5 мин.

Чужой среди своих

Московский Спартак, проигравший в Казани местному Рубину, прервал впечатляющую серию из 10 матчей без поражений и любезно предоставил своим критикам долгожданную возможность выговориться. Какой урок необходимо извлечь из этого поражения и сложившейся ситуации в целом и как стоит жить дальше, подробнее под катом.

Критика - это неотъемлимый фактора прогресса. Однако же стоит понимать, что есть критика конструктивная, то бишь та, которая этому прогрессу способствует и необоснованная, та, что не несет никакого смысла, а попросту греет души людей, неспособных к трезвому восприятию вещей. После матча с Рубином пишущие и вещяющие с экрана специалисты  в один голос принялись повторять затертые стариной настроения "Спартаку нужен по-настоящему квалифицированный тренер", "Центр обороны - проходной двор" и т.д. Все бы хорошо, только вот критика эта, в большинстве своем, абсолютно необоснована и абстрактна. И лишь еденицы выделяются из голдящей толпы тем, что призывают нас проанализировать этот матч на фоне выступления команды на протяжении всего второго круга. Они старательно направляют вектор наших размышлений к пониманию того, что один матч не может служить источником далеко идущих выводов, но к великому сожалению - эти люди представляют собой меньшенство.

Карпин проиграл этот матч ещё до его начала и с этим трудно не согласится. Дерзкий эксперимент с парой нападающих Эменике - Веллитон себя абсолютно не оправдал. Центр поля был проигран вчистую, хотя тут в защиту москвичей можно заметить, что трио Нобоа - Натхо - Еременко с таким коэффициентом полезных действий и такой тактической интеллегентностью, по силам выжечь абсолютно любой центр поля в российской премьер-лиге, да и даже питерский. Рубин, по-хозяйски занявший центр поля, перекрыл все возможные варианты москвичей по выходу из обороны в атаку и оставил пару спатаковских нападающих оторванными от своей команды. Рубин перебегал Спартак, абсолютно по всей ширине поля, пересилил физически и ментально. Но все это ни в коем случае не ведет к тому, что Карпин должен быть уволен немедленно. В его сегодняшнем отстранении нет никакого смысла, потому что ни один тренер не возьмет команду перед началом третьего круга, имеющим место в отчественном футболе впервые. Перерыв, отданный смене двух кругов и новогодним праздникам, все равно не может считаться нужным временем на подготовку команды с новым наставником, тем более когда далее тебя ожидают дерби с лидерами отчественного футбола почти в каждом туре. Да и увольнение в любом случае, должно быть результатом серии неудачных матчей и нарастающей со временем проблемной тенденции, а при анализе деятельности Карпина и результатов команды во втором круге вцелом, ничего такого увидеть невозможно, сколь заинтересованной в этом персоной вы бы не являлись.

Не могу предположить как читатель отнесется к следующей ремарке пояснения поражения, но я настойчиво стою на том, что большая доля этой неудачи заключается в недонастрое и недооценке. Как тренерской, так и игроков. Инициатива, проявляющаяся казанцами в первом тайме переросла в невероятное по своим масштабам наступление во второй половине матча. Москвичи, вышедшие из раздевалок после перерыва с напутствием главного тренера скорее всего были уверенны, что им вполне по силам переломить ход матча. Но к их разочарованию у гостей на этот счет были свои планы. Можно ли предположить, что беспроигрышная серия усыпляет бдительность и расхолаживает - сказать трудно. Или же беспомощные москвичи смотрелись настолько жалко на фоне игроков Бердыева, заручившегося новой филисофией игры, так же не скажет абсолютно никто. Футбол не терпит сослагательного наклонения, но даже если и позволить себе своеобразную проекцию Спартака, образца матча с Зенитом, на поединок с казанцами, то предположить, что события разворачивались бы подобным способом - довольно-таки трудно. Пускай, настроения подобного рода служат исключительно в пользу "бедных", и с этим трудно не согласиться, но факт остается фактом. Спартаку вполне по силам показывать куда более качественный, цельный и наступательный футбол. Даже в виду истинны старинной футбольной мудрости о том, что каждый играет настолько, насколько ему позволяет соперник.

Ясно одно, что случившееся поражение необходимо как можно скорее забыть. Забыть, потому что из подобного рода матчей, когда соперник превосходит тебя настолько подовляюще, трудно выудить по-истине интересные мысли. Все что нужно Спартаку сейчас - это следование набранному ходу, исключая любые упоминания об этом матче. Так же, москвичам необходимо взять паузу в плане общения со СМИ и потрясанием общественности возгласами о всеобщем заговоре. Даже если он и есть, с чем я безусловно согласен, несмотря на то, что этими словами я сразу отмел добрую половину читателей, способы решения этой ситуации кроются в куда более серьезных мерах, нежели всеобщем обсуждении. Все это зараждается и рано или поздно разрешаетя в кулуарах, неведомых рядовому болельщику.

Далее, перед двумя супер-дерби с Динамо и Локомотивом, Спартак ждет домашняя разминка в матче со стремительно увядающей Томью. Эти матчи в свою очередь предоставят нам кучу пищи для размышления касательно вектора развития спартаковского будущего. Тем более, что будущее у москвчией, как их у их непосредственных соперников очень интересное, ввиду своей таинственной новизны. Российский футбол ждет очень интересное время, ведь турнир первой восьмерки - это уникальное событие. И вполне возможно, он подарит нам немало неожиданностей и сенсацией. Играть подряд с соперниками неуступающими, а иногда и превосходящими тебя в классе, очень нелегко. Ведь как часто мы видим, что российские клубы не выдерживают темп европейских соревнований и проваливаются на дистанции. Пусть, календарь игр не будет сводить соперников чаще двух раз на неделе, но сложность идущяя от непривычки регулярности игр с командами, равными тебе по классу, вполне сравнима с участием в двух турнирах. Что обнадеживает, так это факт абсолютной небоязни лидеров. Спартак открыто и без доли страха противостоит флагманам отечественного футбола в каком состоянии он бы не находился. Но кто знает, не покинет ли этот настрой красно-белых после целой череды таких матчей, когда эмоции склонны к угасанию в виду количества подобных противостояний и выходить на каждое дерби с таким настроем будет все труднее.