4 мин.

Реформы Олимпийских игр. Какие зимние виды спорта нужны России

В конце прошлого года президент МОК Томас Бах объявил, что Олимпийские игры подлежат реформированию. В связи с этим в программе главного спортивного события четырехлетия могут появиться новые виды спорта. Какие-то будут включаться на постоянной основе, а другие по инициативе страны-хозяйки Игр. Рассуждение пойдёт именно о зимнем спорте. Для России в этом плане есть позитивные моменты, поскольку возможно, что в состав олимпийских видов добавятся те, которые имеют у нас особое значение, являясь хорошо развитыми или даже "исконно русскими". Наиболее вероятными вариантами, на мой взгляд,  являются хоккей с мячом и натурбан.

Итак, давайте разберемся, есть ли вероятность появления этих видов спорта в программе Олимпийских игр:

1) Хоккей с мячом (бенди) - вид спорта, схожий по правилам с футболом (так легче разобраться в сущности вида), но с применением клюшки, мяча, коньков.

Хоккей с мячом

Как раз-таки его можно называть полностью нашим видом, не зря же одно из неофициальных названий является "русский хоккей". Некогда этот вид был показательным на зимней Олимпиаде в Осло 1952 года, где участвовали шведы (победители), финны и норвежцы. В наши дни из года в год Россия либо побеждает, либо берет серебро на Чемпионатах мира.

 

Хоккей с мячом

В последнее время география бенди стремительно расширяется, хоккей с мячом проникает в разные страны мира. Да и стоит отметить тот факт, что этот вид спорта был в программе зимних Азиатских игр 2011 года. В связи с этим можно говорить, что "русский хоккей" может появиться на Олимпийских играх приблизительно в 2022 году, причем этот форум может пройти в Казахстан (бенди очень там популярен), если этим летом МОК сделает выбор в пользу Алма-Аты.

Хоккей с мячом

Однако есть затруднения: во-первых, ярко выраженный характер  гегемонии, ведь понятно, кто возьмет золото (Россия либо Швеция), кто возьмет бронзу (Казахстан или Финляндия), но это еще весьма спорный момент, ввиду того, что гегемонии прослеживаются в лыжных видах, к примеру; во-вторых, расширение географии еще не делает этот вид спорта ни очень популярным, ни очень развитым в других странах мира. Но, в случае включения в программу зимних Олимпиад, позиции хоккея с мячом только возрастут. Последнее слово все равно при этом решении останется за МОК.

2) Натурбан - разновидность санного спорта, отличающаяся тем, что прохождение идет по натуральной трассе. По моему мнению, очень хороший вид.

Натурбан

Натурбан достаточно хорошо популярен в Европе, соревнования такие же, как и в традиционных санях – одиночные разряды у мужчин и женщин, двухместные сани у мужчин. Его нельзя называть "исконно русским", но зато это повод получить лишнюю медаль в неофициальный общекомандный зачет, успехи у России здесь есть, и даже очень большие. В натурбане нет ярко выраженного характера гегемонии, как в классическом санном спорте. Но ключевым здесь является, скорей всего, малая популярность за пределами Европы, что мешает ему стать частью олимпийской семьи.

Натурбан

Стоит подчеркнуть, что "натуральные сани" уже боролись за Игры, хоть и неудачно. Однако это очень важно, поскольку МОК когда-нибудь придется взяться за дело этого вида спорта.

Плюс бонусом хочу сделать лыжное ориентирование. Этот вид по праву можно называть нашим, ведь на каждом Чемпионате мира российские спортсмены здесь не просто борются за награды, они побеждают.

Эдуард Хренников, лыжное ориентирование

Это как раз еще один из тех примеров, где могло бы быть несколько дополнительных медалей. Помехой, скорей всего, является то, что лыжное ориентирование имеет особое значение лишь в северных странах. Ну и нигде не слышно, чтобы этот вид спорта вообще боролся за право быть в программе зимних Олимпийских игр.

Итак, мы пришли к такому выводу: включение хоккея с мячом и натурбана в программу Олимпийских игр весьма осложнено, но не так критически. Эти виды спорта набирают популярность, растет число мировых сборных и участников международных федераций, продолжается их проникновение в разные уголки мира. Возможно, уже в 2022-2030 годах зимние Олимпийские игры расширят свою программу "русским хоккеем" и "натуральными санями". Про лыжное ориентирование сказать точно ничего нельзя вообще, потому как этот вид спорта был приведён лишь как "мечта", где реальны большие успехи.