воронежские трибуны в своём многолетнем томительном ожидании встречи с вышкой.

Сине-бело-красные трибуны ждут бело-голубого десанта, чтобы вновь вскипеть так, как это бывает только в Воронеже! 30 июля в 15:00!

Использованы материалы сайтов fcfv.ru, fc-dynamo.ru, ultras.fandom.com, youtube.com. Особая благодарность Сергею Восточному.

Егор "ortodox" Астапов.