9 мин.

Цемент - 2011: несмотря на проблемы и трудности

 

С чем уходим отдыхать...

      

- Андрей Александрович, поделитесь мнением: какими вам видятся промежуточные итоги команды в первенстве? Удался ли этот отрезок?      

- Перед началом первенства исходя из наших финансовых возможностей была озвучена позиция ,что любое место с 6 по 10 будет считаться приемлемым результатом. Сегодня мы на 6 ступеньке в турнирной таблице, но дело даже не в месте ,а в количестве набранных очков. Перед началом сезона рассчитывали бюджет на 42-45 очков, в итоге набрали 54, опередив идущую на седьмом месте "Академию футбола" из Тамбова на 8 очков, восьмую команду первенства и вовсе на 12. В тоже время мы находимся лишь в двух шагах от четвертого-пятого места. Напомню, что лучший результат в истории участия в первенствах России для михайловских команд - шестое место. Поэтому есть основания оценивать сегодняшние турнирные показатели как хоршие.    

- Можно ли по итогам прошедшего этапа соревнований выделить кого из футболистов?      

- Скажу так. К системообразующим игрокам отнес бы опытнейшего защитника Михаила Мурнова, опорного полузащитника Алексея Королева и центрального полузащитника Егора Левина, который дирижировал действиями команды в атаке. Сюда же приплюсовал бы одного из форвардов - Ладыгина или Музафарова, которые, каждый на своем этапе, играли ключевую роль в завершающей стадии атак. Наибольшего прогресса в игре по ходу сезона смогли добиться Владимир Люндин, Кирилл Гвоздев и Григорий Логвиненко . Не могу не отметить и участие двух 16-летних воспитанников местной ДЮСШ №2 - Дмитрия Рогожина и Евгения Зубарева (тренер Н. Я. Иванников). Дмитрий 6 раз выходил на матчи в основном составе команды, а Евгений сумел забить 2 гола, что ранее в этом возрасте не удавалось сделать никому. Причем один из голов Евгений провел в Железногорске в ворота одного из лидеров первенства - "Магнита", а второй - в добавленное время матча в ворота Брянска, принеся победу "Цементу" 3-2.       Алексей Панфилов и Илья Королев, являясь твердыми игроками основного состава, провели сезон стабильно ровно, без явных спадов и всплесков. Дмитрий Десюков большей частью выходил на замену, но при необходимости мог закрыть брешь в основном составе. Здесь же хотел бы выразить слова благодарности нашему внештатному тренеру Валерию Зюзько, который очень помог в селекционной работе и в подготовке ребят, проживающих в Волгограде.    

  - В чем для нашего клуба заключается отличие этого сезона от предыдущих?    

  - В начале первенства команда "Цемент" проиграла три домашних матча подряд. И в какой-то момент находилась на последнем месте в турнирной таблице. Такого начала не было никогда. Но, как известно, не зазорно упасть, важно уметь подняться. И нам совместными усилиями удалость исправить ситуацию. Более того, команда выдала впечатляющую серию, когда на протяжении четырех месяцев на своем поле мы не только одерживали одни побед, но и не пропускали в этих встречах мячи с игры. Два гола были забиты нам с пенальти и со штрафного.    

  - С чем же связан последовавший за этим некоторый спад, результатом которого стали поражения в Тамбове и Курске, а также домашний проигрыш Смоленску?    

  - Не стал бы называть это спадом. Дело в том, что в последний месяц соревнований из-за финансовых сложностей мы были вынуждены сократить тренировочные объемы. В результате, даже наши победы на этом этапе выглядели несколько натужными и, естественно, не удалось избежать поражений. В тоже время, в Тамбове хорошая команда, их бюджет превышает наш в 2,5 раза. Хозяева в этом матче поставили на карту все свои ресурсы. В результате - абсолютно равная игра без голевых моментов закончилась придуманным судьей пенальти в наши ворота, который и решил исход поединка. В Курске мы играли без целой группы игроков основного состава, кроме того, "Авангард" - крепкая команда, особенно в родных стенах. Смоленску мы не смогли противопоставить четких командных действий ни в обороне, ни в атаке. Не было должного настроя, не проявили морально – волевых качеств в матче, который проходил при проливном дожде. В результате, все решило индивидуальное мастерство, которое у смоленских футболистов однозначно выше.      

