4 мин.

Две недели назад «Балтика» была на дне. Всё изменил один трансфер

После прошлого домашнего матча «Балтики» мы ругали команду за провальную трансферную кампанию – на некоторые позиции просто не хватало игроков, а ставка на армейскую молодёжь не сработала. Всё изменилось за два дня до гостевого матча с «Мордовией»: калининградцам удалось подписать контракт с настоящей «легендой» ФНЛ Младеном Кашчеланом. Черногорец сходу преобразил игру балтийцев, наладил переход из обороны в атаку и стал ментальным лидером команды – именно такого игрока не хватало «Балтике». Объясняем феномен Кашчелана и смотрим в будущее.

Кашчелан добавил движения и агрессии. «Балтика» стала играть быстрее

Младен – игрок, идеально вписывающийся в формацию Калешина. Черногорец обладает отличным пасом, хорошо видит поле и при возможности старается ускорить игру. Кашчелан быстро расстается с мячом: в качестве основного варианта продвижения любит задействовать фланги защиты и атаки, иногда отыгрывается с ближайшими партнёрами, при этом почти всегда двигает мяч вперед. В ситуациях, когда выгодного варианта развития атаки нет, полузащитник может протащить мяч самостоятельно – в игре с «Нижним» (2:1) его передвижения в середине поля придавали дополнительный импульс позиционным атакам «Балтики».

Впечатляет и точность передач. В гостевой игре с «Мордовией» Младен стал вторым среди всех полевых игроков «Балтики» по этому показателю (89%), а в домашнем матче с «Нижним» и вовсе оказался лучшим (86%). Отличные цифры даже для РПЛ, учитывая явный крен балтийцев в сторону атаки. Тем более, что Кашчелан ещё не показал свой максимум – в новом сезоне легионер сыграл только в двух матчах и будет приближаться к лучшей форме с каждой новой игрой.

Младен невероятно полезен для партнёров. Он должен получить капитанскую повязку

Помимо созидательных действий, Кашчелан проделывает огромный объем оборонительной работы. Черногорец часто вступает в единоборства на своей половине поля и нередко выходит из них победителем, либо просто замедляет атаки соперника. С его приходом оборона калининградцев стала действовать компактнее – больше пространства появилось у партнёров Младена по центру полузащиты, а ярче всех раскрылся Алан Чочиев. Воспитанник московского «Локомотива» был освобождён от оборонительной работы и оказался невероятно полезен в атаке: в матче с «Нижним» сделал две ключевые передачи, одна из которых (на Маркина) стала голевой.

Кашчелан в Калининграде всего неделю, но уже стал настоящим лидером «Балтики». Младен вгрызается в каждый сантиметр поля и всегда выкладывается по максимуму, а по итогам игры с «Нижним Новгородом» черногорец и вовсе был признан лучшим игроком встречи по версии болельщиков. На поле Кашчелан стал тем самым «дядькой», который в нужный момент успокоит партнёров, или наоборот, заведёт команду – «Балтике» не хватало «тренера на поле», и Младен стал идеальной «проекцией» Калешина в игре. Теперь он просто обязан получить капитанскую повязку.

Калининградские болельщики возвращаются на трибуны. На следующий домашний матч приедет даже Noize MC

После неожиданной крупной гостевой победы над «Мордовией» (3:0) на стадион «Калининград» потянулись болельщики. На матч с «Нижним Новгородом» пришли 5.333 зрителей – на полторы тысячи больше, чем на прошлой домашней игре с «Чертаново» (1:2). Победа над коллективом Черышева, безусловно, добавит на трибуны несколько сотен болельщиков, но определяющим здесь будет гостевой матч с «Армавиром». Если балтийцам удастся победить на тяжелом выезде, на игру с владивостокским «Лучом» может прийти до 10 тысяч зрителей. Объясняем, как такое вообще возможно.

В день матча с «Лучом» (25 августа) клуб из Калининграда будет праздновать важнейшую дату – 65 лет со дня основания. Хедлайнером праздничной программы на стадионе «Калининград» станет известный российский рэпер Noize MC, и на этом, очевидно, сюрпризы от организаторов не закончатся. В связи с этим весьма вероятно, что рекорд посещаемости сезона-2019/20 (6.887 зрителей) будет побит – игра постепенно налаживается, а яркая афиша с известным исполнителем привлечёт на трибуны непостоянного зрителя. Самое важное – удержать такого зрителя на стадионе. Нет, не используя ОМОН. Удержать яркой и содержательной игрой – например, как в матче с «Нижним Новгородом».

Фото: пресс-служба ФК «Балтика»

Полный материал с обзором игры против «Нижнего Новгорода»