4 мин.

Павлов: «Без поддержки партии «Днепр» не стал бы чемпионом»

 

Павлов: "Без поддержки партии "Днепр" не стал бы чемпионом"

Павлов:

... – Что касается судейских решений, сейчас многие моменты разрешено трактовать "на усмотрение судьи". Как вы считаете, это не приводит к двойным стандартам? 

– Знаете, иной раз сам с первого раза не могу принять правильного решения. Только после повтора ситуация становится ясной. Арбитр же такой возможности лишен... Тут главное, как говорит Коллина, чтобы не было видно предвзятости. Я знаю только одного арбитра без совести – это Даньковский. Если он будет судить – я сразу пойду на трибуну, и там буду высказывать свое мнение о нем. Буду сидеть как болельщик – меня же за это не оштрафуют! Именно на его счет я никогда не изменю своего мнения. Даже в личной жизни он, скажем так, нехороший человек. И это не только мое мнение.

 

– А к судейским династиям как вы относитесь?  – Тут тоже ситуации бывают разные. Я приведу такой пример. Львовянин Ярослав Грисьо был для меня самым лучшим арбитром. Во втором чемпионате Украины "Днепр" соперничал с "Динамо" за первое место. Против Киева тогда не мог ничего сделать ни один арбитр. И вот мы в Днепропетровске обыгрываем "Динамо", а судьей был Грисьо. Он для меня остался лучшим. И сейчас я сыну его говорю: "Будешь плохо судить – позвоню отцу!" А вообще, судей мы не всегда справедливо обвиняем.

 

– Вы вспомнили чемпионат 1992-93 годов. Как считаете, "Днепр" тогда был способен на большее?  – Сейчас уже прошло много времени, давать какие-либо оценки и делать выводы тяжело. Единственное, что помню, так это обращение к руководству "Днепра" киевских "боссов" с предложением внести изменения в регламент. Чтобы более высокое место занимала команда, имеющая лучшую разницу мячей. У них тогда было преимущество по этому показателю, а меня лично убедили в том, что "Днепр" на данный момент не готов играть в Лиге чемпионов. У нас тогда была очень молодая команда, средний возраст ее был немногим более двадцати лет, и не зря ее называли "детским садом".

 

– Тем не менее с этим "детским садом" вы как тренер добились первых успехов.  – Кстати, прежде всего я хотел бы заметить, что тогда в команде были не просто воспитанники украинского футбола, там были воспитанники именно днепропетровского футбола. И я не раз тогда говорил покойному ныне Ветрогонову, человеку, воспитавшему Олега Протасова и Геннадия Литовченко, что помимо квалификации для успешной работы в детской школе должен быть дар воспитания "звезд". Очень редкое качество, и у него оно было. Он работал с ребятами и в десяти-, и в пятнадцати-, и в семнадцатилетнем возрасте. Видел, как они взрослели, как становились мужиками. В числе его воспитанников также Андрей Полунин, Богдан Шершун, Сергей Назаренко.

 

...– А как было в Одессе? 

– Жизнь, конечно, была веселая. Постоянно друзья из Киева приезжали. Жена мне уже говорит: "Коля, я не хочу никакой Одессы, давай уедем отсюда!" Так я оказался в "Днепре", с которым и стал чемпионом.

 

– При упоминании того чемпионства многие вспоминают, прежде всего, Литовченко и Протасова.  – Я бы так не сказал. Им обоим было по девятнадцать, но Гена был немного старше и, можно сказать, уже завоевал место в "основе". Олег частенько выходил на замену. Хотя забивал он прилично, и вклад в общую победу оба, конечно, внесли немалый.

 

– Спустя два года Протасов забил в чемпионате 35 голов. До сих пор споры не утихают: играла ли команда на Олега?  – Конечно, играла. Думаю, если бы наш чемпионат заканчивался позже, чем в Голландии, он бы и на "Золотую бутсу" замахнулся. А так все-таки Ван Бастен его опередил. Что бы ни говорили, но это престиж твоего клуба, твоей страны. Хотя москвичи были недовольны, что рекорд Симоняна побили.

 

– Какова была роль партийного руководства города и области в победе "Днепра"?  – Без ее поддержки мы бы не стали чемпионами. Тогда ведь все решалось на этом уровне, и футбол получал развитие там, где среди партийного руководства были настоящие болельщики. Так было в 1972 в Ворошоловграде, так произошло и в 1983 году в Днепропетровске.

 

– В составе сборной СССР вам удалось выйти на поле лишь один раз...  – К сожалению, тот поединок закончился для меня уже на двадцатой минуте. Играть мне пришлось против молодого Руди Феллера. В одном из моментов в подкате сзади (в то время они были разрешены) выбил мяч, но он всей своей массой приземлился мне на ногу. Эта травма оказалась последней в моей карьере игрока, выступления после нее я завершил.

 http://fcdd1918.at.ua/news/pavlov_bez_podderzhki_partii_dnepr_ne_stal_by_chempionom/2012-04-09-366