11 мин.

Битва неожиданных аутсайдеров

В день матча «Балтики» и «Ротора» в стане калининградского клуба произошла тренерская отставка. Из-за неудовлетворительных результатов Валерий Непомнящий покинул пост главного тренера команды и был переведен на должность заместителя генерального директора по развитию молодежного футбола. Валерий Кузьмич сконцентрируется на детско-юношеском направлении, развитию которого в «Балтике» уделяется большое внимание.

Временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен Валерий Александрович Климов, на плечи которого легла задача подготовить команду к матчу с «Ротором». В условиях тяжелейшей кадровой ситуации тренерскому штабу пришлось прибегнуть к весьма рискованному решению: в схеме с тремя защитниками позицию латералей заняли Каленкович и Григорьев. И если выбор Каленковича, привыкшего играть на позиции правого латераля, выглядел вполне разумным и логичным, то выход Григорьева (игрок последней трети поля) на левый фланг обороны/атаки балтийцев - отличное  плохое и необоснованное решение.

Сразу шесть (!) потенциальных игроков стартового состава «Балтики» по разным причинам не смогли принять участие в матче. К Дудиеву, Пугину и Плопе, уже давно находящимся в лазарете, присоединились Шешуков и Дзаламидзе. А Тишкин пропускал матч из-за перебора «горчичников». Катастрофа.

Балтийцы активно начали поединок, захватив мяч и инициативу. На 7-й минуте великолепную атаку «Балтики» завершал не менее великолепный удар в падении от Владимира Дядюна: после подачи Григорьева Дядюн в попытке достать уходящий мяч пробил боковыми ножницами. Вратарь выбрал верную позицию и справился с угрозой.

Делее игру под свой контроль взяли гости. На 24-й минуте с левого фланга защиты «Балтики» (с того самого, где играл Григорьев) прошла молниеносная атака, которая едва не завершилась взятием ворот калининградцев. Игроку «Ротора» не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и замкнуть прострел с фланга. Спустя две минуты «Ротор» снова упустил реальную возможность забить. После сольного прохода и удара от Воробьёва Помазан не смог зафиксировать мяч. Тот отлетел в сторону футболиста «Ротора», который посылал мяч, казалось, уже в пустые ворота. Однако самоотверженные действия Таказова не позволили футбольной сфере пересечь линию ворот: защитник «Балтики» головой вынес мяч с ленточки.

Спустя 10 минут классную атаку провела «Балтика»: Дядюн получил мяч перед воротами «Ротора», покатил направо на набегавшего Каленковича, который сходу пробил в сторону ворот Лобанцева. Мяч просвистел в сантиметрах от створа ворот волгоградцев.

Игровое преимущество «Балтики» в концовке первого тайма дало свои плоды: Виталий Каленкович, проводящий очень хороший сезон, на последней минуте первого тайма заработал пенальти в ворота «Ротора». Исполнять пенальти взялся Григорьев - Лобанцев отбил лёгкий удар с точки (мяч пошел почти по центру на удобной для вратаря высоте). 0-0 - закономерный, но обидный для болельщиков калининградского клуба результат первого тайма.

«Ротор» очень активно начал вторую половину матча в Калининграде. Сначала на 48-й минуте Андрей Мязин с пары метров пробил в штангу ворот «Балтики», а спустя две минуты в игру пришлось вступать Евгению Помазану: мяч после дальнего удара пришёл прямо в руки голкиперу балтийцев.

Однако первый гол в матче забила «Балтика». После идеально разыгранного штрафного удара и скидки Плиева пустые ворота поразил Владмир Дядюн - пожалуй, лучший игрок «Балтики» на старте нового сезона ФНЛ.

После полученного преимущества в один мяч балтийцы всей командой отошли на свою половину поля. В позиционной атаке у «Ротора» почти ничего не получалось. Из более-менее хороших моментов стоит отметить хлесткий удар Артёма Попова, с которым Помазан справился без особых трудностей. В то же время «Балтика» ответила опасной контратакой: Максим Григорьев после паса Алана Касаева из-за пределов штрафной пробил в перекладину ворот волгоградцев.

