8 мин.

Балтийский кризис

Перед субботним матчем с «Факелом» балтийцы по-прежнему испытывали серьёзные кадровые проблемы: против воронежцев не смогли сыграть определяющие атакующий стиль команды игроки - Пугин и Дядюн. В то же время впервые в стартовом составе оказался не игравший больше года Кирилл Погребняк и пропустивший несколько туров из-за травмы Максим Тишкин. Ещё одна важная перестановка в стартовом составе после неудачного матча в Москве - место в воротах занял Евгений Помазан.

Начало матча прошло с ощутимым преимуществом балтийцев. Сначала Касаев разогнал опасную контратаку и отдал мяч Григорьеву, который с правого фланга мягко навесил в центр штрафной. Кирилл Погребняк головой посылал мяч в ворота, но тот прошел в сантиметрах от стойки ворот гостей. Через несколько минут опасный штрафной удар в близости от ворот гостей заработал Каленкович - Григорьев пробил значительно выше створа.

А вот воронежцы в первом тайме по-настоящему опасных моментов не создали - мяч редко доходил до штрафной площади калининградского клуба, все атаки «Факела» разбивались уже в центре поля благодаря отменному прессингу подопечных Валерия Непомнящего. Возможно, такой энергозатратный футбол в первом тайме сыграл злую шутку с балтийцами в тайме втором...

В перерыве болельщики «Балтики» могли наблюдать впечатляющее зрелище: изо льда электропилой был вырезан герб любимого футбольного клуба! Это уникальное для российского футбола событие в очередной раз доказывает, что «Балтика» - лучшая команда ФНЛ по работе с болельщиками.

Второй тайм начался с опасного штрафного удара в исполнении игрока гостей Кузьмина. Помазану пришлось продемонстрировать отменную реакцию и перевести мяч, летящий под перекладину, на угловой. Также у «Факела» стал получаться быстрый выход из обороны в атаку - балтийцы всё реже успевали закрывать свои позиции, в обороне появлялось больше свободных зон.

Одна из таких молниеносных контратак воронежцев закончилась голом. Лебеденко вышел на рандеву с Помазаном и оказался точен - 0:1.

А уже через пять минут окончательный счёт в матче установил игрок гостей Мануковский. После прострела с левого фланга мяч отскочил к игроку «Факела», который с дальнего угла штрафной мощно пробил в сторону ворот «Балтики», а сфера рикошетом от защитника калининградцев предательским образом опустилась за спину Помазана...

Как показалось, значительно облегчить жизнь балтийцам должно было удаление защитника «Факела» Цвейбы на 72-ой минуте матча. «Балтика» устроила настоящий "навал" на ворота гостей и имела неплохие шансы забить, однако удача в тот день была явно не на стороне калининградцев.

В одной из редких контратак «Факела» в концовке матча отличный шанс забить упустил бывший игрок «Балтики» Макарчук - после выхода один на один Артем пробил прямо в руки Помазана. Однако вряд ли этот момент обрадовал болельщиков клуба из Калининграда - «Балтика» терпит очередное поражение в этом сезоне и опускается на 17 место в турнирной таблице первенства ФНЛ.

Статистика матча

«БАЛТИКА» - «ФАКЕЛ» (ВОРОНЕЖ) 0-2

Голы: Лебеденко (58), Мануковский (64).

«Балтика»: Е.Помазан, М.Тишкин (Н.Дзаламидзе, 61), Р.Магаль, С.Таказов, К.Плиев, В.Каленкович, М.Григорьев, А.Шаваев, А.Касаев (к), А.Шешуков, К.Погребняк (П.Радунович, 68).

«Факел»: Д.Кортнев, С.Цвейба, С.Божин, М.Осипенко, С.Кагермазов, М.Кузьмин (М.Афанасьев, 84), А.Ломакин (А.Макарчук, 60), А.Молодцов, А.Мануковский (А.Дутов, 78), И.Лебеденко (к), М.Бирюков (О.Бабенков, 75).

Предупреждены: Тишкин, Погребняк, Таказов – Цвейба, Кортнев, Дутов.

Удален: Цвейба (72 мин., за 2 ж.к.).

Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Удары (в створ): 16 (4) – 9 (5).

Угловые: 5 – 2.

Владение мячом: 53% - 47%

8 сентября. Калининград. «Стадион Калининград». 6500 зрителей.

Послематчевые интервью главных тренеров:

"На победу мы не наиграли, но и на 0:2 тоже. Наверное, удивлю вас своим комментарием, но, как ни странно прозвучит, мы приближаемся к оптимальному составу. Уровень ли это команды? Не верю, что мы команда, которая должна бороться за выживание. Команда — живой организм: заболевает, лечится. Лечится сама игра. Мы можем играть на другом уровне."

Турнирная таблица после 10-го тура:

Следующий матч «Балтика» проведёт в субботу, 15 сентября. Балтийцев ждёт выезд в Химки.