9 мин.

Кого следует купить «Юнайтед» для победы в АПЛ?

Весь мир с нетерпением ждёт футбола. Не за горами и летнее окно, когда европейские гранды начнут соревноваться на трансферном рынке. В одном из предыдущих постов я рассуждал о форме игроков «Манчестер Юнайтед» до пандемии COVID-19. Сегодня же хочется подумать о возможных трансферах, которые могли бы усилить «красных дьяволов» перед сезоном 2020/2021.

Фото: Evening Standard

Вратарская линия

Во время ближайшего трансферного окна манкунианцам нужно будет определиться со статусом Дина Хендерсона, играющего в аренде за «Шеффилд Юнайтед». 23-летний англичанин выступает на достойном уровне в качестве основного вратаря команды, борющейся с «дьяволами» за место в Лиге Чемпионов. Феномен «Шеффилда» в этом сезоне поражает, и вклад Хендерсона в успешные результаты его команды не мал. За 28 туров «клинки» пропустили всего 25 мячей, на 5 мячей меньше, чем «МЮ». Меньше «Шеффилда» в АПЛ пропускал только «Ливерпуль» (21 мяч)!

Фото: Ben Early - AMA/Getty Images

Замена одного игрока на другого целесообразна тогда, когда новый футболист способен проявить себя лучше прежнего. Особенно это касается такой важной позиции, как вратарская. В сравнении с Давидом Де Хеа англичанин уступает ему по многим показателям. Главное, конечно же, - опыт выступлений в топ-матчах.

В ситуации с Дином разумнее всего будет предоставить ему возможность освоиться в Премьер-лиге на пару сезонов. За это время Хендерсон окрепнет и наберёт форму. В 25 лет голкиперы только начинают расцветать.

 Защита

«Юнайтед» нуждается в приобретении одного-двух игроков оборонительного характера в ближайшее межсезонье. В идеале «красным» необходим универсальный деф, который мог бы сыграть и на фланге справа, если не доступен Уан-Биссака, и в центре/на другом фланге. Диогу Далот не зарекомендовал себя как образцового вингбэка.

Многое зависит от схемы, которую будет выбирать Сульшер в матчах с топ-командами. Если это будут четыре защитника вместо пяти, один качественный центральный деф всё равно не помешает. Он сможет бороться с Линделёфом/Байи за место рядом с Харри Магуайром.

Вопрос с укреплением левого фланга обороны затруднительный. Шоу и Уильямс выступают успешно, но не грандиозно. Если в «Юнайтед» появится ещё один защитник, умеющий играть слева, это здорово усилит «дьяволов».

Всем фанатам манкунианцев хочется видеть в своей команде условного Кулибали. Но надо ли раскошеливаться на сенегальца?

«Юнайтед» не стоит переплачивать за громкие фамилии. «Дьяволам» надлежит сконцентрировать внимание на способных молодых игроках из топовых чемпионатов. Ходят слухи, что «МЮ» интересуется двумя французскими защитниками: Мауссой из «Ренна» и Упамекано из «Лейпцига». Обоим дефам по 21 году, оба играют в лучших лигах Европы. Маусса хорош не только в атаке, но и в обороне: он забил уже 3 гола в Лиге 1 за этот сезон. Успех «Лейпцига» с Упамекано в стартовом составе известен. «Лейпциг» идёт на 3 месте в Бундеслиге и вышел в 1/4 финала Лиги Чемпионов.

Крист-Эммануэль Фету Мауасса:

Дайо Упамекано:

Фото: Getty Images

И тот, и другой француз точно вписываются в концепцию Сульшера. Они смогут весь матч держать соперников, не уставая, и резво подключаться к контратакам. По ходу прошедшего сезона стало ясно, что главному тренеру «МЮ» очень важна скорость своих игроков. Сульшер как никто другой знает интенсивность премьер-лиги. Покупка Мауссы и Упамекано сделает «Юнайтед» невероятно быстрой командой, если не самой быстрой в АПЛ.

Большой плюс в молодёжи – её универсальность. Такая опция необходима норвежскому специалисту: он предпочитает разные схемы в матчах с топами и с остальными командами.

Маусса и Упамекано – лишь примеры защитников, которые бы подошли «Юнайтед». Таких футболистов немало. «Манчестеру» следует обращать внимание на какой-никакой опыт выступлений новичков в топ-чемпионатах, чтобы не получилось, как с Далотом, и на их возраст.

Полузащита

Пресса часто «сватает» в «Юнайтед» Джека Грилиша и Джеймса Мэддисона. Англичан нельзя назвать суперзвёздами, но это и не важно. Оба новичка способны сделать игру в «Юнайтед» сокрушительной и устрашающей.

Грилиш сверкает в «Астон Вилле», пытаясь спасти бирмингемцев от вылета. Воспитанник «львов» использует своё невероятное чувство паса, особенно дальнего, для создания опасных моментов. Его хитрые трюки с мячом заставляют соперников теряться и пребывать в растерянности. Джек – капитан «Виллы», что подчеркивает его лидерские качества. А в «МЮ» лидеров не так много, как хотелось бы.

