3-го апреля в рамках 31-го тура АПЛ «Ман Сити» принял «Астон Виллу». «Ман Сити» идет третьим в таблице после «Ливерпуля» и «Арсенала», поэтому «горожанам» срочно нужно набирать очки.

Тренер «Ман Сити» Пеп Гвардиола и «Астон Виллы» Унаи Эмери придерживались схемы 4-2-3-1.

Тайм I.

С самого начала тайма «Ман Сити» идет в активный прессинг и контролирует мяч.

На 11-ой минуте реализация атаки «Ман Сити» через правый фланг приводит к первому голу в матче. На правом фланге Доку принимает мяч от Фодена и пасует на Родри. Последний открывает счет (Рисунок 1-2).

Рисунок 1
Рисунок 2

В свою очередь, «Астон Вилла» на 20-ой минуте матча вскрывает оборону противника через контратаку и забивает свой единственный гол в матче. Высокая концентрация игроков «Ман Сити» в середине штрафной площади, приводит к открытому левому флангу. Дюран перед штрафной пасует на Роджерса и опустившись, принимает мяч от последнего и забивает (Рисунок 3).

Рисунок 3

На 46-й минуте «Ман Сити» зарабатывает штрафной удар. Фоден осуществляет удар и забивает свой первый гол в матче. Здесь стоит отметить ошибку 22-го номера «Астон Виллы» Николо Дзаньоло, который увернулся от мяча, тем самым создав пространство (Рисунок 4).

Рисунок 4

Таким образом, первый тайм заканчивается со счетом 2:1 в пользу «Ман Сити».

Владение мячом в первом тайме 65% у «Ман Сити» против 35% у «Астон Виллы». По параметру xG 1,51 против 0,29 у «Ман Сити» и «Астон Виллы» соответственно.

Тайм II.

«Манчестер Сити» активно прессингует. На 62-ой минуте развитие позиционной атаки приводит к четвертому мячу в матче. Родри с мячом опускается к штрафной, и делает пас на Фила Фодена. Англичанин оформляет дубль. 3:1! (Рисунок 5).

Рисунок 5

Четвертый забитый мяч «Манчестер Сити» также является результатом развития позиционной атаки. На 69-ой минуте Фоден перехватывает мяч перед штрафной, и в падении из-за пределов штрафной площади забивает свой третий гол в матче (Рисунок 6).

Рисунок 6

Также в течение матча мы не раз можем наблюдать смещение Родри к защитникам и создание ромба при позиционной атаке (Рисунок 7-8).

Рисунок 7
Рисунок 8

Во втором тайме владение мячом у «Манчестер Сити» увеличилось до 69% против 31% у «Астон Виллы». По xG также произошло увеличение у обеих команд до 1,95 у «Ман Сити» против 0,47 у «Астон Виллы».

Отдельно, хотелось бы выделить игроков «Ман Сити», которые больше всего отличились в матче – это Фоден и Родри. Джек Грилиш также отлично проявил себя на левом фланге, при том, что заработал «горчичник».

С отрицательной точки зрения, отличился игрок «Астон Виллы» - Николо Дзаньоло.