5 мин.

Не дышите! Это допинг!

 

http://www.sports.ru/football/53566921.html

http://www.sports.ru/football/53697438.html

Друзья, не мог пройти мимо того, что происходит сейчас с нашими ребятами. На мой взгляд, вся эта ситуация с запрещенными препаратами выходит из под контроля и стремительно катится к полному абсурду. Не за горами времена, когда футболисты будут играть больными, потому как все лекарства попадут в список запрещенных препаратов.

Да, и еще. Зарисовка вышла на грани фола, а кое-где и за ней. Но, не я управляю фантазией. Я сам по себе. Она сама по себе ))) Ладно, поехали...

Налево... Направо... Снова налево... Леха очень хорошо знал и очень сильно не любил этот маршрут. Так... Длинный, стирильно белый коридор... Дверь у окна справа. Леха с первого раза определил, где окно и со второго, где право. Вот и все. Теперь зайти и постучаться. "Господи, пожалуйста, сделай так, чтобы он был в хорошем настроении", - Леха выдохнул, досчитал по-мужицки до трех, робко стукнул в дверь с табличкой "Главврач", и, боясь, как бы не струхнуть, тут же приоткрыл ее, сунув туда свое румяное лицо. При этом он больно шандарахнулся о притолоку макушкой, но вида не показал, страшась вызвать гнев Иосифа Адольфовича. Он все еще надеялся, что вызвали его по пустяку. Украдкой смахнув выступившие и стремительно набухающие капельки с глаз, Леха неуверенно пробасил:

- Вызывали, Иосиф Адольфович? Здрасте.

- Здоровей видали, проходи - буркнул человек за столом и тут же рявкнул, - Ты чем, скотина такая, жопу вытираешь, я тебя спрашиваю?! - надежды Лехи рухнули как самолеты камикадзе на Перл Харбор.

- Так это... бумагой, Иосиф Адольфович, - Леха судорожно пытался припомнить где, при каких обстоятельствах и как протекал последний процесс дефекации и, главное, как он завершился.

- Бумагой?! Какой бумагой, я тебя спрашиваю?! А целлюлозу, значит, ты жрешь ректальным, так сказать, образом! Насыщаешься, так сказать, с обеих сторон! - усики Иосифа Адольфовича встопорщились, что, как отчетливо осознавал Леха, не к добру. Совсем не к добру (на самом деле бумага, которую имел в виду Леха, то бишь - туалетная, состоит из целлюлозы - прим. автора).

- Так это... туалетной, - фразу про целлюлозу, как совершенно для него не информативную, Леха быстренько выбросил из головы. Хотя, точнее сказать, он ее туда даже не пустил.

- Туалетной, видите ли, бумагой он жопу вытирает. Спасибо, благодетель, что не "Советским Спортом", порадовал, - Иосиф Адольфович потерял свекольный оттенок и потянулся за любимой трубкой. "Хороший признак", - обрадовался Леха и поспешил закрепить успех.

- А можно и "Советским Спортом", Адольф Иосифо... Фу ты, Иосиф Адольфович, - "Хотя, собственно, какая разница", - Нам все равно запрещено им интервью давать.

И здесь Леха понял, что допустил серьезную промашку. Рано. Надо было дать время прикурить. В этих случаях (а их за посещение этого кабинета набралось немало) спасало его одно - он смотрел на золотых рыбок (Табса и Крокета), уже несколько лет плавающих в пузатом аквариуме, прямо под репродукцией к картине "Два капитана", написанной для экспортного издания книги Каверина, и думал о том, как хорошо быть рыбкой, плаваешь, плаваешь, плаваешь... Леха не заметил, как начал задремывать...

- Ты еще поспи у меня, гадость такая!

- Извините, - пробормотал Леха, потирая ушибленный лоб, на котором ясно отпечаталось фиолетовым "ЗДОРОВ!".

- Еще раз спрашиваю, сколькослойной туалетной бумагой ты свою глупый зад выдраиваешь? - грозная поза ИА, как между собой звали его все сотрудники клуба, включая главного тренера, выдавала сильнейший гнев, который, как магма в проснувшемся вулкане, вот-вот мог выплеснуться наружу - ладони уперты в стол, челка упала на глаза, а те, в свою очередь, буравят собеседника, что твои алмазные сверла. Леха ступил на тонкий лед. Сейчас было главное не ошибиться.

