4 мин.

Весеннее обострение

Неудавшийся поход на рядовой матч английской премьер-лиги вызвал у блога «Футбольного клуба» бурю эмоций. Зачем китайцы идут на «Фулхэм», почему надо заискивать перед болельщиками «Норвича» и кому пришло голову в лондонском пабе пить бутылочный «Ньюкасл»... Тимур Журавель задается вопросами.

Буквально в паре километров от домашнего стадиона «Фулхэма» находится густой лес. В XIX веке там вовсю стрелялись дуэлянты: члены парламента и прочие солидные мужи, чья честь была задета. Дуэли, естественно, были запрещены – лес как раз служил надежным укрытием для гордецов.

Места эти во многом удивительны. Совсем неподалеку от этого леса разместился респектабельный Уимблдон, ну а уже по дороге к «Фухлэму» посреди лесной чащи высится странный обелиск. Не знаю, кто умудряется найти к нему дорогу, но я напряг все свои топографические усилия и, кажется, стал первым за долгое время человеком, подошедшим к этой кирпичной стеле. Узнав ее историю, я понял, что в стеле таится ни много ни мало вопрос для ЧКГ. Его еще надо будет сформулировать, сверить с Ровшаном Аскеровым и только тогда прозвучит знаменитое «а сейчас внимание!..». Пока же возьмем паузу.

Этот дурацкий обелиск стал отправной точкой для моего неожиданного демарша – пойти на матч «Фулхэм»-«Норвич» по билету. То есть, прийти к стадиону, потолкаться у касс и купить самый обычный билет. Как вы понимаете, для журналиста это чрезвычайно редкая процедура. Я был в полной уверенности, что на такую игру тикеты непременно найдутся.

Толпы людей по пути к стадиону заронили во мне сомнение. Они шли как на первомай – им не было конца и края. Я пытался вспомнить вместимость «Коттеджа» и, безуспешно перебирая в голове числа, понимал, что все не так хорошо.

В Лондоне уже весна. Бурным цветом распускаются какие-то очень красивые цветы. И это еще не все. На подходе к стадиону болельщиков ждет настоящая весенняя идиллия. Среди полицейских цветет красавица-девушка. Я заторопился. Метров за сто до «Коттеджа» мужики с рыхлыми лицами начали спрашивать лишний билетик. Известная уловка – так поступают спекулянты. Это их  пароль – вроде как спрашивают, а на самом деле, продают. Проскочив мимо них вихрем, я уперся в кассу, где висела безжалостная табличка «Sold out».

Служащий с надписью «Фулхэм» на куртке проговаривал в мегафон одну и ту же фразу: «и особенно мы рады приветствовать сегодня у себя фанов «Норвича»!». И вправду людей в канареичных цветах было пруд пруди. Вот кто скупил все билеты. Мой эксперимент проваливался. Но в то же время я наблюдал уверенно утвердившийся тренд: премьер-лига сегодня – бизнес, где нет места враждебности и фанатским разборкам. Это шоу. Концерт Киркорова, где все, кто пришел, довольны, а бабло течет рекой.

В толпе звучала самая разная речь, мелькали азиаты – глобализация дошла и до низов премьер-лиги, МЮ и «Ливерпуля» на всех не хватает. Потребители продукта добрались и до дачных команд.

Я пробирался сквозь толпу в обратном от стадиона направлении. Конечно, в этом был протест. И когда тот же рыхлый мужик снова предложил билет, я гордо отказался. Сто фунтов? За «Фулхэм»-«Норвич»? Извините. Я тешил себя мыслью о том, что сейчас доберусь до паба «Восемь колоколов», что находится у метро, и сольюсь с такими же как я «протестантами», людьми, которым не досталось билета на шоу. И вот подхожу к бару – как-то подозрительно тихо – толкаю дверь и что я вижу? Пару человек за стойкой, еще пару за столиком. Знаю точно, с утра тут кипели «фулхэмские» страсти – это место, где местные болелы собираются перед игрой. Так вот, на экранах бара шел матч МС-«Сандерленд»!

Мужчина в углу пил бутылочный «Ньюкасл» и что-то втирал своей ровеснице. Даааа...

Я уныло присел, заказал пиво, которое мне принесли в пластиковом стакане, и решил, что надо соответствовать такой безумной глобализации... В ай-фоне открыл приложение, которое показывает канал «Россия-2», начинался матч «Спартака» и «Зенита». Ага! Как раз тут картинка замерла на стоп-кадре «Лужников». Сервис не доступен... Это было сокрушительное поражение!

Одно утешает, вопрос про обелиск – что надо!

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».