5 мин.

Балтийский шторм смыл «Кубань»

«Кубань» – неудобный соперник для «Балтики». Восемь последних игр подряд наша команда не могла сломить сопротивление южан, довольствуясь в лучшем случае ничейными результатами.

На фото: капитан "Балтики" Никита Тимошин и капитан "Кубани" Сергей Бендзь

И вот, наконец, очередная «черная серия» была прервана. Балтийцы здорово провели середину матча – с 20-й по 63-ю минуту наколотив в ворота «Кубани» пять безответных мячей!

Важную роль сыграл Сенин Себаи. Сначала он организовал гол Искандара Джалилова, а затем дважды сам поразил ворота гостей. Тотальное преимущество «Балтики» отразилось и на табло — 3:0 после первого тайма.

Во второй половине балтийцы не успокоились и достаточно быстро довели счёт до неприличного. После голов Александра Шешукова и Дмитрия Скопинцева всё стало окончательно ясно.

На фото: Дмитрий Скопинцев ("Балтика") простреливает вдоль «ленточки», а Алишер Джалилов вколачивает мяч в сетку

Не передать словами, что творилось на трибунах – в рамках ФНЛ (ранее первого дивизиона) в последний раз «Балтика» радовала дома своих болельщиков подобной результативностью в далеком 1999 году. Ни разу в XXI веке балтийцы так много не забивали на своем поле!

На фото: балтийцы Сенин Себаи и Дмитрий Скопинцев празднуют забитый гол

Впрочем, не обошлось и без ложки дёгтя. Атакующий порыв калининградцев прервал Арсений Логашов, который получил прямую красную карточку и покинул поле. Оставшись в меньшинстве, хозяева позволили «Кубани» отквитать один гол, но на большее гости оказались неспособны.

На фото: фанатский сектор "Балтики"

В итоге сверхуверенная победа «Балтики» - 5:1. Следующий матч калининградцы проведут 6 сентября у себя дома с «Лучом-Энергией».

Хронология матча:

1 минута. Балтийцы сразу пошли вперед и заработали угловой.

4 минута. В штрафной гостей был сбит Касьян – судья пенальти не назначил.

6 минута. Свежов опасно пробил со штрафного – выше ворот.

13 минута. Алейник вышел «один на один», но своевременно бросился ему в ноги Помазан и ликвидировал угрозу воротам.

15 минута. Касьян открыл счет, но судья гол отменил – офсайд.

17 минута. Алейник не успел замкнуть опасный прострел Гогниева с левого фланга атаки.

20 минута. Вратарь «Кубани» в невероятном прыжке парировал удар в упор Себаи, мяч отлетел к Скопинцеву, тот прострелил вдоль «ленточки», а Алишер Джалилов вколотил мяч в сетку – 1-0.

30 минута. Хлесткий удар Себаи – вратарь «намертво» взял мяч.

38 минута. Себаи обыграл защитника и примерно с линии штрафной зряче пробил в нижний угол – 2-0.

39 минута. Подача Касьяна, рикошет, мяч отлетел Себаи, тот пробил – и мяч снова в сетке «Кубани». 3-0!

45+1 минута. Алейник снова вышел «один на один». Помазан сократил угол удара – мимо.

49 минута. Скопинцев вывел Касьяна на ударную позицию, но в последний момент защитник заблокировал удар нашего нападающего.

59 минута. После прекрасно исполненного «стандарта» вратарь гостей чудом среагировал на удар Касьяна в упор, но на «добивание» первым успел Александр Шешуков – 4-0.

63 минута. Только что вышедший на замену Чуперка сразу стал автором голевой передачи. Первым же касанием он вывел на ударную позицию Скопинцева, который мощным ударом в дальний угол чуть не порвал сетку – 5-0.

65 минута. Грубейшая ошибка в обороне привела к удалению. Красную карточку получил Арсений Логашов, недозволенным приемом прервавший выход «один на один».

66 минута. После удара со штрафного мяч угодил в штангу ворот «Балтики».

67 минута. После прострела отличился Никита Маляров – 5-1.

70 минута. Алексей Гай с убойной позиции пробил выше ворот «Балтики».

75 минута. Гогниев вышел «один на один», но балтийцев снова выручил вратарь.

86 минута. Вновь блестяще сыграл Помазан, среагировавший на пушечный удар.

Статистика матча:

«БАЛТИКА» - «КУБАНЬ» (КРАСНОДАР) 5-1

Голы: Джалилов (20), Себаи (38, 40), Шешуков (59), Скопинцев (63) – Маляров (68).

«Балтика»: Е.Помазан, Н.Тимошин, В.Каленкович, П.Степанец (А.Шешуков, 46), А.Логашов, В.Крючков, А.Джалилов (В.Чуперка, 62), В.Свежов, Д.Скопинцев, Себаи (А.Кобялко, 71), А.Касьян (А.Малеев, 80).

«Кубань»: Ю.Дюпин, С.Бендзь (к), Р.Бугаев (Е.Гапон, 59), А.Байрыев, Н.Марков, А.Гай, О.Алейник, И.Коновалов (И.Нурисов, 56), Н.Маляров, С.Гогниев, В.Обухов.

Предупреждены: Бендзь – Нурисов.

Удален: Логашов (65 мин., за лишение соперника явной возможности забить гол).

Главный судья: Олег Соколов (Воронеж)

Удары (в створ): 15 (8) – 12 (5, 1 в штангу).

Угловые: 4 – 2.

2 сентября. Калининград. Стадион «Балтика». 3756 зрителей.