- Двухслойной - осипшим голосом хрипнул Леха.

- Что? Не слышу! Говори громче. На поле-то ты горазд поорать.

- Двухслойной, Иосиф Адольфович - твердо сказал Леха и посмотрел в глаза своей судьбе.

- А Я, РАСТУДЫТЬ ТВОЮ МАТРЕШКУ, НА СОБРАНИИ КОМАНДЫ КАКОЙ СКАЗАЛ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?!?! - спасайся, Помпея, лава брызжет со всех щелей.

- Какой, Иосиф Адольфович? - Леха смирился и вознамерился выпить эту чашу до дна. В конце концов, всегда можно вернуться к рыбкам, все равно по-любому лоб оттирать.

- Одинарной, дурья твоя башка, одинарной, - главврач устало сел на стул и мундштуком потер переносицу. Леха понял, что критический момент миновал и слегка расслабился. Даже нашел минутку оглядеться. Отметил новые шторы в ромашку, герберу на подоконнике и даже мельком глянул, что за интересные бумажки разбросаны по столу у доктора.

- В правильно направлении смотришь, товарищ Леха, - Иосиф Адольфович поднял заинтересовавшую Леху бумажку, - вот отчет за прошлую неделю по диагностике твоего здорового, но глупого организма. У тебя нашли двойную целлюлозу. Если б ты слушал меня и радовал свое седалище однослойной бумагой, все было бы в порядке. Но двухслойная! Да еще и "Мягкий знак"! Это ж сразу двойная целлюлоза в организме! А где двойная целлюлоза, там и клетчатка кукурузы, и боярышник, и, страшно сказать, стеариновокислый магний.

Леха не на шутку сбледнул с лица.

- Доктор, что же теперь со мной будет.

- Расстреляют! - глаза Лехи приобрели подозрительный влажный блеск, - Не ссы в компот. Ничего, окромя хорошего, с тобой не случится, - Иосиф Адольфович пришел в хо... в нормальное расположение духа и раскурил свою любимую трубку, - только... а вдруг это нельзя.

"Все. Вернулся акцент ребят с Владикавказа, больше орать не будет", - взбодрился Леха.

- Как это? Допинг, что ли? Мне, что ли, играть, это, нельзя, - Леха заерзал.

- Понимаешь, Леха, здесь какая штука, - Иосиф Адольфович затянулся, засунул руку под сюртук и заходил по кабинету, - это не допинг, конечно. Но резко может им стать. Раз - и допинг. А если и не станет. Он же твоему организму пользу приносит. Хорошо, так сказать, делает. А это плохо. Не любят этого в УЕФА, когда организму футболиста хорошо. Могут и дисквалифицировать. Я думаю, они б рады, чтоб вы все больные, чахлые, вялые на поле выходили.

- А я такой недавно и был, - заулыбался шутке Леха, - и Серега тоже. Но мы седафед попили. И все как рукой сня.., - Леха с удивлением и испугом смотрел, с какой скоростью меняется цвет лица ИА. Вот оно белое как мел, вот синюшнее, как его старая майка, которую жена испортила, постирав вместе с блейзером, вот красное, как... Дальнейшими сравнениями Леха себя утруждать не стал, увидев наползающую черноту на и без того обычно смуглое лицо доктора, справедливо рассудив, что ретироваться сейчас будет куда как разумней.

- ЧТОБ ВЫ, ДВА ПРИДУРКА, ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ БЫЛИ У МЕНЯ В КАБИНЕТЕ. Я ВАМ, ЕРШ ВАШУ МЕДЬ, ТАКУЮ ЧИСТКУ ОРГАНИЗМА ПРОВЕДУ, ССАТЬ ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ БУДЕТЕ!!!

Леха бежал по коридору... Направо... Налево... Направо.

- Леха, здорово! Хочешь водички? Дистилированная, - широко улыбнулся ему входящий на базу Серега.

Начинался рутинный тренировочный день.

 

P.s.: Друзья, это моя... раз... два... три... четвертая зарисовка. Подписывайтесь,комментируйте. Не оставлю ни один совет без внимания. С уважением, Домка.