4 мин.

Вместо спорта или Хайп как смысл жизни

О противостоянии Загитовой и Медведевой не высказался, пожалуй, только самый ленивый. Газетные статьи, блоги и видеохостинги пестрят кричащими заголовками чуть ли не ежедневно. Волны хайпа сменяют одна другую и, не успев слегка затухнуть, поднимаются с новой силой. Кому все это нужно? Еще совсем недавно я бы ответила - кому угодно, кроме самих спортсменок. Не до этого им, ведь столько сил нужно отдать тренировкам, выступлениям, постановкам программ. Однако, события последних дней демонстрируют, что этот ответ был бы неверным. Ибо одна из фигуристок отнюдь не гнушается подлить маслица в костер хайпа. Зачем она это делает? Попробуем разобраться.

Итак, эта история началась задолго до Пхенчхана. Появление на большом льду маленькой, но талантливой Алины Загитовой с лутц-риттовым каскадом и 0:7  весьма встревожило действующую чемпионку мира Медведеву и ее семейство. Известно, что мать и бабушка Медведевой очень активно участвуют в спортивной и околоспортивной жизни своего чада. Различные инсайдеры прямо или косвенно упоминали и о требованиях удержать Загитову в юниорах, и о хождениях по высоким кабинетам, дабы убрать так некстати возникшее препятствие в красной пачке и обеспечить Евгении олимпийское золото. Так ли это - оставим под вопросом, хотя дальнейшие события показали, что, возможно, инсайдеры были недалеки от истины. Не так давно на Diary всплыла информация, что организаторы ФаОИ не пригласили Загитову на шоу в 2018г., т.к. представители "той другой девочки" попросили их этого не делать. Но вернемся к предыстории. Этери, как известно, послала семейство ЕМ лесом, придерживать Алину не стала и олимпийское золото уплыло из широко открытого медведевского кармана. Обокрали!!

Что началось потом, все помнят. "Мы все болели за Медведеву", "Не та девочка выиграла", "Папаша, а Женю мы любим больше" и прочая, прочая, прочая. Пятнадцатилетняя девочка, выигравшая ОИ, была представлена наглой выскочкой, разрушившей стройную систему очередности в ФК. Но ведь это не танцы, какая очередь - скажете вы. Тогда откуда же такая истерия, возмутившая болельщиков ФК во всем мире?

А ларчик просто открывался. Очереди не было, зато были контракты у двукратной ЧМ. С Найком, например, и прочими Пантинами. Заключая которые, один бородатый грузин мамой клялся, что амбассадор будет олимпийской чемпионкой. Собственно, это ключевой момент во всей неприглядной истории, благодаря которому и продолжается по сей день тот самый отвратительный хайп. Спортивными достижениями Медведева ныне, без Тутберидзе и Дудакова, похвастаться не может. Ну не считать же, на самом деле, достижением полтора корявых вращения в высоком приседе или аксель над газеткой...поданный, правда, как высокий, пролетный и обновленный. Ну, то такое. Или беспрецедентное протаскивание Медведевой на чемпионат мира через ФКР и отменные грибы на ЧМ, чтобы затащить амбассадора хотя бы на бронзу. Но этого было мало. Амбассадору нужно быть на гребне волны постоянно. И понеслось... Ибо все, что не некролог - реклама. Потоки дурно пахнущей субстанции, выливающиеся на Тутберидзе и Хрустальный. Розовый латекс, пошлые посты в инстаграм, "дверь там", "их надо бесить". Армия неадекватных фанатов, которые по щелчку Медведевой набрасывались на любой объект, плюясь ядом и помоями.

И каждый раз казалось, что все, дно - вот оно. Ан нет. Стоило Глейхенгаузу объявить о музыке к показательному номеру Алины, как из стана Медведевой снова донеслось знакомое "Обокрали!". Ведь незадолго до этого Евгения, выложив очередную видюшку, упомянула о том, что эта музыка - ее любимая. Видимо, отныне каждый, кто носит фигурные коньки, должен умолять Евгению разрешить взять для программы ее любимую песенку. Бред какой,  - скажете вы, - ведь Евгения не является правообладательницей. Да, бред. Ну и что? Ведь хайп поднялся невообразимый. И снова газетные заголовки, и снова фанатская армия Бронзы Отливановны извергает проклятия на воровку Алину. Ибо все, что не некролог...см.выше. И так будет до тех пор, пока федра волевым усилием не прихлопнет эту лавочку. А почему федра сейчас молчит? - спросите вы. А кто ее знает...значит, есть интерес молчать.

А что же Алина? А Алина раз за разом демонстрирует потрясающую выдержку. Она пережила жуткое время после ОИ, когда весь мир возмущался травлей олимпийской чемпионки. Она пережила ЧМ в Милане, когда на ней оттоптались все - от журналюг до чиновников от ФК, которые порой медвеботам фору дадут. Она пережила тяжелейший постолимпийский сезон и, в борьбе с пубертатом и травмами, таки взяла золото ЧМ, впервые в истории российского ФК выиграв фигурнокатательный Большой шлем. Она идет вперед, не замечая ни мышиной возни, ни шакальего тявканья. И в свой день рождения она просит болельщиков не дарить ей подарков, а помочь детям, отправив средства в фонд "Подари жизнь". Это поступок настоящего Человека. И все это тихо, без хайпа. Потому что в жизни либо спорт, либо хайп.

Удачи, Алинка.