6 мин.

«Балтика» встала с колен. Калешин не поставил игру, но создал команду

После ужасного начала сезона казалось, что «Балтику» снова ждёт борьба за выживание. Предпосылок для улучшения ситуации почти не было, но «поздние» трансферы Кашчелана и Аллефа вытащили калининградцев из подземелья турнирной таблицы ФНЛ. Сейчас команда Калешина идёт на 9-м месте, и до «стыковых» позиций рукой подать. Но думать об этом рано. Важно не повторить путь «Енисея» и подойти к РПЛ в полной готовности – для этого потребуется ещё как минимум один сезон.

Калешин привил «Балтике» невероятный характер. Его команда вытаскивает матчи в концовках

Несмотря на всеобщую эйфорию калининградских болельщиков после феноменальной победы над «Ротором», хочется внести небольшую ложку дёгтя. Тренерский штаб Калешина пока не смог настроить игру в атаке – команда создает крайне мало моментов, основная часть которых является результатом стандартов и контратак. Яркий комбинационным футбол, который пытается ставить Калешин, получается лишь эпизодами. Максимально свежий пример – момент из матча с «Ротором». Первый осмысленный подход к воротам гостей состоялся только на 52-й (!) минуте – передачи в одно-два касания разрезали плотную оборону волгоградцев и едва не привели к голу.

Что у «Балтики» получается отлично, так это игра при стандартах. Ворота «Ротора» после углового поразил Казаев, в игре с «Енисеем» отличились Наилсон и Маркин. Радует большое количество вариантов розыгрыша. При угловых команда может создать максимальную плотность в одной зоне, либо использовать всё пространство внутри штрафной площади. Нередко балтийцы выстраиваются вдоль вратарской линии – тренд, который в России не так давно запустил «Рубин», получил новую жизнь в играх «Балтики». Всё хорошо со штрафными – были варианты и с проникающими передачами в штрафную низом, и подачи на дальнюю штангу с последующими опасными скидками.

Можно сколько угодно спорить и обсуждать качество игры «Балтики», но не отметить бойцовский характер команды просто невозможно - калининградцы вытаскивают второй матч подряд в самой концовке. В игре с «Енисеем» парни Калешина отыгрались с 0:2, забив второй гол уже в добавленное время. С «Ротором» получилось ещё лучше. На 87-й минуте при счёте 0:1 мало кто верил даже в ничью – на помощь пришёл угловой и «ножницы» Казаева. А на 90-й минуте точку в матче поставил Аллеф – неотразимо пробил головой после классного навеса Дудиева.

«Балтика» не проигрывает уже 9 матчей подряд. Такого не было больше четырех лет

Победив «Ротор», «Балтика» продлила свою беспроигрышную серию до девяти матчей. В последний раз калининградцы уступали ещё в начале августа – тогда тяжёлый выезд в Хабаровск завершился поражением со счётом 0:2. После этого команда Калешина одержала 4 победы, столько же раз сыграла вничью и не без труда прошла стадию 1/32 финала Кубка России. Такой затяжной беспроигрышной серии у «Балтики» не было уже больше четырех лет – с августа 2015 года. Тогда балтийцам покорилась та же отметка – 9 матчей без поражений.

Сейчас «Балтике» по силам продлить свою удачную серию. Да, впереди мощный «Локомотив», но давайте вспомним прошлый сезон. Тогда москвичи еле унесли ноги – не забей Эдер космический гол ударом через себя, не факт, что дальше в кубке прошел бы «Локо». К тому же, та «Балтика» значительно уступала нынешней в плане общекомандной работы – Калешин сумел создать настоящий коллектив, способный «выгрызать», казалось бы, безнадёжные матчи. «Для такого клуба как «Балтика» победы в каждом матче должны стать нормой. Меня не устраивают ничьи», – говорил наставник балтийцев после игры с «Ротором».

Приобретение Аллефа – настоящая удача. В 5 матчах у бразильца 4 забитых мяча

Ключевым игроком обновленной «Балтики» стал бразильский нападающий Аллеф. Хотя изначально к его переходу болельщики отнеслись настороженно. Многим латиноамериканцам не удается заиграть в России, но, как оказалось, это не про Аллефа. Бразилец невероятно хорош – с особенной техникой, неплохой скоростью и убийственным завершением. Скауты «Балтики» нашли в португальской лиге настоящий бриллиант, но в стартовом составе форвард появился только три раза. Возможно, после игры с «Ротором» всё изменится.

Карьера в России началась для Аллефа не лучшим образом – бразилец долго набирал форму и не мог выйти на поле из-за лимита на легионеров. В ФНЛ он тоже есть. 3 вакантных «легионерских» места в основе занимали Наилсон, Причиненко и Кашчелан. Да ещё и Маркин раззабивался. Впервые в основе бразилец вышел 21 августа – тогда балтийцы победили «Ленинградец» (2:1) в кубковом матче, но форвард забить не сумел. Зато следующий матч в стартовом составе получился максимально крутым. Калешин в игре с «Текстильщиком» впервые в новом сезоне сыграл с двумя центральными нападающими, и это принесло свои плоды – Аллеф забил три мяча, а спустя две недели принёс балтийцам важнейшую победу над «Ротором».

Впереди у «Балтики» кубковая игра с «Локомотивом». У москвичей сумасшедший график, и в Калининград полетят не все

После невероятно эмоциональной победы над «Ротором» Калининград примет ещё один суперматч. В рамках Кубка России «Балтика» в среду сыграет с «Локомотивом». В сентябре прошлого года железнодорожники уже приезжали в Калининград – тот матч помнят даже те, кто не следят за балтийцами. Во многом благодаря чумовому голу Эдера ударом через себя за 3 минуты до конца основного времени матча. Португалец спас москвичей от вылета на ранней стадии Кубка России, который в итоге оказался для «Локо» победным.

В новом сезоне все мысли железнодорожников связаны с Лигой Чемпионов и чемпионатом России, поэтому на кубковую игру должен прилететь полу-основной состав. Точно не сыграют братья Миранчуки – Антон и Алексей продолжают восстанавливаться от полученных повреждений в прошлых матчах. Почти наверняка Юрий Палыч Сёмин даст отдохнуть нескольким лидерам – в субботу важнейшая игра с «Зенитом», а уже в следующий вторник – не менее важный матч с мадридским «Атлетико». В любом случае, какой бы состав не привёз «Локомотив», «Балтика» будет биться. С самоотдачей у команды Калешина полный порядок, и равнодушных на поле точно не будет.

Полный материал с обзором игры против «Ротора» можно посмотреть по ссылке

Фото: личный архив; Александр Васильев

Видео: https://yandex.ru/