Фото: Getty Images

Мэддисон играет примерно на той же позиции, где и Грилиш, задавая темп атакам «Лестера». Джеймс принимает непосредственное участие в большинстве голевых эпизодов «лисов». Обводки полузащитника «Лестера» ставят защитников врасплох. Его вовлечённость в игру, точные прострелы позволяет команде Брендана Роджерса бороться за место в Лиге Чемпионов наряду с грандами. Интересно, что в «Лестере» среди полузащитников хорошую форму набрал не только Мэддисон. Ндиди и Тилеманс прибавляют от матча к матчу, что возможно тоже стоит заметить «Манчестеру».

Если Грилиш или Мэддисон, или они оба перейдут в «Юнайтед», игра будет строиться через них. Потребность в Погба совсем отпадёт: ещё один полузащитник такого же амплуа на поле не нужен. Необходима будет грамотно налаженная опорная зона. Сейчас за «красных» в роли опорников уверенно выступают Матич и Фред. Мактомини тоже может сыграть глубже, чем обычно.

Фанаты «МЮ» могут спросить: зачем нам два новых полузащитника, когда есть Фернандеш? Ответ прост: если «Юнайтед» хочет бороться за «золото» АПЛ, на одной позиции должно быть минимум два супер-игрока, особенно на такой как позиция 10-ка. Манкунианцы не один сезон страдают от нехватки креатива, поэтому приобретение одного, а то и двух «созидателей» - мера обоснованная. «Дьяволы», вероятнее всего, примут участие в еврокубках в ближайшем сезоне. Играть на два фронта одними футболистами ненадёжно. Плюс это сужает тактические манёвры Сульшера. Взять, к примеру, «Манчестер Сити»: у «горожан» на позиции правого защитника есть Уолкер и Канселу, вингера – Сане и Марез, форварда – Агуэро и Жезус. Любой топ-клуб должен стремиться к тому же, если хочет побеждать и в еврокубках, и в национальных первенствах.

Высоклассных полузащитников, которыми интересуется «МЮ», немало. К примеру, Милинкович-Савич из «Лацио» подошёл бы любому топ-клубу, и никто не сомневается в его таланте. Нетрудно представить серба на «Олд Траффорд», но в сравнении с теми же Грилишом и Мэддисоном, я бы отдал предпочтение англичанам. Не думаю, что есть смысл размышлять над всеми трансферными слухами. Я лишь хотел показать, какого типа игроки принесут пользу «Юнайтед». Увидим ли мы в следующем году в стане «МЮ» именно этих футболистов, не так важно.

Нападение

Атаке «Юнайтед» не хватает флангового топ-футболиста, который бы взаимодействовал с Рэшфордом/Игало/Гринвудом, находящимися на острие.

Джейдон Санчо вписывается в эту роль идеально. 20-летний англичанин отличается навыками дриблёра, обладает быстрым мышлением и коротким пасом, умеет играть на обеих сторонах поля. Его трудолюбие показывает зрелость и готовность выступать на высоком уровне. Люсьен Фавр нашёл отличное применение скиллам Санчо, статистика экс-футболиста «Сити» удивляет фанатов по всему миру.

Сто двадцать миллионов евро, которые просит «Боруссия» за Джейдона, кажутся адекватной суммой для одного из лучших молодых вингеров Европы. Через несколько лет трансферная стоимость за него может подняться до космических размеров.

Фото: Getty Images

Связка Рэшфорд-Санчо на бумаге выглядит очень мощно: оба англичанина умеют как отдавать голевые, так и самостоятельно заколачивать мячи в ворота. Если добавить к этой паре Марсьяля, Джеймса и шустрых латералей, то атака «МЮ» может стать ультраскоростной.

Взаимодействие Санчо и Фернандеша способно дать впечатляющие плоды. Португалец обретёт ещё одного техничного партнера для своих выверенных передач, рывки англичанина в свободные зоны будут чаще приводить к голам.

Джейдон легко перемещается между флангами. У Сульшера будет выбор, куда лучше ставить англичанина: слева или справа, или активно перемещать с одного конца поля на другой в течение матча.

В европейском футболе предостаточно вингеров, но настолько юного и высококлассного больше нет. «Юнайтед» должен приложить все силы, чтобы склонить звезду «Боруссии» и сборной Англии к переходу в «Манчестер».

Фото: Getty Images

Итог

Если «Юнайтед» планирует претендовать на большее, чем попадание в топ-4, клубу стоит раскошелиться в ближайшее трансферное окно. Сто с лишним миллионов – приемлемые траты для топ-клуба, стремящегося вернуться на вершину. Пандемия коронавируса ударила по бюджетам команд, но это не значит, что футбольные гранды перестанут покупать ведущих спортсменов Европы.

Сульшер видит «Манчестер Юнайтед» со скоростными фланговыми игроками, резкими контратаками и неожиданными голами. Эдакая английская «Боруссия». Помимо скорости, норвежец хочет иметь сбалансированный креативный центр с трудолюбивыми футболистами, именно поэтому в стане «дьяволов» зимой появился Фернандеш.

Чтобы осуществить планы «Убийцы с лицом младенца», боссам «МЮ» нужно провести ряд трансферов во все линии, кроме вратарской.

Сделает ли это «Юнайтед»? Узнаем в ближайшее окно.