Отсутствие качественной ротации - главная проблема «Балтики» в настоящее время. В связи с этим концовка матча далась балтийцам с огромным трудом. На 83-й минуте Помазан и защитники калининградского клуба предотвратили опаснейший выпад волгоградцев: сначала страж ворот «Балтики» отбил удар в упор, а затем защитники подстраховали вратаря и выбили мяч подальше от ворот. А через три минуты произошло то, что не должно было случиться: после подачи со штрафного балтийцы выбили мяч прямо на ногу игроку «Ротора» Друзину, который по сумасшедшей траектории отправил мяч в сетку ворот Помазана. Возможно, лучший гол месяца в ФНЛ.

«Ротор», окрылённый успехом, понесся забивать победный гол. Но все неопасные подходы волгоградцев перекрыл момент у ворот «Ротора» в самой концовке матча: после рикошета от собственного игрока Лобанцев кончиками пальцев перевёл мяч на угловой и спас свою команду от поражения в Калининграде. Спустя минуту после этого эпизода произошел неприятный инцидент. Муллин агрессивно атаковал Шаваева в игровом эпизоде, за что получил удар в ответ. Жёлтая карточка Муллину за фол, красная - Шаваеву за неспортивное поведение.

Итоговая ничья в матче с «Ротором» - очередной повод задуматься, на правильном ли пути находится «Балтика». 2 победы в 12 матчах, 16 место, череда травм и дисквалификаций (за удаление в концовке матча с «Ротором» Алихан Шаваев получит минимум 2 матча дисквалификации). Уже сейчас очевидно, что зимой команде предстоит укрепление состава качественными игроками почти на каждую позицию. Время на исправление ситуации есть. Ведь цыплят по осени считают. В нашем случае, по весне.

Статистика матча:

«БАЛТИКА» (КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ) - «РОТОР» (ВОЛГОГРАД) 1-1

Голы: Дядюн (53) – Друзин (86).

На 45+3 минуте Григорьев не реализовал пенальти (вратарь).

«Балтика»: Е.Помазан, В.Крючков (А.Буйволов, 59), С.Таказов, К.Плиев, В.Каленкович, М.Григорьев, А.Шаваев, О.Дмитриев (П.Радунович, 80), А.Касаев (к), В.Дядюн (Р.Магаль, 76), К.Погребняк.

«Ротор»: М.Лобанцев, М.Карпов, А.Байрыев (к), Р.Бугаев, К.Маляров, А.Самсонов (А.Шарипов, 68), А.Друзин, Р.Воробьев (Ю.Завезен, 90), А.Попов (К.Муллин, 79), А.Мязин, А.Коротаев (О.Николаев, 71).

Предупреждены: Дмитриев, Дядюн, Шаваев – Байрыев, Мязин, Муллин.

Удален: Шаваев (90+, за агрессивное поведение по отношению к сопернику).

Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы).

Удары (в створ): 7 (3, 1 в перекладину) – 9 (5, 1 в штангу).

Угловые: 2 – 4.

Владение мячом: 50% - 50%.

19 сентября. Калининград. Стадион «Калининград». 5643 зрителя.

Турнирная таблица после 12-го тура:

Следующий матч «Балтика» проведёт завтра, 23 сентября. В 13:00 (КЛД) балтийцы на выезде сыграют с питерским «Зенитом-2».

Новый главный тренер

На следующий день после матча с «Ротором» «Балтика» объявила о назначении нового специалиста на пост главного тренера. Этот пост занял 50-летний Игорь Ледяхов – мастер спорта, экс-игрок национальной сборной, лучший футболист России 1992 года, полуфиналист кубка обладателей кубков УЕФА.

Игорь Анатольевич тренерскую карьеру начал одиннадцать лет назад. Работал в ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Спартаке» (Москва), «Шиннике» (Ярославль), «Роторе» (Волгоград) и «Ахмате» (Грозный). Контракт с Игорем Ледяховым подписан до окончания сезона-2018/2019. Помощником Игоря Анатольевича назначен Олег Василенко, известный по работе в клубах премьер-лиг России, Латвии и Литвы.

Билеты на кубок

Считанные дни остаются до старта, возможно, главного матча «Балтики» в этом сезоне. 26 сентября в рамках кубка России в гости к балтийцам приедет действующий чемпион страны - московский «Локомотив». В составе "железнодорожников" выступает чемпион мира 2014 года (Бенедикт Хёведес), действующий чемпион Европы (Эдер), а так же ряд игроков, вызывавшихся/играющих за сборную России.

Купить билеты на такой знаковый матч вы можете на официальном сайте «Балтики»