6 мин.

Проверка «Манчестер Юнайтед» на прочность. Потеря Магуайра и Варана перед ключевыми матчами

В середине октября фанаты «Манчестер Юнайтед» узнали неприятную новость: «Рафаэль Варан пропустит несколько недель из-за повреждения, полученного в игре за сборную Франции». В это же время Sky Sports сообщил, что восстановление капитана «красных» Гарри Магуайра после травмы икроножной мышцы затягивается. Временные рамки возвращения пятого номера неизвестны.

Сентябрьские встречи с «Янг Бойз», «Вест Хэмом» и «Астон Виллой» вызвали сомнение английской прессы в компетентности коуча «красных». Потеря двух основных центральных защитников добавит головной боли Уле Гуннару Сульшеру. Норвежцу придётся перекраивать игру в обороне на самом ответственном отрезке сезона.

Календарь «Юнайтед» на ближайшие три недели:

16.10 «Лестер Сити»

20.10 «Аталанта»

24.10 «Ливерпуль»

30.10 «Тоттенхэм Хотспур»

02.11 «Аталанта»

06.11 «Манчестер Сити»

Эти шесть матчей смогут дать ответ: готов ли «Манчестер Юнайтед» бороться за трофеи английской Премьер-Лиги и Лиги Чемпионов. Среди соперников у «дьяволов» два главных кандидата на чемпионство в Англии, крепкая «Аталанта» дома и в гостях и боевые «Лестер» с «Тоттенхэмом».

Настороженность фанатов можно понять. Линделёф, Байи и Джонс (как же давно я не называл эту фамилию) явно уступают двум выбывшим защитникам. «Манчестер Юнайтед» способен как одержать шесть побед кряду, так и с треском провалиться, что закончится увольнением норвежца. Сейчас Сульшеру нужно разобраться в главном вопросе: кто из футболистов будет играть в обороне.

Есть три варианта развития событий.

I. Ставка на запасных ЦЗ.

После перехода Варана в «Юнайтед» футбольная общественность быстро забыла, что Линделёф весь прошлый сезон был основным защитником «красных». Минувшей весной он и Байи вместе играли в финале Лиги Европы. У ивуарийца полсотни матчей за «МЮ», у шведа - вдвое больше. Оба парня в клубе давно, их не стоит списывать со счётов. А, Джонс… парню до сих пор есть, что доказать.

Многие ругают Линделёфа с Байи за нестабильность, за большое количество ошибок, приводящих к голам. Швед обладает скоростью и умением быстро вернуться из атаки в оборону. Ивуариец, в свою очередь, способен отбирать мяч у оппонентов даже в самых сложных ситуациях. Вдвоём Виктор и Эрик могут составить надёжную связку защитников. Для этого им нужно стабильно выходить в стартовом составе. Задача Сульшера - создать условия для реализации защитниками своих сильных качеств. Это подразумевает помощь латералей и опорников, налаженную персональную опеку, грамотно выстроенный прессинг.

II. Ставка на академию.

Пара талантливых защитников из академии не помешает команде хотя бы для длины скамейки. Можно ставить новичков и в стартовый состав. Это будут более радикальные меры, но именно так и открываются таланты. Кто знает, затесался ли в молодёжке «МЮ» новый Яп Стам или Неманья Видич. Травмы игроков «взрослой» команды - один из основных шансов для подающего надежды футболиста проявить себя. В академию «Юнайтед» берут не каждого. И если кого-то и будут подключать к основной команде, то только лучших.

Напомню, как в сезоне 2019/2020 открыли Брэндона Уильямса. Англичанин, которому на тот момент было 19 лет, принял участие в 17 матчах в сезоне. Уильямс собранно играл на левом фланге защиты, не давая нападающим забежать за спину и толково подключаясь к атакам. Соперникам «дьяволов» приходилось перестраивать тактику, учитывать быструю скорость молодого латераля.

У Сульшера есть Теден Менги. Есть и другие резервисты. Норвежцу нужно принять решение, стоит ли довериться молодёжи по заветам старины Арсена Венгера, или выбрать иной путь.

III. Перевод полузащитников в оборону / замена схемы.

Третий путь самый вариативный. У Уле Гуннара есть вариант перевести Матича, Мактоминея в центр защитной линии. Оба опорника имеют высокий рост, что позитивно влияет на стандарты. И серб, и шотландец хороши в черновой работе и подстраховке партнеров.

«Юнайтед» необязательно играть по схеме в 4 защитника. Для надёжности оптимальны варианты 5-1-3-1, 5-2-2-1. При необходимости эти схемы могут перейти в 3-4-3 с быстрыми флангами в лице Уан-Биссаки и Шоу.

Для наглядности представим следующую линию обороны:

 В такой линии Неманья Матич, выполняя роль центрального защитника, цементирует оборону, давая возможность Шоу и Уан-Биссаке больше креатива впереди поля. Игра серба в качестве либеро лишает «дьяволов» одного футболиста в полузащите, но добавляет остроты на флангах.

Ещё одна опция Сульшера - задействовать и Люка Шоу, и Алекса Теллеса на поле одновременно. Здесь норвежцу нужно определиться, готов ли Шоу играть одного из трёх центральных защитников по схеме 5-1-3-1. За предыдущий сезон англичанин застолбил место в составе благодаря стабильности и усердию. При должном отношении к делу у Шоу есть все задатки для игры и в центре обороны.

Наступил момент, когда игроки ротации смогут выгрызать очки для команды в решающих матчах. Встречи с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» имеют значение как с точки зрения положения в турнирной таблице, так и психологии.

Не обязательно, что ближайшие шесть встреч «Манчестер Юнайтед» проведёт без участия Варана и Магуайра. Основные защитники могут вернуться и раньше, но сразу заиграть на должном уровне после травмы сложно. Вполне вероятно, что даже после их возвращения Сульшер какое-то время их побережёт, даст набрать оптимальную форму к концу ноября.

Сульшер хорошо умеет разбирать топовые команды. «Манчестеру» последних лет не всегда удаётся взламывать зажатые «саутгемптоны» и «бёрнли», но игра в контратаку в матчах с лидерами чемпионата часто выдавалась успешной. Чтобы у Погба, Фернандеша и Роналду были моменты у ворот соперников, нужна стойкая оборона, способная прикрыть тыл. У Сульшера такая возможность есть, даже несмотря на травмы.

Как говорится, глаза боятся - руки делают. Времени переживать нет, есть время побеждать!

Как думаете, кого в защиту будет ставить Сульшер? Есть шансы выиграть все шесть матчей?