Не всё так легко, как хочется  

      

- В перерыве между кругами "Цемент" покинула группа опытных футболистов. Однако команда, не снижая темпа, весьма уверенно прошла вторую часть первенства. За счет чего?     

- На самом деле сожалеть стоит об уходе лишь одного-двух футболистов. Так, Поддубнов и Чернов безусловно квалифицированные футболисты, но на первом этапе соревнований они провели считанное количество матчей, поэтому их уход не мог сказаться на игре. Волжанов, Михилев и Краснощеков не проходили в основной состав, а держать опытных футболистов на скамейке - непозволительная для нас роскошь. Уход Рощепкина смогли компенсировать совместными усилиями пришедшие молодые Комаров и Воловиченко. Потеря опытного вратаря Саркисова тоже никак не повлияла на результат, потому что к этому моменту игра команды в обороне была поставлена и такого количества голевых ситуаций, как в начале сезона, у наших ворот не было и близко, да и Худалов действовал в целом уверенно. Удачным нужно считать приход форварда Музафарова, особенно в свете длительной болезни основного нападающего Ладыгина. К сожалению, вместе им сыграть так и не удалось. Как только вылечился Ладыгин, "сломалс" Музафаров.  

    - Раз уж заговорили о проблемах, поговорим об одной из основных. Из года в год спортивный клуб "Цемент" едва сводит концы с концами. Можете ли озвучить бюджет клуба и то, из чего он слагается?    

  - Конечно,. Мы совершенно прозрачная организация и эта информация общедоступна. 2,3 млн.рублей нам было выделено из бюджета городского округа,1,95 млн. мы получили от спонсоров. Это прежде ОАО «Себряковцемент» на долю которого приходится 1,5 млн., Торговый дом «Раздолье» 0,3 млн.рублей. Еще 0,15 млн в совокупности поступило от МУП «Михайловкажилпромгаз», ООО «Михайловский городской рынок», ООО «Производство Себряковминводы», ООО «Себряковский маслозавод». Около 0.85 млн. рублей чистой прибыли мы получи в результате своей коммерческой деятельности. В итоге получаем 5,1 млн.рублей. Из этой суммы мы заплатили порядка 0,8 млн. рублей налогов. Оставшиеся деньги тратятся на выплаты заработной платы сотрудникам клуба, на содержание клубного автотранспорта и на расходы связанные с участием команды "Цемент" и юношеской команды ДЮСШ№2 в Первенстве России по футболу. Помогаем мы также клубу Пересвет и команде ветеранов, принимаем участие в организации соревнований по футболу на территории городского округа город михайловка. По общему бюджету мы в разы уступаем своим основным конкурентам по первенству. Так по ходу сезона занимающий четвертое место "Магнит" из Железногорска с легкостью переманил лидеров нашей команды Рощепкина и Поддубнова, которые поехали за 800 км. от дома явно не от большой любви к Железногорску.     

  - В прошлом году посещаемость игр команды "Цемент" в Михайловке составляла в среднем 1300 человек за матч, в нынешнем снизилась до 700. С чем это, на ваш взгляд, связано?      

