4 мин.

Дата. 16 марта. Чемпионат Украины 2001/02. «Днепр»-«Кривбасс» 2:0

 

Дата. 16 марта. Чемпионат Украины 2001/02. "Днепр"-"Кривбасс" 2:0

Дата. 16 марта. Чемпионат Украины 2001/02.

В октябре 2001 года за "резкое ухудшение турнирных показателей и факт грубейшего нарушения финансовой дисциплины" с поста главного тренера "Днепра" был уволен Николай Федоренко. На последний матч первого круга против донецкого "Шахтера" команду выводил наставник "Днепра-2" Александр Лысенко. Но уже тогда город знал -Кучеревский вернется! Хотя официально об этом было объявлено только после завершения чемпионата России, в котором Евгений Мефодьевич удержал столичный "Торпедо-ЗИЛ" в высшем дивизионе. 

 

С тех пор, как весной 1992 года Евгений Кучеревский покинул Днепропетровск, прошло почти десять лет. У клуба сменилось несколько спонсоров, почти десяток главных тренеров, в чемпионате "Днепр" то считался грандом, то спасался от вылета в низший дивизион. Евгений Мефодьевич все это время занимался не свойственной ему работой - спасением "утопающих". И в Николаеве, и в Ростове, и в Туле, и Москве он, по большей части, из-за катастрофической финансовой ситуации, спасал команды от вылетов в низшие лиги. И возвращение на тренерский мостик родного "Днепра" стало обоюдовыгодным. Тренеру, который привел "Днепр" ко второму чемпионству СССР, удалось снова создать интересную команду и снова почуствовать вкус побед. А зрелищная игра, победы и отсутствие в составе легионеров сделали подопечных Кучеревского любимцами болельщиков всей страны.

 

10 лет

назад на пост главного тренера "Днепра" вернулся

Евгений Мефодьевич Кучеревский

.

 

"Днепр" - "Крибасс Кривой Рог" 2:0 (1:0). Днепропетровск. Стадион "Метеор". 20 000 зрителей. +6°С.

 

Судьи: Анатолий Жосан (Херсон) - Александр Кравченко (Макеевка) и Александр Журба (Донецк).

 

"Днепр": Медин, Поклонский, Геращенко, Задорожный, Езерский, Шелаев (Максимюк, 85), Зубченко, Спевак, Слабышев (Мазяр, 46), Полтавец, Мороз (Грицай, 77).

Тренер: Евгений Кучеревский.

 

"Крибасс Кривой Рог": Остапенко, Скоропад, Русол, Матюхин, Платонов, Бондарь (Купцов, 46), Санжар, Анищенко (Галдяну, 57), Ключик, Кудинов, Мусолитин (Атаманчук, 60).

Тренер: Игорь Надеин.

 

Голы: 1:0 - Полтавец (24), 2:0 - Полтавец (87).

 

На предсезонной встрече руководства и футболистов "Днепра" с болельщиками звучала масса интерсных вопросов. В частности, генеральному директору ФК "Днепр" А. В. Стеценко был задан вопрос не стал ли "Кривбасс" своеобразным фарм-клубом "Днепра". Вопрос не выглядел беспочвенным, ибо в самый тяжелый момент для криворожан "Днепр" отдал в аренду соседям Матюхина, Бездольного, Рачибу, Галдяну и Маткевича. На это Андрей Викторович ответил, что "Днепр" — "Кривбасс" было и есть самым захватывающим дерби в Украине.

 

К сожалению, получился обратный случай. Да, подопечные Евгения Кучеревского, у которого был своеобразный тренерский дебют, владели ощутимым территориальным и игровым преимуществом, но первый по-настоящему голевой момент был создан лишь на 44-ой минуте. Шелаев точно навесил на подключившегося в атаку Езерского, Владимир здорово пробил головой, но не менее здорово сыграл Остапенко, кончиками пальцев дотянувшись в нижнем углу до мяча. Самое интересное, что "Днепр" к этому моменту уже вел в счете. На 24-ой минуте метрах в 22-25 от ворот был назначен штрафной удар, который четко реализовал Полтавец. Пожалуй, лишь к нему из центральных полузащитников "Днепра" нельзя было предъявить претензий. Со стороны Шелаева, меньше, чем обычно, было нестандартных ходов, а Мороз частенько грешил индивидуальными действиями. Отсюда и невыразительная игра "Днепра" в целом в плане созидания.

 

 

Во втором тайме картина кардинальным образом не изменилась. "Днепр" создал лишь 2-3 подобия голевых моментов. На 54-ой минуте хлестко пробил со штрафного Задорожный, мяч задев кого-то в "стенке" изменил направление и Остапенко с трудом удалось перевести его на угловой. Хорошую реакцию продемонстрировал Олег и после хлесткого удара Мороза. На 70-ой минуте до обидного незряче сыграл Полтавец, когда "Днепру" удалась быстрая контратака, и мяч был адресован на левый фланг на Валентина. Справа же совершенно один мчался к воротам Мороз, но десятка днепрян вместо того, чтобы сходу переадесовать мяч на Геннадия, начал его обрабатывать, и в результате ценой фола был остановлен игроком "Кривбасса". Гости успешно гася атаки днепрян на подступах к своей штрафной площади, сами попытались организовать кое-какую игру. Временами "Кривбасс" вовсе не напоминал команду, которой многие специалисты предрекли вылет из высшей лиги. Так, на 74-ой минуте после навеса с правого фланга практически с 11-метровой отметки Санжар наносил удар головой точно в правую от Медина "девятку" и если бы не блестящая реакция Николая, на табло загорелась бы вторая единица.

 

 

И все-таки "Днепр" был сильнее. Здорово вошел в игру Максимюк, ставший инициатором голевой атаки. Роман хорошо бросил в прорыв Спевака, тот дошел до лицевой линии и зряче откатил мяч на одинокого Полтавца, который чуть ли не вошел с мячом в ворота.

 

Николай Кудрицкий

 

А 16 марта 1994 года произошло печальное событие - в автокатастрофе погибНиколай Кудрицкий, выдающийщийся игрок "Днепра", который раскрылся под руководством Евгения Кучеревского. В 1988 году Николай Кудрицкий стал одним из самых ярких игроков своей позиции в чемпионате СССР и внес весомый вклад в завоевание "Днепром" чемпионского титула.http://fcdd1918.at.ua/news/data_16_marta_chempionat_ukrainy_2001_02_dnepr_krivbass_2_0/2012-03-16-187