6 мин.

Молодые «пенсионеры» разобрались с португальцами: как «Челси» обыграл «Порту» 2:0

Первый круг матчей ¼ финала Лиги Чемпионов завершился буквально на днях. Матч «Порту» - «Челси», скажем прямо, не сильно привлекал своей вывеской, особенно учитывая тот факт, что параллельно развернулась баталия между мюнхенцами и парижанами. Однако яркое выступление команд как в предыдущих стадиях ЛЧ, так и в родных чемпионатах гарантировало яркий, насыщенный футбол. И прекрасным весенним вечером зрители увидели шикарную игру двух грандов европейского футбола в «Севильи», куда были перенесены оба матча четвертьфинальной стадии в связи с коронавирусными ограничениями.

Счет предсказать было решительно невозможно

Обновленный «Челси» Тухеля не так давно оступился в чемпионате, завершив беспроигрышную серию своего главного тренера поражением от «Вест Бромвича» (2:5). Пусть после ухода Лэмпарда «синие» смотрелись увереннее и в европейской стадии плей-офф, и в АПЛ, огромного преимущества над мотивированными португальцами не наблюдалось.

«Порту» месяц назад совершил чудо, феерически обыграв «Ювентус» в дополнительное время. С того момента они выиграли все свои поединки и на поле смотрелись весьма солидно. Из тех грозных соперников, которые могли достаться «драконам» на этой стадии, «Челси» все же непростой, но наиболее предпочтительный вариант.

С первых минут встречи команды демонстрировали осторожный футбол, понимая цену ошибке. Соперники изучали друг друга в течение первых десяти минут, без решительных действий на чужой половине поля. «Аристократы» предпочитали разыгрывать короткий пас и максимально долго контролировать мяч. Впрочем, им это удалось (владение 43% на 57% в пользу формальных гостей). «Порту» же не брезговал и сильными забросами вперед. Стоит отметить, что у игроков в бело-голубой полосатой форме удачно получалось цепляться за высокие мячи и искать партнеров по близости чужой штрафной. Тем не менее внутрь белого прямоугольника попасть было сложно: все подходы хозяев грамотно блокировались обороной лондонцев. Опасные моменты появлялись со стороны обеих команд равномерно, но настоящей угрозы в себе не таили. Первому прорвать оборону соперника удалось Мейсону Маунту на 32 минуте. Фланговый защитник Сануси не уследил за оппонентом, и молодой англичанин поразил ворота Марчесина.

Как мяч изменил игру

После 32 минуты игра преобразилась в лучшую сторону. Динамики стало явно больше. «Порту» побежал вперед, и делали это португальцы качественно. Вплоть до конца мачта инициатива была в руках «драконов». За весь поединок они нанесли 8 ударов по воротам, 5 из которых пришлись в створ. При этом, в непосредственной близости от ворот они появлялись чаще соперника, подали 9 угловых. «Челси» не ушел в оборону, команде Томаса Тухеля это несвойственно, однако выйти из-под давления у них получилось не сразу.

«Порту» включил пятую передачу

Второй тайм можно по праву считать за «Порту», несмотря на второй пропущенный мяч в самой концовке от Бена Чилуэлла. Сколько раз они приближались к забитому мячу, и тот даже пересек линию ворот Менди, но уже после судейского свистка. Кстати, работу Эдуарда Менди стоит отметить отдельно. Точные, слаженные действия молодого кипера вместе с обороной не раз приводили в восхищение фанатов «синих». В 8 мачтах ЛЧ 7 он отстоял на ноль, в своем активе сенегалец имеет 96% отраженных ударов.

Большое количество опасных моментов, наигранные комбинации, выигранные единоборства, заработанные фолы, - все в этот вечер было за португальцами. Не хватило лишь качественного завершения. Команда смотрелась на газоне очень симпатично, всеми силами пытаясь отыграться. «Пенсионеров» за их некую пассивность во второй половине встречи ругать нельзя, ведь она была продиктована бегущими с огнем в глазах португальцами. И все же «Челси» выстоял. Своевременные замены и правильный стиль игры не позволили оппоненту перевернуть ход матча. Ни одной результативной ошибки обороны Абрамовича сегодня.

Скамейка решает

Был сегодня один аспект, где лавный тренер «Порту» Сержиу Консейсау проиграл по всем сатьям. Это маленькая и неадаптированная скамейка запасных. После 60-ой минуты было очевидно, что требуется выпустить свежие силы, которых попросту не было. Диас, Марега, Корона эти фамилии комментатор выкрикивал по несколько раз за минуту. Они наводили страх в сердцах болельщиков «Челси» своими опасными маневрами и ударами. Однако мяч начал застревать у них в ногах, живости более не хватало. Тухель, несмотря на контроль встречи, выпустил Жиру и Пулишича на 65-ой, а еще через 15 минут на газоне оказались Канте и Силва. Из состава «синих» хотелось бы отметить Хаверца и Вернера, которые все также не могут найти свою игру в новом клубе. Не их вечер в очередной раз. А вот фланговые игроки Джеймс и Чилуэлл напротив строили игру целой команды.

Стоит отметить, что Сержиу Консейсау на 83-ей минуте тройную замену все-таки совершил, но выпустил молодой костяк, чьи действия не сумели привнести в игру желаемого – голов. Через две минуты они пропустили второй, но головы не повесили. В последние 10 минут матча спортивный снаряд в виде мяча, не переставая метался над штрафной Менди. Да, «Драконы» пытались, но спасти поединок не удалось.