- Здесь все логично. Я еще удивляюсь, что нам удавалось удерживать столь высокий показатель вплоть до прошлого году. Ведь что бы продукт был востребован на протяжении долгого времени, его нужно постоянно совершенствовать. В нашем случае - пытаться максимально качественно играть в футбол и создавать для болельщиков комфортные условия нахождения на трибунах. О каком качественной игре может идти речь, если наше поле сейчас напоминает огород? А ведь еще пару лет назад оно было одним из лучших в турнире. Об условиях для болельщиков я и не говорю. Ни трибуны, ни табло, ни озвучка не соответствует уровню соревнований. Все это - результат взаимоотношений двух структур: МУ "Спортивный комплекс" и спортивный клуб "Цемент". Одни имеют базу в своем управление, другие вынуждены ее использовать для решения своих уставных задач. Конфликт уже давно достиг своей максимальной точки. Радует лишь то ,что в ситуацию вмешался Глава городского округа и проблема каким-то образом должна разрешиться к началу будущего года.       Кроме того, на посещаемость в некоторой мере повлиял сверхнеудачный старт в турнире. Но в любом случае мы остаемся одной из самых посещаемых команд в лиге. А то, что так, как в Михайловке, не болеют нигде - совершенно точно. И во многом благодаря болельщикам нам удалось удачно завершить этот год.    

  Каким продолжение видится?  

         

 - На нескольких заключительных играх сезона вы отсутствовали на скамейке команды. Почему? 

- Я находился в Москве, на учебе. На базе Государственного университета управления действует первая в России программа, ориентированная на подготовку управленцев в области спортивной индустрии. Она, помимо теоретической программы, подразумевает возможность общения с самыми успешными руководителями в области спорта в нашей стране, знакомство с функционированием в условиях рыночных отношений лучших спортивных объектов России.       Кроме того, удалось посетить, проходившую в Москве в Экспоцентре 12-ю ежегодную Международную выставку футбольной индустрии «Футбол Маркет» и «Стадионное оборудование и современные покрытия на спортивных сооружениях».    

  - Сказалось ли ваше отсутствие на результатах команды в последних турах?  

    - Считаю, нужно уметь и не бояться делегировать свои полномочия сотрудникам. При этом качество работы не должно от этого страдать. В мое отсутствие спортивную часть работы выполнял Михаил Мурнов, имеющий большой опыт в профессиональной спортивной деятельности. В результате, команда набрала в четырех матчах 9 очков из 12 возможных. Это для нас хороший результат.       За организацию домашних матчей и подготовку транспорта на выездные поединки отвечал заместитель директора Петр Михайлович Хаустов. Здесь были лишь некоторые накладки при подготовке к домашнему матчу с Калугой, в остальном же все сработано качественно.    

  - Чего ждать от весенней, - заключительной, - стадии чемпионата?    

  - Думаю, первые три места разыграют те же команды, которые идут сейчас в тройке. Рискну предположить, что чемпионом станет "Смоленск". Верю в тренера этой команды - своего одногрупника по Высшей школе тренеров Сергея Гунько. Единственное ,что может помешать смолянам - перебои с финансированием. Ведь у обоих "Химиков" с этим полный порядок. За четвертую строчку поборются "Елец" и "Магнит". Здесь поставлю на "Елец". "Академия футбола", "Факел", "Арсенал" и "Авангард" поведут борьбу с нашей командой за шестую позицию. Несмотря на то , что у "Цемента" есть очковый задел перед конкурентами, весной может произойти все, что угодно. Настолько нестабильна на сегодняшний день ситуация в нашем клубе.       -

-Можно ли сказать как команда будет готовиться к концовке полуторагодичного сезона, кто останется в команде, кто покинет ее?  

    - Как уже не раз говорил, мы, к сожалению, живем одним годом. Сегодня мы выполнили объем запланированный на 2011 год. Ни каких финансовых гарантий на год 2012 пока нет. Возможно, что то проясниться после встречи с Главой городского округа Г.Н.Кожевниковым, которая обычно проходит в ноябре-декабре. Кроме того как я уже сказал у нас предстоят некоторые структурные изменения.       Что ж, таким получился для Михайловки год с футбольной точки зрения. А каким получится "завтра" команды - узнаем, когда оно наступит. Разумеется, будем надеяться на интересную игру в исполнении "Цемента" и хорошие результаты, которые помогут занять достойное место. Сезон не окончен, продолжение следует!    

  Подготовила Т. Рыжова