«ПСЖ» в полуфинале! Удаление Араухо и дубль Мбаппе!

16 - го апреля прошёл ответный матч между «Барселоной» и «ПСЖ». Обе команды также, как и в первом матче, выбрали схему 4-3-3 (Изображение 1).

Изображение 1

У «парижан» на этот раз нападающий Килиан Мбаппе располагается на позиции центрального нападающего. Также, хотелось отметить выход стартовом составе Брэдли Барколя на позиции левого вингера, что меня отдельно обрадовало.

У «Барселоны» также изменения. Отсутствие Сержи Роберто из-за перебора «горчичников». Гюндоган выходит в опорной зоне, справа от него располагается Педри.

Тайм I.

Начало I-го тайма, в принципе, идентично с первым матчем. «ПСЖ» доминирует в атаке, «каталонцы» в ответ также выстраивают линию защиты в штрафной и на дают прорываться «парижанам».

На 12-ой минуте «Барселона» реализует контратаку через правый фланг, через Ламина Ямаля (Рисунок 2). Последний опускается в штрафную и простреливает во вратарскую, на замыкании оказывается, не кто иной, как левый вингер «каталонцев» - Рафинья (Рисунок 3).

Рисунок 2
Рисунок 3

На 29-ой минуте происходит поворотный момент матча. Защитника «каталонцев» Рональда Араухо удаляют с поля за срыв атаки «парижан» в штрафной.

Главный тренер «каталонцев» решает произвести замену и на 34-ой минуте вместо Ямаля выпускает Мартинеса.

Позиционная атака «парижан» на 40-ой минуте приводит к сравниванию счета в ответном матче. Дембеле забивает гол, у Барколя голевая передача (Рисунок 4).

Рисунок 4

Таким образом, первый тайм заканчивается ничейным результатом. По владении мячом «ПСЖ» доминирует 63% против 37% у «Барселоны». xG почти идентичный – 0,62 у «Барселоны» и 0,61 у «ПСЖ».

Тайм II.

Второй тайм начинается с активного прессинга «парижан».

На 54-ой минуте «ПСЖ» разыгрывает угловой. От Дембеле следует передача на Хакими, последний, в свою очередь, делает пас на Витинью. Витинья бьёт, уже в привычной для него манере, из-за пределов штрафной и забивает отличный гол (Рисунок 5).

Рисунок 5

«Барселоне», в свою очередь, приходится выстраивать более защитную позицию. Поэтому, часто мы будем сталкиваться с построением в 4-4-1, где Роберт Левандовски –  в роли оттянутого форварда (Рисунок 6-7)

Рисунок 6
Рисунок 7

На 59-ой минуте Канселу идет в отбор и фолит на Усмане Дембеле. Судья показывает на точку. Бить идет Мбаппе. 1:3 в пользу «парижан». Таким образом, «ПСЖ» вырывается вперед (4:5 по общему счету).

В концовке второго тайма, на 89-ой минуте «ПСЖ» перехватывает мяч на своей половине поля и идёт в контратаку. Хакими забегает справа и приближаясь к штрафной делает пас в центр на Мбаппе. Образуется атака 4 на 3 (Рисунок 8). Атака заканчивается забитым мячом от Килиана Мбаппе.

Рисунок 8

Нельзя отрицать, что удаление защитника «каталонцев» сыграло значительную роль в игре. «Париж» активно прессинговал в течение всего матча. «Барселона» при том, что осталась в меньшинстве, все равно старалась создавать моменты.

Лично я, хотела бы выделить игру Брэдли Барколя. Через него, располагавшегося на левом фланге осуществлялось достаточное количество передач. Там Брэдли сталкивался с сопротивлением, также хорошо проявившего себя в течение двух матчей, защитника «каталонцев» - Пау Кубарси.

По владению во втором тайме «ПСЖ» оторвался от соперника – 71%, следовательно, у «Барселоны» - 29%. По xG у «Барселоны» - 0,45, у «парижан» - 1,86.