4 мин.

Взгляд с трибуны Сан-Паоло. Превью к/м Наполи-Челси

Эдисон Кавани, Марек Гамшик, Эзекиль Лавесси, Кристиан Маджо и Паоло Каннаваро - вот неполный список людей, сумевших на личном примере опровергнуть укоренившийся стереотип о прагматичности и вязкости итальянского футбола. Все они в строю и все так же на ходу, так почему же Наполи не так воздушен и легок, как это было в прошлом году? Коварная иллюзия или типичный "синдром второгодки"?

Накануне этого сезона, один из главных творцов возрождения неаполитанского клуба, Вальтер Маццари, в своих интервью не раз предупреждал болельщиков и специалистов о неудовлетворенности селекционной работой в межсезонье и, как следствие, невозможности продолжения набранного хода в новом турнирном году. Порой, импульсивный итальянец даже грозился написанием рапорта об отставке, однако силами патрона "небесно-голубых" Аурелио де Лаурентиса, Маццари все-таки согласился сохранить пост алленаторе "маленьких ослов".

Отчасти, предсезонные опасения Вальтера Маццари действительно сбылись в новом, до сих пор хранящим лиго-чемпионские надежды, году. Как и ожидалось, ротация состава стала одной из главных нерешаемых проблем специалиста. Однако, кроме прогнозируемых в новом сезоне, обитателей Сан-Паоло ждал ещё целый ряд скрытых предсказаниями проблем: трудности ведения игры на два фронта, дефицит опыта, самым непосредственным образом сказавшийся в евро-кубковых противостояниях, роковая психологическая яма, частое невезение, а так же голевая засуха, охватившая неаполитанцев в Серии А. К возможным проблемам может присоединиться и травма Уго Кампаньяро, получившего болезненный удар в матче с Фиорентиной, однако финальный вердикт медиков пока неизвестен.

На протяжении полугода выступлениям "партенопейцев" на внутренней арене характерно большое количество ничейных результатов. Среди насущных проблем команды многие специалисты так же отмечают нарастающие проблемы в обороне. Главные причины уязвимости защитных редутов "небесно-голубых" принято связывать с пагубным влиянием знаменитой итальянской схемы построения линии обороны в три защитника. Тут, кстати, сразу и проглядывается первая возможная проблемная зона в матчах с "пенсионерами". Кто, а точнее даже, как будут "небесно-голубые" противостоять молниеносному, но порой донельзя прямолинейному, Даниэлю Старриджу. Вполне резонным шагом будет предположить, что опекой англичанина в двух матчевом противостоянии будут заняты Кристиан Сунига/Андрэа Доссена и кто-то из центральных защитников (скорее всего Сальваторэ Ароника). Однако, игровая формация неаполитанцев в свою очередь предполагает частое и активное участие фулбеков в атаке своей команды, по сему, перспектива игры Стариджа один-в-один против центральных оборонцев итальянского клуба, немного настораживает.

Что объединяет обе команды, так это продемонстрированная на протяжении последнего времени, "невероятная чудаковатость". Не умоляя заслуг соперников, но только Челси мог, цитируя классика, "отгрузит трешку" в домашнем матче с "красными дьяволами" и свести в итоге это противостояние к результативной ничье 3-3. Так же, только неаполитанский клуб обладает удивительной способностью пробуждения от сна к минуте, эдак восьмидесятой и мгновенным началом спасения матчей против провинциальной Новары или генуэзской Дженоа.

Взглянув на это противостояние, сквозь дорогущую оправу очков алленаторе Наполи Вальтера Маццари, наиболее опасной фигурой в составе англичан видится Хуан Мата. В этом году испанец, пожалуй, на пару с Д. Стариджом, предстают единственными светлыми пятнами в игре команды АВБ. Сегодня испанец- это "наше все" для Челси. Наиболее впечатляющей характеристикой его игры, может служить уверенное лидерство в таблице "наиболее часто создающих опасные моменты игроков АПЛ". Мата, пристально стеречь которого, скорее всего, будет Гекхан Инлер, невероятно хорош в конструировании атак. Его пас, даже в самый не предвещающий опасности момент, способен, отрезав пол команды соперника, вывести условного Торреса "один-в-нуль", хотя, в случае испанца, все таки "один-в-полтора" с голкипером. Так же, "пенсионеры" обладают вполне себе интересными и активными фулбеками, при желании способными не только качественно, но и креативно отработать по всей бровке. Участком поля, способным обеспечить Наполи турнирное движение вперед в составе подопечных Вилана-Боаша, прогнозируемо видится зона, покрываемая двумя центральными защитниками и первым, по схеме англичан, "почти опорным" полузащитником. В противостоянии с Наполи оборону ворот Чеха скорее всего будут обеспечивать крайне ненадежный Давид Луиз, известный своими трагикомичными ляпами и кто-нибудь из пары Иванович / Кэйхил. Если первый и может сойти за редкостное проявление целомудрия и уверенности в составе синих, то Кэйхилл, не успевший толком оформить свое пребывание на новом месте, уже обиделся на португальского наставника команды со Стэмфорд Бридж за свое непопадание в стартовый состав. А с помощью знаменитой английской прессы Кэйхил сумел раздуть случившуюся междоусобицу до очередной сенсации желтополосых изданий. Что касается игровой составляющей, то пока бывший защитник Болтона так же не может проявить себя с лучшей стороны. Примечательной деталью в схеме Челси является тот факт, что по сути в игровой модели АВБ, лишь один из трех полузащитников наделяется оборонительной функцией. Чаще всего - это Майкл Эссьен (Оби Микель, Ромеу). В этом плане возможное противостояние Лавесси, любящего скоростные смещения в центр, Гамшика и Каванни, действующих непосредственно вдоль центральной линии, с трио, представленным соперником, по крайней мере на бумаге, обещает принести команде Маццари кучу дивидендов.

Несмотря на заявления о продолжении равноценной борьбы во всех турнирах, в политике Наполи вполне ясно прослеживается акцентированное внимание к двум из них, а именно - кубку страны, как возможности обеспечения евро-путешествий на следующий год и, непосредственно, Лиге Чемпионов. По сему, ни у АВБ, ни у любого из игроков и болельщиков Челси не должно сложиться впечатление о возможном недонастрое или какой-либо физико-функциональной проблеме в матчах с их командой. Можно не сомневаться, что в предстоящем двоеборье Наполи предстанет в образе команды, оставившей без главного клубного турнира Старого Света толстосумов из Манчестера, а не тем Наполи, что "катает" выездные ничьи с Новарами и Сиенами. Конечно, большой потерей станет отсутствие, дисквалифицированного УЕФА на оба матча 1/8 Финала ЛЧ, Вальтера Маццари, но, думаете Сан-Паоло не зарядит своих любимцев должным количеством энергии и драйва?!