4 мин.

Феномен сезона - Семён Павличенко

Зимний сезон 2014/2015 подарил нашей стране и её болельщикам немало радости и новых имён, навсегда вписавших себя в спортивную историю. Мы увидели невероятные прорывы и победы в конькобежном спорте, горных лыжах, фигурном катании и прочих видах. Недавно я рассказывал о Павле Кулижникове. Сегодня пойдёт разговор о достижениях отечественных саней в этом сезоне, точнее об одном спортсмене, с которым связаны эти победы. 

Кого мы всегда называем фаворитами в санях? Это все, кто так или иначе связан с Германией или немецким языком (австрийские саночники, к примеру).

Что же касается нашей страны. В XXI веке у России были значительные достижения в этом виде спорта, которые, прежде всего, связывают с Альбертом Демченко – Кубок мира, серебряные медали Чемпионата мира и Олимпийских игр. Бывали победы Чемпионатах Европы. Однако до более крупных достижений всегда немного не хватало.

В этом же сезоне в российских санях появилось новое имя, которое вошло в историю – Семён Павличенко. 

Семён Павличенко

У Семёна Павличенко было трудное детство, родом он из Иркутска, с 9 лет на санях. Молодому саночнику сейчас 23 года, дебют в Кубке мира состоялся ещё в сезоне 2007/2008, итогом которого стало 43-е место в общем зачёте. Первый в карьере Чемпионат мира придётся ждать ещё несколько лет, лишь в 2011 году он впервые примет там участие (25-й результат). 

В 2014 году Семён в Сочи участвует на зимних Олимпийских играх в Сочи. Там Павличенко займёт почётное 5-е место, в смешанной эстафете он не участвует. Но всё равно эта Олимпиада и стала, можно сказать, так называемым началом, ведь результат-то в личном первенстве высокий.

Семён Павличенко

Мало кто ожидал, что в сезоне 2014/2015 Павличенко войдёт в историю. Он не победит в Кубке мира, в общем зачёте Семёна обойдут соотечественники Александр Перетягин и Степан Фёдоров. Даже результаты на некоторых этапах КМ не самые лучшие: 1-й этап, Инсбрук – 30-е место; 2-й, Лейк-Плесид – 28-е; 3-й, Калгари – 22-е; 4-й, Кёнигзее – 9-е; 6-й, Винтерберг – 31-й. Но есть, конечно, и самые высокие: 7-й, Лиллехаммер – 2-е; 9-й, Сочи – 1-е

Семён Павличенко

Но Семён "взойдёт на другой Олимп". 15 февраля этого года Павличенко, причем очень неожиданно,  стал чемпионом мира. Российский саночник на Мировом первенстве оставит позади трёхкратного олимпийского чемпиона, немца Феликса Лоха, считавшегося главным фаворитом. Для России это поистине историческое событие, ведь побед на этом турнире у отечественных саночников не было с 1981 года, когда золото взял Сергей Данилин. И это ещё не все. Павличенко - первый за долгое время саночник не немецкого происхождения, ставший чемпионом мира.

Семён Павличенко - чемпион мира в санях

Ещё одна значительная победа была достигнута в самом конце сезона. Заключительный этап Кубка мира, который проходил в Сочи, был совмещён с Чемпионатом Европы. И снова Павличенко победил Лоха. Россиянин стал чемпионом Европы.

Семён Павличенко - чемпион Европы в санях

К числу других достижений уже легенды отечественных саней ещё относятся серебряные медали Чемпионата мира и Европы в смешанной эстафете. 

За один сезон Семён Павличенко смог перевернуть историю отечественного и мирового спорта. Кстати, российский саночник почему-то был уверен в своих победах. И очень хорошо, что эта увереность была оправдана. Нельзя при этом не упомянуть Альберта Демченко. Он если не смог в качестве атлета выиграть Чемпионат мира, то он сделал это на тренеркском поприще.

Семён Павличенко

 

Семён Павличенко - один из феноменов прошедшего зимнего сезона. Если всё будет продолжаться в том же духе, то мы не раз увидим его победы на этапах Кубка мира, Чемпионатах мира и Европы, а возможно, и победу на Олимпийских играх. Семён Павличенко ещё очень молод, а значит, соревноваться ему ещё минимум лет 15, как показывает практика санного спорта. Поэтому для других побед будет много времени. Удачи Семёну в дальнейшем!

Феномен сезона - Павел Кулижников: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fanzenit95/748377.html